为你找到 770 条关于 IMT-2000 的结果
公司以自身权益工具和一项作为固定资产核算的厂房作为对价,取得C公司30%股权,能够对其施加重大影响.2014年5月1日A公司定向增发500万股普通股股票,每股面值为1元,每股公允价值为20元;另支付承销商佣金、手续费等100万元;厂房的账面价值为2000万元,公允价值为2400万元,当日办理完毕相关法律手续,C公司可辨认净资产的公允价值为42000万元.甲公司取得C公司30%股权的初始投资成本为(   )万元.
【解析】甲公司取得C公司30%股权的初始投资成本=500X20+2400=12400(万元)。
年1月2日,甲公司以货币资金2000万元取得乙公司40%的股权,甲公司取得投资后即派人参与乙公司生产经营决策,但无法对乙公司实施控制.投资时乙公司除一批存货的公允价值与账面价值不相等外,其他各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同,乙公司可辨认净资产公允价值总额为6000万元,该批存货的账面价值为300万元,公允价值为500万元.截止2010年底,乙公司的该批存货已售出40%.乙公司2010年实现净利润500万元,假定不考虑所得税因素,则该项投资对甲公司2010年度损益的影响金额为()万
本题考核权益法的核算。初始投资时,因初始投资成本小于按比例享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额,差额400(6000×40%-2000)万元应计人营业外收入;2010年末应确认的投资收益=[500-(500-300)×40%]×40%=...
公司于2010年12月31日以银行存款3000万元购入B公司20%的股权,能够对B公司施加重大影响.假定取得该项投资时,被投资单位各项可辨认资产、负债的公允价值等于账面价值,双方采用的会计政策、会计期间相同.2011年6月16日,A公司将其生产的一项设备出售给B公司,该项设备的成本为500万元,售价为900万元,该项设备不需安装,B公司将其作为管理用固定资产于购入当月投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧.B公司2011年实现净利润2000万元.假定不考虑所得税等因素,则
本题考核内部交易固定资产的处理。投资企业与联营(合营)企业之间的内部交易中,一方销售资产给另一方作为固定资产使用的,其未实现内部销售损益随着固定资产在后续期间的折旧而逐期实现,因此A公司2011年应确认的投资收益=[2000-(900-50...
甲公司于2014年1月1日取得乙公司20%有表决权股份,能够对乙公司施加重大影响.假定甲企业取得该项投资时,乙公司除一项存货外,其他可辨认资产、负债的公允价值与账面价值均相等,该存货账面价值为2000万元,公允价值为2400万元,至2014年12月31日,乙公司将该存货已对外销售80%.2014年11月,甲企业将其成本为800万元的某商品以1200万元的价格出售给乙公司,乙公司将取得的商品作为存货,至2014年12月31日,乙公司将上述内部交易存货对外销售40%.乙公司2014年实现净利润5000万元
【解析】甲企业个别财务报表中应确认的投资收益=[5000-(2400-2000)X80%-(1200-800)X(1-40%)]X20%=888(万元)。无论乙公司当年是否出售或出售多少存货,2014年合并财务报表中的调整分录均为:借:营业...
公司于2010年1月1日以银行存款4000万元购入B公司30%的股权,能够对B公司施加重大影响.假定取得该项投资时,B公司各项可辨认资产、负债的公允价值等于账面价值,双方采用的会计政策、会计期间相同.2010年7月17日,A公司出售商品一批给B公司,商品成本为600万元,售价为800万元,B公司将购入的商品作为存货管理.至2010年末,B公司已将从A公司购入商品的60%出售给外部第三方.B公司2010年实现净利润2000万元.假定不考虑其他因素,则A公司2010年应确认的投资收益为()万元.
本题考核内部交易发生当期的处理。A公司2010年应确认的投资收益=[2000-(800-600)×40%]×30%=576(万元)。
年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券.购入时实际支付价款2078.98万元,另支付交易费用10万元.该债券发行日为2014年1月1日,系分期付息、到期还本债券,期限为5年,票面年利率为5%,实际年利率为4%,每年12月31日支付当年利息.甲公司将该债券作为持有至到期投资核算.2014年12月31日,该投资未来现金流量现值为1800万元.假定不考虑其他因素,该持有至到期投资2015年应确认的投资收益为(  ).
【解析】该持有至到期投资2014年12月31日计提减值准备前的账面价值=(2078.98+10)X(1+4%)-2000X5%=2072.54(万元),计提减值准备后的账面价值为1800万元,2015年应确认投资收益=1800X4%=72(...
年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券。购入时实际支付价款2078.98万元,另外支付交易费用10万元。该债券发行日为2007年1月1日,系分期付息、到期还本债券,期限为5年,票面年利率为5%,年实际利率为4%,每年12月31日支付当年利息。甲公司将该债券作为持有至到期投资核算。假定不考虑其他因素,该持有至到期投资2007年12月31日的账面价值为(   )。
2007年溢价摊销额=2000×5%- 2088.98×4%=16.4408(万元) 2007年12月31日账面价值=2088.98- 16.4408=2072.54(万元)
甲公司20×8年7月1日将其于20×6年1月1日购入的债券予以转让,转让价款为2100万元,该债券系20×6年1月1日发行的,面值为2000万元,票面年利率为3%,到期一次还本付息,期限为3年。甲公司将其划分为持有至到期投资。转让时,利息调整明细科目的贷方余额为12万元,20×8年7月1日,该债券投资的减值准备金额为25万元,甲公司转让该项金融资产应确认的投资收益为(   )万元。
处置持有至到期投资时,应将所取得价款与该投资账面价值之间的差额计入投资收益,所以本题中处置持有至到期投资产生的投资收益 =2100-(2000)+150-12-25)=-13(万元)
年1月1日,甲公司取得专门借款2000万元直接用于当日开工建造的厂房,2013年累计发生建造支出1800万元.2014年1月1日,该企业又取得一般借款500万元,年利率为6%,当天发生建造支出400万元,以借入款项支付(甲公司无其他一般借款).甲公司2014年第一季度没发生其他关于厂房建设的支出,至2014年第一季度,该厂房建造尚未完工.不考虑其他因素,甲公司按季计算利息资本化金额.2014年第一季度该公司应予资本化的一般借款利息为(   )万元.
【解析】2014年1月1日发生的资产支出400万元只占用一般借款200万元(1800+400-2000),2014年第一季度该公司应予资本化的一般借款利息费用=200X6%X3/12=3(万元)。
某公司于2007年1月1日动工兴建一幢办公楼,工期为1年,公司为建造办公楼发生有关借款业务如下:(1)专门借款有两笔,分别为:①2007年1月1日专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率为6%,利息按年支付;②2007年7月1日专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率为8%,利息按年支付。闲置专门借款资金均存入银行,假定存款利率为4%。(2)工程采用出包方式,2007年支出如下:①1月1日支付工程进度款1500万元;②7月1日支付工程进度款4000万元。则资本化金额为(   )万元。
专门借款利息资本化金额=专门借款当期实际发生的利息费用-尚未动用的借款金额存入银行取得的利息收入或者进行暂时性投资取得的投资收益=2000×6%+2000×8%×6/12-500×4%×6/12=190(万元)
甲公司为股份有限公司,2014年7月1日为新建生产车间而向商业银行借入专门借款2000万元,年利率为4%,款项已存入银行.至2014年12月31日,因建筑地面上建筑物的拆迁补偿问题尚未解决,建筑地面上原建筑物尚未开始拆迁;该项借款存入银行所获得的利息收入为19.8万元.甲公司2014年就上述借款应予以资本化的利息为(  )万元.
【解析】因不符合开始资本化的条件,所以应予以资本化的利息为零。
甲公司于2010年1月1日起建造办公楼,为建造办公楼于2010年1月1日取得专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率为6%;2010年1月1日取得一般借款4000万元,借款期限为5年,年利率为7%。两项借款均按年付息。暂时闲置资金用于固定收益债券短期投资,月收益率为0.5%。该办公楼于2010年1月1日支出1500万元,2010年7月1日支出3000万元,预计2011年末达到可使用状态,2010年应资本化的借款费用是(   )万元。
2010年专门借款资本化利息:2000×6%-500×0.5%×6=105(万元)。2010年一般借款资本化利息=(3000-500)×6/12×7%-(3000-500)×0.5%×6=42.5(万元),合计=105+42.5=147.5...
公司应收B公司货款2000万元,后因B公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经磋商,双方同意按1600万元结清该笔货款.A公司已经为该笔应收账款计提了600万元坏账准备.在债务重组日,该事项对A公司和B公司的影响,表述正确的为(   ).
【解析】A公司应冲回资产减值损失=1600-(2000-600)=200(万元),B公司应确认营业外收入=2000-1600=400(万元)。
甲企业2007年6月6日欠乙企业贷款2000万元,到期日为2007年8月6日。甲企业发生财务困难,2007年8月12日经协商,乙企业同意甲企业以产成品和一台设备抵偿。甲企业于2007年8月15日将产成品运抵乙企业,2007年9月28日将设备运抵乙企业并办理有关债务解除手续。在此项债务重组交易中,债务重组日为(   )。
债务重组日即债务重组完成日,即债务人履行协议或法院裁定,将相关资产转给债权人、将债务转为资本或修改后的偿债条件开始执行的日期。对非现金资产抵债,应按最后一批运抵并办理债务解除手续日期为债务重组日。
甲公司为增值税一般纳税人,2007年5月因自然灾害毁损库存原材料一批,该批原材料为购进的免税农产品,进项税额允许按13%抵扣,实际成本为2500元,收回残料价值500元,保险公司赔偿2000元。该批毁损原材料造成的非常损失净额是(   )元。
毁损原材料造成的非常损失净额=2500+2500÷(1-13%)× 13%-500-2000=373元。