某上市公司2012年度归属于普通股股东的净利润为3950万元.2011年年末的股本为10000万股,2012年3月5日,经公司2011年股东大会决议,以截止2011年年末公司总股本为基础,向全体股东每10股送1股,工商注册登记变更完成后公司总股本变为11000万股,2011年5月1日新发行6000万股,11月1日回购2000万股,以备将来奖励职工之用.则该上市公司基本每股收益为()元.
【答案】B【解析】发行在外的普通股加权平均数=11000+6000×8/12-2000×2/12=14666.67(万股),基本每股收益==3950/14666.67=0.27(元)。由于送股是将公司以前年度的为分配利润转为普通股,转化与否...
某公司2012年的净利润2000万元,非经营收益为400万元,非付现费用为1500万元,经营流动现金流量净额为3500万元,那么,现金营运指数为().
收益质量是指会计收益与公司负债之间的相关性,评价收益质量的财务比率是营运指数和现金营运指数。现金营运指数=经营活动现金流量净额÷经营应得现金=3500/(2000-400+1500)=1.13。
一台旧设备账面价值为30000元,变现价值为32000元.企业打算继续使用该设备,但由于物价上涨,估计需增加流动资产5000元,增加流动负债2000元.假定所得税税率为25%,则继续使用该设备初始的现金流出量为()元.
丧失的旧设备变现初始流量=旧设备变现价值一变现收益纳税=32000—2000×25%=31500(元)垫支营运资金=流动资产一流动负债=5000—2000=3000(元)继续使用该设备第0年的现金流出量=31500+3000=34500(元...
假设某企业预测的年销售额为2000万元,应收账款平均收账天数为45天,变动成本率为60%,资金成本率为8%,一年按360天计算,则应收账款占用资金应计利息为()万元.
【正确答案】D【答案解析】应收账款占用资金应计利息=日销售额×平均收现期×变动成本率×资本成本=2000/360×45×60%×8%=12(万元)【该题针对“应收账款的功能、成本和管理目标”知识点进行考核】
某公司息税前利润为700万元,债务资金为300万元,债务利率为8%,所得税税率为25%,权益资金为2000万元,普通股的资本成本为15%,则公司价值分析法下,公司此时股票的市场价值为()万元.
【正确答案】C【答案解析】股票的市场价值=(700-300×8%)×(1-25%)/15%=3380(万元) 【该题针对“资本结构”知识点进行考核】
假设某企业预测的年赊销额为2000万元,应收账款平均收账天数为45天,变动成本率为60%,资本成本为8%,一年按360天计,则应收账款的机会成本为()万元.
应收账款占用资金=2000/360×45×60%=150(万元)应收账款机会成本=150×8%=12(万元)
某投资项目运营期某年的总成本费用(含财务费用)为2000万元,其中:外购原材料、燃料和动力费估算额为800万元,职工薪酬的估算额为600万元,固定资产折旧额为300万元,其他费用为200万元,财务费用为100万元.据此计算的该项目当年的经营成本估算额为()万元.
本题考核经营成本的估算。经营成本=不含财务费用的总成本费用-折旧=2000-100-300=1600(万元);或者:经营成本=外购原材料+燃料和动力费+职工薪酬+其他费用=800+600+200=1600(万元)