为你找到 770 条关于 IMT-2000 的结果
某企业2006年度的经营现金净流量为2000万元,该企业年末流动资产为3200万元,流动比率为2,则现金流动负债比为()。
流动负债=流动资产/流动比率=3 200/2=1 600;现金流动负债比=经营现金净流量/流动负债=2 000/1 600=1.25。
某公司目前的普通股2000万股(每股面值1元),资本公积1000万元,留存收益1200万元.发放10%的股票股利后,股本增加()万元.
本题考核股票股利相关指标的计算。股本=股数×每股面值,本题中发放10%的股票股利之后,普通股股数增加2000×10%=200(万股),由于每股面值为1元,所以,股本增加200×1=200(万元)。
某公司2013年的净利润为2000万元,非经营收益为400万元,非付现费用为1500万元,经营现金净流量为3500万元,那么,现金营运指数为().
【解析】收益质量分析,主要是分析会计收益和现金净流量的比例关系,评价收益质量的财务比率是现金营运指数。现金营运指数=经营活动现金流量净额÷经营所得现金=3500/(2000-400+1500)=1.13
从ABC公司去年年末的资产负债表、利润和利润分配表及相关的报表附注中可知,该公司当年利润总额为3亿元,财务费用2000万元,为购置一条新生产线专门发行了1亿元的公司债券,该债券平价发行,债券发行费用200万元,、当年应付债券利息3OO万元。发行公司债券募集的资金已于年初全部用于工程项目。据此,可计算得出该公司去年已获利息倍数13。(
【解析】已获利息倍数=EBIT/I=(30000+2000)/(2000+300)=13.91
从ABC公司去年年末的资产负债表、利润表及相关的报表附注中可知,该公司当年利润总额为3亿元,财务费用2000万元,为购置一条新生产线专门发行了1亿元的公司债券,该债券平价发行,债券发行费用200万元,当年应付债券利息300万元。发行公司债券募集的资金已于年初全部用于工程项目。据此,可计算得出该公司去年已获利息倍数为13.91。(  )
参考解析:已获利息倍数=EBIT/I=(30000+2000)/(2000+300)=13.91。
2014年1月1日,甲公司以1800万元自非关联方购入乙公司100%有表决权的股份,取得对乙公司的控制权;乙公司当日可辨认净资产的账面价值和公允价值均为1500万元。2015年度,乙公司以当年1月1日可辨认资产公允价值为基础计算实现的净利润为125万元,未发生其他影响所有者权益变动的交易或事项。2015年1月1日,甲公司以2000万元转让上述股份的80%,剩余股份的公允价值为500万元。转让后,甲公司能够对乙公司施加重大影响。不考虑其他因素,甲公司因转让该股份计入2015年度合并财务报表中投资收益项
【答案】B   【解析】2014年1月1日合并时产生的商誉=1800-1500100%=300(万元);本题是处置子公司丧失控制权的情况下,2015年1月1日处置长期股权投资在合并报表中确认的投资收益=(处置对价+剩余股权公允价值)-(享...
  14.2012年12月5日,甲公司向其子公司乙公司销售一批商品,不含增值税的销售价格为2000万元,增值税税额为340万元,款项已收存银行;该批商品成本为1600万元,不考虑其他因素,甲公司在编制2012年度合并现金流量表时,“销售商品、提供劳务收到的现金”项目应抵销的金额为()万元。
【答案】D   【答案解析】甲公司在编制2012年度合并现金流量表时,“销售商品、提供劳务收到的现金”项目应抵销的金额为内部交易发生的现金流量,金额=2000+340=2340(万元)。
  14.2014年1月1日,甲公司以1800万元自非关联方购入乙公司100%有表决权的股份,取得对乙公司的控制权;乙公司当日可辨认净资产的账面价值和公允价值均为1500万元。2015年度,乙公司以当年1月1日可辨认资产公允价值为基础计算实现的净利润为125万元,未发生其他影响所有者权益变动的交易或事项。2015年1月1日,甲公司以2000万元转让上述股份的80%,剩余股份的公允价值为500万元。转让后,甲公司能够对乙公司施加重大影响。不考虑其他因素,甲公司因转让该股份计入2015年度合并财务报表中投资收
【答案】B   【解析】2014年1月1日合并时产生的商誉=1800-1500100%=300(万元);本题是处置子公司丧失控制权的情况下,2015年1月1日处置长期股权投资在合并报表中确认的投资收益=(处置对价+剩余股权公允价值)-(享...
甲社会团体按照会员代表大会通过的会费收缴办法的规定,该社会团体的个人会员应当每年缴纳500元会费,每年度会费应当在当年度1月1日至l2月31日缴纳.假设2013年1月1日,该社会团体收到某个人通过邮局汇款支付的会费2000元,该个人说明此款项是支付2013年、2014年、2015年和2016年四个年度的会费.甲社会团体2013年应确认会费收入为( )元.
【答案】B【解析】应确认会费收入=2000÷4=500(元),本年收到以后年度的会费确认为预收账款。
甲公司2012年1月1日购入乙公司60%股权,能够对乙公司的财务和经营政策实施控制.除乙公司外,甲公司无其他子公司,当日乙公司可辨认净资产公允价值为2000万元.2012年度,乙公司按照购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为400万元,无其他所有者权益变动.2013年度,乙公司按购买日可辨认净资产公允价值为基础计算的净亏损为3000万元,无其他所有者权益变动.2013年末,甲公司个别财务报表中所有者权益总额为9000万元.下列项目中正确的有( ).
【答案】AD【解析】2012年12月31日少数股东权益=2000×40%+400×40%=960(万元),选项A正确;2013年度少数股东损益=-3000×40%=-1200(万元),选项B错误;2013年12月31日少数股东权益=960-...
甲公司于2013年年初将其所拥有的一座桥梁收费权出售给A公司l0年,l0年后由甲公司收回收费权.一次性取得收入2000万元,款项已收存银行.售出10年期间,桥梁的维护由甲公司负责.则甲公司2013年该项业务应确认的收入为( )万元.
【答案】c【解析】企业让渡资产使用权的使用费收入,在一次性收取使用费的情况下,如提供后续服务的,则应分期确认收入,甲公司2013年应确认收入=2000/10=200(万元)。
甲社会团体按照会员代表大会通过的会费收缴办法的规定,该社会团体的个人会员应当每年缴纳500元会费,每年度会费应当在当年度1月1日至l2月31日缴纳.假设2013年1月1日,该社会团体收到某个人通过邮局汇款支付的会费2000元,该个人说明此款项是支付2013年、2014年、2015年和2016年四个年度的会费.甲社会团体2013年应确认会费收入为(   )元.
应确认会费收入=2000÷4=500(元),本年收到以后年度的会费确认为预收账款。
甲公司为一家机械设备制造企业,2013年10月22日,甲公司与戊公司合作生产销售N设备,戊公司提供专利技术,甲公司提供厂房及机器设备,N设备研发和制造过程中所发生的材料和人工费用由甲公司和戊公司根据合同规定各自承担.甲公司具体负责项目的运作,但N设备研发、制造及销售过程中的重大决策由甲公司和戊公司共同决定.N设备由甲公司统一销售,销售后甲公司需按销售收入的30%支付给戊公司.当年,N设备共实现销售收入2000万元.2013年甲公司应确认的收入为()万元.
应按比例确认收入,甲公司2013年确认收入=2000×(1-30%)=1400(万元)。
甲、乙公司适用的所得税税率均为25%.甲公司2013年3月10日从其拥有80%股份的子公司购进设备一台,该设备为子公司所生产的产品,成本1760万元,售价为2000万元,增值税税额为340万元,另付其他方运杂费8万元,甲公司已付款且该设备当月投入使用,预计使用年限为4年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.假定会计计提折旧方法、预计使用年限和预计净残值与税法相同.2013年年末甲公司编制合并财务报表时,应在合并财务报表中确认的递延所得税资产是(   )万元. 
合并财务报表中应确认的递延所得税资产=(240-240÷4×9/12)×25%=48.75 (万元)。
年1月1日,甲公司取得专门借款2000万元直接用于当日开工建造的厂房并于当日发生资产支出,2009年累计发生建造支出1800万元,2010年1月1日,该公司又取得一笔一般借款500万元,年利率为6%,当天发生建造支出300万元,以借入款项支付(甲公司无其他一般借款).不考虑其他因素,甲公司按季计算利息费用资本化金额.2010年第一季度该公司一般借款利息费用应予资本化的金额为()万元. 
【正确答案】A【答案解析】本题要求计算的是一般借款的利息费用资本化金额,专门借款共2000万元,2009年累计资产支出1800万元,2010年支出的300万元中有200万元属于专门借款,一般借款占用100万元,故2010年第一季度一般借款利...