年1月1日,A公司取得B公司80%的股权形成企业合并.2013年6月30日,B公司向A公司销售100件甲产品和1件乙产品,甲产品的单价为2万元,单位成本为1万元;乙产品的单价为500万元,成本为350万元.A公司将购入的甲产品作为存货管理,截止2013年底全部尚未售出,将购入的乙产品作为固定资产用于企业管理,预计使用寿命为5年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧.2013年,B公司实现净利润2000万元.不考虑其他因素,则2013年末A公司编制合并报表按权益法调整长期股权投资时,应确认的投资收
抵销未实现内部销售损益后,B公司2013年净利润=2000-(200-100)-(500-350)+(500-350)/5/2=1765(万元);
按权益法调整长期股权投资时应确认的投资收益=1765x80%=1412(万元)。
年1月1日,A公司从二级市场购入B公司面值为2000万元的债券,支付的总价款为1950万元(其中包括已到付息期但尚未领取的利息40万元),另支付相关交易费用10万元,A公司将其划分为可供出售金融资产.该资产入账时应记入“可供出售金融资产——利息调整”科目的金额为()万元.
交易费用计入可供出售金融资产的成本,本题分录为:
借:可供出售金融资产--成本2000
应收利息40
贷:银行存款1960
可供出售金融资产——利息调整80
所以选择D选项。
某非金融企业的注册资本为2000万元.2012年1月1日按金融机构同期同类贷款利率从其关联方借款5000万元,借款期限1年.发生借款利息200万元.根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,不得在税前扣除的利息为()万元.
【答案】B【解析】资本弱化规则,不得扣除的利息支出=实际支付的全部关联方利息×(1-注册资本×2÷借款金额)=200×(1-2000×2÷5000)=40(万元)。