在线名词解释大全
专业、全面、易懂的全领域名词百科
首页
>
财务一点通
>
详细
某企业2006年度的经营现金净流量为2000万元,该企业年末流动资产为3200万元,流动比率为2,则现金流动负债比为()。
题型:单选题
选项
A.
A0.8
B.
B0.25
C.
C1.2
D.
D1.25
正确答案:
名词解析
流动负债=流动资产/流动比率=3 200/2=1 600;现金流动负债比=经营现金净流量/流动负债=2 000/1 600=1.25。