为你找到 770 条关于 IMT-2000 的结果
年3月12日,吴某应聘到甲公司工作,每月领取工资2000元,直至2017年2月12日甲公司方与其订立书面劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司应依法向吴某支付未及时订立书面劳动合同的工资为()
参考答案:B 参考解析:①用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,起算时间为用工之日起 满1个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日,即2016年4月12日-2017年2月...
年职工张某在单位月工资为7000元,张某所在地职工月平均工资是2000元,那么张某个人养老账户月存储额是()
参考答案:C 参考解析:个人账户的规模按本人缴费工资的8%,个人养老金账户月储存额=本人月工资×8%,张某的月工资为7000元,高于当地职工月平均工资的3倍,只能以职工平均工资的3倍作为工资基数,故=6000×8%=480元。 依据:2...
甲公司职工汪某非因工负伤住院治疗。已知汪某月工资3800元,当地最低月工资标准为2000元,汪某医疗期内工资待遇的下列方案中,甲公司不可以采用的工资方案是()
参考答案:C 参考解析:根据社保法的相关规定,企业职工医疗期的病假工资或者疾病救济费可以低于当地最低工资标准,但不能低于最低工资标准的80%。在本题中,不低于1600元/月(2000×80%)的方案均可采用,故ABD均可以,只有选项C低于...
非法印刷、转借、倒卖、变造或者伪造完税凭证的,由税务机关责令改正,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。()
参考答案:A 参考解析:非法印刷、转借、倒卖、变造或者伪造完税凭证的,由税务机关责令改正,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 依据:2018年经济法教材第七章第31...
甲公司于2017年9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2000万元,厂房及地上附着物价款500万元。已知当地规定的契税税率为3%,甲公司应缴纳的契税税额为()万元。
参考答案:D 参考解析:本题考核契税的计算。房屋买卖的,以成交价格为计税依据,成交价格中包括土地、房屋权属的转移合同确定的价格。应缴纳契税=(2000+500)×3%=75(万元)。 依据:2018年教材第六章第228页
位于市区的某企业2016年年初共计占用土地65000平方米,其中,办公楼占地43000平方米,厂办招待所占地4000平方米,厂房占地8000平方米,企业厂区内道路及绿化用地8000平方米,厂区外公共绿化用地2000平方米。已知该企业所占土地适用的城镇土地使用税年单位税额4元/平方米。该企业2016年应缴纳的城镇土地使用税为()元。
参考答案:C 参考解析:市政街道、广场、绿化地带等公共用地免征城镇土地使用税;在本题中,厂区外公共绿化用地2000平方米免征城镇土地使用税,因此,该企业2016年应缴纳的城镇土地使用税=(65000-2000)×4=252000(元)。 ...
甲公司2016年年初实际占地面积为5000平方米,2016年7月10日,甲公司经有关部门批准新征用非耕地2000平方米。已知甲公司占用的土地适用的城镇土地使用税年单位税额为5元/平方米,有关甲公司2016年应当缴纳的城镇土地使用税,下列计算正确的是()。
参考答案:C 参考解析:纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月(8月)起缴纳城镇土地使用税。 依据:2018年教材第六章246页
某航运公司2016年拥有机动船4艘,每艘净吨位为3000吨;拖船1艘,净吨位1000吨。机动船舶车船税计税标准为净吨位201~2000吨的,每吨4元;净吨位2001~10000吨的,每吨5元。该航运公司2016年应缴纳车船税()元。
参考答案:B 参考解析:应纳车船税 = 3000 × 4 × 5 + 1000 × 4 × 50% = 62000(元) 依据:2018年教材第六章249页
小张从某支付机构购买一张2000元的预付卡,在乘坐公交车时丢失,小张到发卡的支付机构要求挂失,支付机构不予办理,根据规定,下列说法中正确的是()
参考答案:C 参考解析:本题考核预付卡。不记名预付卡的单张限额为1000元,所以小张购买的预付卡为记名预付卡,可以挂失,只有选项C表述正确。 依据:2018年教材第三章第107页
年3月12日,吴某应聘到甲公司工作,每月领取工资2000元,直至2014年2月12日甲公司方与其订立书面劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司应依法向吴某支付未及时订立书面劳动合同的工资补偿为()元。
参考答案:B 参考解析:(1)用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,起算时间为用工之日起满1个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日,即2013年4月12日~2014年2...
公司职工,月工资1800元,当地月最低工资标准为1600元。2014年6月,周某因个人原因给R公司造成经济损失2000元。根据劳动合同约定,R公司决定在周某的工资中扣除。根据劳动合同法律制度的规定,R公司可在周某当月工资中扣除的最高数额为(  )元
参考答案:B 参考解析:因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可以按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除,但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%(360元)。若扣除后的剩余工资...
某企业内部某车间为成本中心,生产甲产品,预算产量为2000件,单位成本300元,实际产量2450件,实际单位成本270元,则该成本中心的预算成本节约率为().
【正确答案】A【答案解析】本题考核成本中心。预算成本节约额=预算责任成本-实际责任成本=2450×300-2450×270=73500(元),预算成本节约率=预算成本节约额/预算责任成本×100%=73500/(2450×300)=10%。...
公司现金部经理决定采用随机模型进行现金余额管理,确定L值应为18000元,估计公司现金流量标准差δ为2000元,持有现金的年机会成本为10.8%,转换成本b为210元,一年按360天计算.则该公司最优回归线R应为()元.
【答案】B【解析】持有现金的日机会成本i=10.8%/360=0.0003最优回归线R=[3×210×20002/(4×0.0003)]1/3+18000=30805.79(元)。
从ABC公司去年年末的资产负债表、利润和利润分配表及相关的报表附注中可知,该公司当年利润总额为3亿元,财务费用2000万元,为购置一条新生产线专门发行了1亿元的公司债券,该债券平价发行,债券发行费用200万元,当年应付债券利息300万元。发行公司债券募集的资金已于年初全部用于工程项目。据此,可计算得出该公司去年已获利息倍数13。()
已获利息倍数=EBIT/I=(30000+2000)/(2000+300)=13.91
某企业编制第三季度“生产预算”,第一季度销售量为1800件,第二季度销售量为2000件,预计本年第三季度销售量1900件,第四季度销售量2100件,期末存货为上一季度销售量的10%,第三季度预计生产量为()件.
【正确答案】D【答案解析】第三季度初的存货量=第二季度末的存货量=第一季度的销售量×10%=1800×10%=180(件);第三季度末的存货量=第二季度的销售量×10%=2000×10%=200(件),则第三季度预计生产量=预计销售量+期末...