为你找到 770 条关于 IMT-2000 的结果
年1月1日,甲建筑公司与客户签订承建一栋办公楼的合同,合同规定2012年3月31日完工;合同总金额为9000万元,预计合同总成本为7500万元.截至2010年12月31日,累计发生成本2250万元,预计完成合同还需发生成本5250万元.截至2011年12月31日,累计发生成本6000万元,预计完成合同还需发生成本2000万元.假定甲公司采用累计发生成本占预计合同总成本的比例确定完工进度,采用完工百分比法确认合同收入,不考虑其他因素.甲公司2011年度对该合同应确认的合同毛利为()万元.
【正确答案】D【答案解析】本题考核建造合同收入的确认。2010年确认收入=9000×2250/(2250+5250)=2700(万元)2011年应该确认收入=9000×6000/(6000+2000)-2700=4050(万元)2011年应...
某台设备账面原值为200000元,预计净产值率为5%,预计使用年限为5年,采用双倍余额递减法计提折旧.该设备在使用3年6个月后提前报废,报废时发生清理费用2000元,取得残值收入5000元,则该设备报废使企业当期税前利润减少( )元
【解析】该设备第一年计提折旧额=200000X2/5=80000(元),第二年计提折旧额=(200000-80000)X2/5=48000(元),第三年计提折旧额=(200000-80000-48000)X2/5=28800(元),第四年前...
甲公司将采用公允价值模式计量的投资性房地产转为自用固定资产,转换日该投资性房地产的公允价值为2000万元,转换日之前“投资性房地产—成本”科目余额为2300万元,“投资性房地产—公允价值变动”科目贷方余额为200万元,则转换日影响损益的正确处理方法为(   )。
借:固定资产 2000 投资性房地产—公允价值变动 200 公允价值变动损益 100 贷:投资性房地产—成本 2300
甲公司自行建造某项生产用大型设备,建造过程中发生外购设备和材料成本2000万元,人工成本800万元,资本化的借款费用50万元,安装费用100万元,为达到正常运转发生测试费20万元,外聘专业人员服务费10万元,员工培训费8万元.甲公司建造该设备的成本为(  )万元.
【解析】发生的员工培训费计入当期损益,设备的成本=2000+800+50+100+20+10=2980(万元)。 
神龙公司为一家制造企业.2009年6月16日,购入四套不同型号的生产设备甲、乙、丙、丁(未单独标价),不含税价款共计2000万元,增值税税额340万元,支付的各项费用共计20万元.乙设备在安装过程中领用自产产品,成本5万元,售价10万元,支付安装费2万元;丙设备支付安装费8万元;甲、丁设备不需安装.已知甲、乙、丙、丁四台设备均符合固定资产定义及确认条件,公允价值分别为600万元、400万元、200万元、800万元.假设不考虑其他因素,下列选项中不正确的是().
本题考核同时购入多项未单独标价固定资产入账价值的确定。因为领用自产产品用于可移动固定资产进项税不计入入账价值,所以乙设备领用自产的产品,售价10万*17%=1.7万元,不计入乙设备的入账价值。甲设备的入账价值=(2000+20)×[600/...
年3月31日,甲公司与丙公司签订合同,自丙公司购买不需安装的设备供管理部门使用,合同价格6000万元.因甲公司现金流量不足,按合同约定价款自合同签订之日起满1年后分3期支付,每年4月1日支付2000万元.该设备预计其使用寿命为5年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧.假定甲公司的增量借款年利率为10%,已知利率为10%、期数为3期的普通年金现值系数为2.4869.甲公司上述设备2010年应计提折旧额为()万元.
固定资产入账金额=2000X2.4869=4973.8(万元),2010年固定资产折旧金额=4973.8÷5×9/12=746.07(万元)。
甲工业企业为增值税一般纳税企业,2008年4月购入A材料2000公斤,增值税专用发票上注明的买价为60000元,增值税额为10200元,该批A材料在运输途中发生1%的合理损耗,实际验收入库1980公斤,在入库前发生挑选整理费用600元。该批入库A材料的实际总成本为(   )元。
该批原材料的实际总成本=60 000+600 =60 600(元)。
甲公司从事房地产开发经营业务,2014年3月5日收回租赁期届满的商铺,并计划对其重新装修后继续用于出租.该商铺成本为6500万元,至重新装修之日,已计提折旧2000万元,账面价值为4500万元,其中原装修支出的账面价值为300万元.装修工程于8月1日开始,于年末完工并达到预定可使用状态,并发生装修支出1500万元.装修后预计租金收入将大幅增加.甲公司对商铺采用成本模式进行后续计量.甲公司2014年12月31日该项投资性房地产的账面价值为(    )万元. v4甲公司从事房地产开发经营业务,2014
【解析】2014年12月31日投资性房地产的账面价值=4500-300+1500=5700(万元)
甲公司从事房地产开发经营业务,2014年3月5日收回租赁期届满的商铺,并计划对其重新装修后继续用于出租.该商铺成本为6500万元,至重新装修之日,已计提折旧2000万元,账面价值为4500万元,其中原装修支出的账面价值为300万元.装修工程于8月1日开始,于年末完工并达到预定可使用状态,并发生装修支出1500万元.装修后预计租金收入将大幅增加.甲公司对商铺采用成本模式进行后续计量.甲公司2014年12月31日该项投资性房地产的账面价值为(    )万元. 
【解析】2014年12月31日投资性房地产的账面价值=4500-300+1500=5700(万元)
甲公司将一栋自用办公楼转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,该办公楼的账面原值为50000万元,已累计计提的折旧为1000万元,已计提的固定资产减值准备为2000万元,转换日的公允价值为60000万元,不考虑所得税等因素的影响,则转换日记入“资本公积—其他资本公积”科目的金额为(   )万元.
【解析】转换日记入“资本公积—其他资本公积”科目的金额=60000-(50000-1000-2000)=13000(万元)
某企业对投资性房地产采用成本模式进行后续计量.2014年1月1日,该企业将一项投资性房地产转换为自用房地产(固定资产).该投资性房地产的账面余额为2000万元,已提折旧200万元,已计提的减值准备为100万元.该投资性房地产在转换日的公允价值为1750万元.转换日固定资产的账面价值为(  )万元.
【解析】在成本模式下,将投资性房地产转换为自用房地产,应按账面价值结转,所以转换日固定资产的账面价值为1700万元(2000-200-100)。
甲股份有限公司于2000年6月1日以300万元的价格,购入乙企业10%的股份作为长期投资,采用成本法核算。乙企业2000年实现净利润600万元,其中包括1至5月份实现的净利润200万元。2001年2月10日确定2000年度的利润分配方案为按净利润的50%分派现金股利。甲公司经股东大会决议将其分得的现金股利作为追加投资。乙企业分派现金股利后,甲公司对乙企业投资的账面价值为(   )万元。
应收股利=600×50%×10%=30(万元),应享有的投资收益=(600-200)× 10%=40(万元),即,被投资企业宣告的股利可以全部确认为投资收益,同时甲公司经股东大会决议将分得的现金股利作为追加投资。所以,投资的账面价值=300...
甲公司于2013年1月1日与乙公司签订协议,以2000万元购入乙公司持有的B公司20%股权从而对B公司有重大影响.投资日B公司可辨认净资产账面价值与公允价值均为11000万元.2013年B公司实现净利润1000万元,B公司持有可供出售金融资产公允价值上升,增加资本公积的金额为200万元.甲公司2014年1月2日将该投资以2460万元转让,不考虑所得税等其他因素,甲公司转让时应确认的投资收益为(   )万元.
【解析】2013年12月31日长期股权投资账面价值=2000+(11000X20%-2000)+1000X20%+200X20%=2440(万元),甲公司转让时应确认投资收益=售价2460-账面价值2440+资本公积转入200X20%=60...
年1月2日,甲公司以银行存款2000万元取得乙公司30%的股权,投资时乙公司可辨认净资产公允价值及账面价值的总额均为8000万元.甲公司取得投资后即派人参与乙公司生产经营决策,但无法对乙公司实施控制.2011年5月9日,乙公司宣告分派现金股利400万元.2011年度,乙公司实现净利润800万元.不考虑所得税等因素,该项投资对甲公司2011年度损益的影响金额为()万元.
该项投资对甲公司2011年度损益的影响金额=(8000×30%-2000)+800×30%=640(万元)。
年5月1日,甲公司按每股4.5元增发每股面值1元的普通股股票2000万股,并以此为对价取得乙公司70%的股权;甲公司另以银行存款支付审计费、评估费等共计30万元.在此之前,甲公司和乙公司不存在关联方关系.乙公司2014年5月1日可辨认净资产公允价值为12000万元.甲公司取得乙公司70%股权时的初始投资成本为(   )万元.
【解析】甲公司取得乙公司70%股权时的初始投资成本=2000X4.5=9000(万元)。