为你找到 770 条关于 IMT-2000 的结果
甲上市公司发行普通股2000万股,每股面值1元,每股发行的价格是8元,在发行过程中支付手续费50万元,则甲上市公司发行普通股应计入股本的金额是()万元。
参考答案:B 参考解析:甲上市公司应该按照股票面值计入股本,所以计入股本的是2000万元。 分录:借:银行存款16000 贷:股本2000 资本公积-股本溢价14000; 支付手续费,借:资本公积-股本溢价50 贷:银行存款...
股份有限公司回购本公司股票500万股,每股面值1元,为此支付银行存款2000万元,资本公积--股本溢价为1800万元,下列会计处理正确的是()
参考答案:C 参考解析:企业回购股票,应按实际支付的金额2000万元作为库存股的入账金额,选项A不正确;注销库存股时,应按股票面值和注销股数计算的股票面值总额500万元计入股本,选项B错误;库存股是所有者权益的组成部分,企业回购股票增加库...
公司委托证券公司发行股票2000万股,每股面值1元,每股发行价格是6元,支付手续费40万元,支付咨询费60万元,该公司应该记入"资本公积--股本溢价"科目的金额为()万元。
参考答案:B 参考解析:记入"资本公积--股本溢价"科目的金额 = 2 000 ×(6 - 1)- 40 - 60 = 9 900(万元)。 相关会计处理如下: 借:银行存款12 000 贷:股本2 000 资本公积--股本溢价10 ...
甲公司委托乙证券公司代理发行普通股2000万股,每股面值1元,每股发行价4元,按协议约定,乙证券公司从发行收入中提取2%的手续费,甲公司发行普通股应计入资本公积的金额为()万元
参考答案:B 参考解析:企业发行股票的收入大于面值的部分需要计入资本公积,发行股票的手续费、佣金等费用需要从溢价当中扣除,冲减资本公积。甲公司发行普通股应计入资本公积金额=2000×4-2000-2000×4×2%=5840(万元) 依...
甲公司于2017年年初将其所拥有的一座桥梁收费权出售给A公司10年,10年后由甲公司收回收费权,一次性取得收入2000万元,款项已收存银行。售出10年期间,桥梁的维护由甲公司负责,2017年甲公司发生桥梁的维护费用40万元。则甲公司2017年该项业务应确认的收入为()万元。
参考答案:D 参考解析:企业让渡资产使用权的使用费收入,在一次性收取使用费的情况下,如果供后续服务的,应在服务期内分期确认收入,甲公司2017年该项业务应确认的收入=2000/10=200(万元)。企业对所让渡资产计提摊销以及所发生的与让...
行政管理部门王某前来报销差旅费3500元(原预借2000元),财务部门补足其现金。会计人员应当填制的记账凭证是()
参考答案:D 参考解析:财务部门补足王某现金应填制现金付款凭证,原先预借的2000元业务在报销时因不涉及现金和银行存款,因此应填制转账凭证。 依据:2018年教材第一章第27页
上市公司发行普通股2000万股,每股面值1元,每股发行价格4元,支付发行手续费20万元,A公司发行普通股计入资本公积--股本溢价的金额是()万元。
参考答案:C 参考解析:借:银行存款 8 000 贷:股本 2 000 资本公积--股本溢价 6 000 借:资本公积--股本溢价 20 贷:银行存款 20 依据:2018年教材第四章第171页
年夏季即将到来,甲公司在本单位食堂安装数台自产的产品--S牌空调,作为广大职工的一种福利提供给食堂使用,该产品的成本为每台1500元,一共安装了5台,计税价格为2000元,增值税税率为17%,则该公司计入应付职工薪酬的金额为()元。
参考答案:A 参考解析:借:应付职工薪酬 11700 贷:主营业务收入 10000 应交税费--应交增值税(销项税额)1700借:主营业务成本 7500 贷:库存商品 7500 依据:2018年教材第三章第143页
某矿山开采企业当月对外销售应税矿产品2000吨,将自产应税矿产品200吨用于其他非应税矿产品的生产。已知税法规定该矿产品的资源税为12元/吨,则关于资源税的下列说法中不正确的是
参考答案:A 参考解析:该企业应编制的会计分录为: ①计算对外销售应税矿产品应交资源税: 借:税金及附加 24000 贷:应交税费—应交资源税 24000 企业对外销售应税产品而应交的资源税=2000×12=24000...
甲企业在2017年11月1日销售商品一批,增值税专用发系上注明的价款为2000元,增值税税额为340元。企业为了及早收回货款而在合同中规定的现金拆扣条件为:2/10,1/30,m/40。该企业销售时确认的应收账款应为()元。
参考答案:B 参考解析:存在现金折扣时按照总价法入账,现金折扣不影响商品的入账价值,现金折扣应在实际发生时计入当期财务费用。应收账款=2000+340=2340元。 依据:2018年教材第一章第59页
某企业出售一栋生产用厂房,取得处置价款2000万元。该厂房原值2500万元,已提折旧800万元,已提减值准备100万元。不考虑相关税费,则下列表述中正确的是()。
参考答案:C 参考解析:企业处置固定资产最后形成的净损益应当通过营业外收入或营业外支出核算,所以不会影响到营业利润,因此选项A不正确;处置净损益=2000-(2500-800-100)=400(万元),所以选项BD不正确。 依据:201...
甲公司销售商品一批,商品的销售价款为2000元,商业折扣10%,增值税税率为17%,现金折扣条件为2/10,1/20,N/30.甲公司销售商品时为对方代垫运费150元(不考虑运费的增值税抵扣问题),则应收账款的入账金额为(  )元。
参考答案:B 参考解析:应收账款的入账金额=2 000×(1-10%)×(1+17%)+150=2 256(元) 依据:2018年教材第二章第59页
某企业原材料采用实际成本核算。2017年6月29日该企业对存货进行全面清查。发现短缺原材料一批,账面成本12000元。已计提存货跌价准备2000元,经确认,应由保险公司赔款4000元,由过失人员赔款3000元,假定不考虑其他因素,该项存货清查业务应确认的净损失为()元。
正确答案:A 参考解析:存货的净损失是存货的账面价值与扣除责任人赔偿后的净额,净损失=(12000-2000)-4000-3000=3000(元) 依据:2018年教材第二章第99页
甲公司采用在产品按所耗直接材料成本计价法分配完工产品与在产品成本,2015年5月份,共发生直接材料成本2000万元,直接人工成本360万元,制造费用540万元。月末在产品200件,完工产品600件。假定不考虑其他因素,则甲公司本月完工产品的总成本为()万元。
答案:D 解析:采用在产品按所耗直接材料成本计价法,产品的直接材料成本需要在完工产品和月末在产品之间进行分配,而生产产品本月发生的加工成本(如直接人工、制造费用)全部由完工产品成本负担。本月在产品成本 = 2 000 ÷(200 + 60...
年2月,某企业发生自用房地产应交房产税2000元,应交增值税10000元、车船税3000元、城镇土地使用税1500元、消费税16000元,支付印花税800元。不考虑其他因素,该企业当月应计入“税金及附加”的为()元。
参考答案:C 参考解析:税金及附加科目核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、土地使用税、车船使用税、印花税等相关税费。共计=2000+3000+1500+16000+800=23300元。 依据:20...