年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券。购入时实际支付价款2078.98万元,另支付交易费用10万元。该债券发行日为2017年1月1日,期限为5年,票面年利率为5%,年实际利率为4%,次年1月10日支付上年年利息。甲公司将该债券作为持有至到期投资核算,假定不考虑其他因素,该持有至到期投资2017年12月31日的未来现金流量现值为1900万元,则2018年12月31日应确认的投资收益为()万元。
正确答案:A
参考解析:
2017年利息调整摊销额=2 000×5%-2 088.98×4%=16.44(万元),
2017年12月31日摊余成本=2 088.98-16.44=2 072.54(万元)。
2017年12月31日计提...
年10月5日,甲公司以银行存款1200万元(含已经宣告但尚未发放的现金股利20万元)取得对乙公司的长期股权投资,所持有的股份占乙公司有表决权股份的60%,另支付相关税费5万元。甲公司对乙公司实施控制。2017年10月10日,甲公司收到宣告发放的现金股利。2017年12月10日,乙公司宣告发放2016年度现金股利20万元。2017年度乙公司实现净利润2000万元。假设不考虑其他因素,甲公司2017年12月末该项长期股权投资的账面余额为()万元。
参考答案:B
参考解析:所持有的股份占乙公司有表决权股份的60%,采用成本法核算,乙公司宣告发放现金股利,甲公司应该按照持股比例确认投资收益,乙公司实现净利润,甲公司不做账务处理。
10月5日:
借:长期股权投资1185
应收...
公司2017年1月1日支付价款2000万元购入B公司30%的股份,准备长期持有,另支付相关税费20万元,购入时B公司可辨认净资产公允价值为12000万元。A公司取得投资后对B公司具有重大影响。2017年度,B公司实现净利润100万元,假定不考虑其他因素,则A公司2017年度因该项投资而影响利润总额的金额为()万元
参考答案:C
参考解析:由题可知,采用权益法核算,购入时的会计分录为: 借:长期股权投资3600 贷:其他货币资金2020 营业外收入1580 期末确认投资收益时的分录为: 借:长期股权投资30 贷:投资收益30 影响利润的金额=1580...