为你找到 770 条关于 IMT-2000 的结果
甲公司于2013年年初将其所拥有的一座桥梁收费权出售给A公司l0年,l0年后由甲公司收回收费权.一次性取得收入2000万元,款项已收存银行.售出10年期间,桥梁的维护由甲公司负责.则甲公司2013年该项业务应确认的收入为()万元.
企业让渡资产使用权的使用费收入,在一次性收取使用费的情况下,如提供后续服务的,则应分期确认收入,甲公司2013年应确认收入=2000/10=200(万元)。
某公司于2010年12月购入一台设备,成本为50000元,预计使用年限为5年,预计净残值为2000元.该公司对该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,则至2013年12月31日该设备累计计提的折旧额为()元.
【答案】C【解析】该设备2011年应计提的折旧额=50000×2/5=20000(元),2012年应计提的折旧额=(50000—20000)×2/5=12000(元),2013年应计提的折旧额=(50000—20000一l2000)×2/5...
甲公司2013年1月2日,从乙公司购买一项专利权,甲公司与乙公司协议采用分期付款方式支付款项.合同规定,该项专利权的价款为8000万元,自2013年起每年年末付款2000万元,4年付清,甲公司当日支付相关税费10万元.假定银行同期贷款年利率为5%,4年期、5%的复利现值系数为0.8227;4年期、5%的年金现值系数为3.5460.则甲公司购买该项专利权的入账价值为()万元.
【答案】B【解析】总价款的现值=2000×3.5460=7092(万元),甲公司购买该项专利权的入账价值=7092+10=7102(万元)。
某事业单位期末有关科目余额如下:“上级补助收入”4000万元,“附属单位缴款”400万元,“事业收入”300万元,“其他收入”100万元;“拨出经费”500万元,“事业支出”2000万元,“上缴上级支出”300万元,“对附属单位补助”100万元.则事业结余的余额为()万元.
【正确答案】B【答案解析】事业结余的余额=(4000+400+300+100)-(500+2000+300+100)=1900(万元)【该题针对“事业单位特殊业务的核算”知识点进行考核】
甲公司2013年1月1日从集团外部取得乙公司80%股份,能够对乙公司实施控制.2013年甲公司实现净利润2000万元;乙公司实现净利润为600万元,按购买日公允价值持续计算的净利润为580万元.2013年12月31日乙公司结 存的从甲公司购入的资产中包含的未实现内部销售净利润为60万元,2013年12月31日甲公司结存的从乙公司购入的资产中包含的未实现内部销售净利润为80万元.假定少数股东投资者不承担顺流交易产生的未实现内部交易损益.2013年甲公司合并利润中应确认的归属于母公司的净利润为(&n
2013年少数股东损益=(580—80)×20%=100(万元),合并净利润=2000+580— 60-80=2440(万元),归属于母公司的净利润=2440-100=2340(万元)或:归属于母公司的净利润=(580—80)×80%-60...
公司所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%.A公司于2010年12月1日购人一台当El投入使用的机床.该机床人账价值为84000元,估计使用年限为8年,预计净残值为4000元,采用年限平均法计提折旧.2014年年初由于新技术发展,将原估计使用年限改为5年,净残值改为2000元.则该会计估计变更对A公司2014年利润总额的影响金额为( )元.
【答案】B【解析】至2013年I2月31日已计提的累计折旧额=(84000—4000)÷8×3=30000(元),2014年按照原估计计算的折旧额=(84000—4000)÷8=10000(元),变更后计算的折旧额=(84000—30000...
年7月,甲事业单位使用财政项目补助资金购入一项专利权,价款为800000元,以财政直接支付的方式支付.另外,发生相关税费2000元.7月19日,甲事业单位收到“财政直接支付入账通知书”,则甲事业单位此项无形资产的入账价值是()元.
【正确答案】A【答案解析】事业单位取得无形资产时,应按照其实际成本入账。外购的无形资产,其成本包括购买价款、相关税费以及归属于该项资产达到预定用途所发生的其他支出。【该题针对“无形资产的核算”知识点进行考核】
年7月1日,甲企业接受乙投入生产经营用设备一台,该设备需要安装.双方在协议中约定的价值为250000元,经评估确定的该设备的公允价值为200000元.安装过程中领用生产用材料一批,实际成本为2000元;领用自产的产成品一批,实际成本为5000元,售价为12000元,该产品为应税消费品,消费税税率为10%.2011年末该设备达到预定可使用状态.该设备预计使用年限为10年,采用双倍余额递减法计提折旧,2012年末该设备的可收回金额为150000元.甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%
【正确答案】B【答案解析】该设备的入账成本=200000+2000+5000+12000×10%=208200(元),2012年末该设备的账面价值=208200-208200×2/10=166560(元),大于其可收回金额150000元,因...
大海公司和长江公司为同一母公司的子公司,2013年长江公司出售库存商品给大海公司,售价2000万元(不含增值税),成本1500万元.至2013年12月31日,大海公司从长江公司购买的上述存货中尚有40%未出售给集团外部单位,假定期末存货未发生减值.大海公司和长江公司适用的所得税税率均为25%,均采用资产负债表债务法核算所得税.合并工作底稿中,下列会计处理正确的有( ).
【答案】ACD【解析】2013年合并财务报表的抵销分录为:借:营业收入 2000贷:营业成本 2000借:营业成本 200(500×40%)贷:存货 200借:递延所得税资产 50贷:所得税费用 50根据分录所示,应抵销营业收入2000万元...
甲公司2012年1月1日购入乙公司60%股权,能够对乙公司的财务和经营政策实施控制.除乙公司外,甲公司无其他子公司,当日乙公司可辨认净资产公允价值为2000万元.2012年度,乙公司按照购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为400万元,无其他所有者权益变动.2013年度,乙公司按购买日可辨认净资产公允价值为基础计算的净亏损为3000万元,无其他所有者权益变动.2013年末,甲公司个别财务报表中所有者权益总额为9000万元.下列项目中正确的有(   ).
2012年12月31日少数股东权益=2000×40%+400×40%=960(万元),选项A正确;2013年度少数股东损益=-3000×40%=-1200(万元),选项B错误;2013年12月31日少数股东权益=960-3000×40%=-...
大海公司和长江公司为同一母公司的子公司,2013年长江公司出售库存商品给大海公司,售价2000万元(不含增值税),成本1500万元.至2013年12月31日,大海公司从长江公司购买的上述存货中尚有40%未出售给集团外部单位,假定期末存货未发生减值.大海公司和长江公司适用的所得税税率均为25%,均采用资产负债表债务法核算所得税.合并工作底稿中,下列会计处理正确的有(   ).
2013年合并财务报表的抵销分录为: 借:营业收入   2000   贷:营业成本   2000 借:营业成本   200(500×40%)   贷:存货   200 借:递延所得税资产   50贷:所得税费用   50 根据分录所示,应抵...
甲公司为建造固定资产于2011年1月1日借入3年期、年利率为7%的专门借款5400万元.此外,甲公司在建造固定资产过程中,于2011年11月1日借入一般借款2700万元,期限2年,年利率为6%.甲公司无其他借款.该工程于当年1月1日开始建造,发生工程支出4800万元,11月1日发生工程支出2400万元,12月1日发生工程支出2000万元,年末工程尚未完工.甲公司2011年一般借款利息资本化的金额为()万元. 
【正确答案】D【答案解析】单位:万元支出累计支出占用了一般借款2011年1月1日48004800—2011年11月1日2400720018002011年12月1日20009200900(注:不得超过一般借款额)占用一般借款的累计支出加权平均...
公司于2011年1月1日发行4年期一次还本付息的公司债券,债券面值2000万元,票面年利率5%,发行价格1901.04万元.A公司经计算该债券的实际利率为6%.该债券2011年度应确认的利息费用为()万元. 
【正确答案】D【答案解析】实际利息费用=应付债券期初的摊余成本×实际利率=1901.04×6%=114.06(万元)。 【该题针对“一般公司债券的核算”知识点进行考核】 
甲公司以定向增发股票的方式购买同一集团内另一企业持有的A公司80%股权.为取得该股权,甲公司增发2000万股普通股,每股面值为1元,每股公允价值为5元;支付承销商佣金50万元.取得该股权时,A公司可辨认净资产账面价值为12000万元,公允价值为15000万元.假定甲公司和A公司采用的会计政策和会计期间相同,则甲公司取得该股权时应确认的资本公积为()万元.
【答案】C【解析】甲公司取得该股权时应确认的资本公积=12000×80%-2000×1-50=7550(万元)。
年度,甲公司发生的相关交易或事项如下:(1)4月1日,甲公司收到先征后返的增值税税额600万元.(2)6月30日,甲公司以8000万元的拍卖价格取得一栋已达到预定可使用状态的房屋,该房屋的预计使用年限为50年.当地政府为鼓励甲公司在当地投资,于同日拨付甲公司2000万元,作为对甲公司取得房屋的补偿.(3)8月1日,甲公司收到政府拨付的300万元款项,用于正在建造的新型设备.至12月31日,该设备仍处于建造过程中.(4)10月10日,甲公司收到当地政府追加的投资500万元.甲公司按年限平均法对固
处于建造过程中的设备,有关的支付补助不摊销,收到当地政府追加的投资不属于政府补助。2013年度因政府补助确认的收益金额=600+2000/50×6/12=620(万元)。