为你找到 770 条关于 IMT-2000 的结果
某工业企业本期营业利润为2000万元,管理费用为150万元,投资收益为500万元,营业外支出50万元,所得税费用300万元。假定不考虑其他因素,该企业本期净利润为()万元。
参考答案:B 参考解析:净利润=营业利润-营业外支出-所得税费用=2000-50-300=1650(万元)。因为在计算营业利润的时候,管理费用和投资收益都已经进行了考虑,所以在计算净利润的时候不用再考虑。 依据:2018年教材第五章第2...
某企业以现金支付行政管理人员生活困难补助2000元,下列各项中会计处理正确的是()
参考答案:D 参考解析:企业以现金支付的行政管理人员生活困难补助属于一项职工的福利,所以在实际支付的时候应该借记“应付职工薪酬——职工福利费”科目,贷记“库存现金”科目。 依据:2018年教材第三章第138页
甲企业2012年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别不超过12%、14%和2.5%,下列支出中,允许在计算2012年企业所得税应纳税所得额时全额扣除的有( )。
本题考核所得税的税前扣除项目。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。即扣除限额=2000×12%=240万元,实际捐赠200万元可以全额税前扣除,选项A正确;企业发生的职工福利费支出,不超过...
周某于2011年4月11日进入甲公司就职,经周某要求,公司于2012年4月11日才与其签订劳动合同。已知周某每月工资2000元,已按时足额领取。甲公司应向周某支付工资补偿的金额是( )元。
【答案解析】 本题考核签订书面劳动合同。用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依照规定向劳动者每月支付两倍的工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合...
韩某在甲公司已工作10年,经甲公司与其协商同意解除劳动合同。已知韩某在劳动合同解除前12个月平均工资为7000元,当地人民政府公布的本地区上年度职工平均工资为2000元。甲公司应向韩某支付的经济补偿金额是( )元。
【答案解析】 本题考核解除劳动合同的经济补偿金。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资3倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过12年。则本...
甲公司于2012年9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2000万元,厂房及地上附着物价款500万元。已知当地规定的契税税率为3%,甲公司应缴纳的契税税额为( )万元。
【答案解析】 本题考核契税的计算。房屋买卖的,以成交价格为计税依据,成交价格中包括土地、房屋权属的转移合同确定的价格。应缴纳契税=(2000+500)×3%=75(万元)。
张某3月1日向银行申请了一张贷记卡,6月1日取现2000元,对张某的这个做法,说法正确的是(  )。
信用卡可以取现。贷记卡取现,不享受免息还款期和最低还款额待遇。所以BD选项不对。C项是针对准贷记卡的规定,因此不选。
2013年3月12日,吴某应聘到甲公司工作,每月领取工资2000元,直至2014年2月12日甲公司方与其订立书面劳动合同。未及时订立书面劳动合同的工资补偿为(  )元。
未及时订立书面劳动合同的工资补偿应该自2013年4月13日开始计算,到2014年2月11日,共计10个月,则除正常工资外,要支付10×2000=20000元工资补偿。
甲企业厂房原值2000万元,2015年11月对该厂房进行扩建,2015年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元,已知房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%,计算甲企业2016年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是(    )。
参考答案:B 参考解析:甲企业2016年应缴纳房产税税额=(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)。
年7月,小张转让一项专利技术,获得报酬2000元。该专利技术是小张于2015年7月花费1000元购入。小张需要缴纳的个税是()元。
参考答案:B 参考解析:根据个人所得税法的规定,小张转让专利技术获得的报酬属于特许权使用费所得,应缴纳的个税是(2000-800)×20%=240元。 依据:2018年教材第五章第211-212页
年6月王某应邀为甲公司员工进行法规培训,取得报酬30000元。已知劳务报酬所得个人所得税适用税率为30%,速算扣除数2000。每次收入4000元以上的,减除20%的费用。计算王某当月培训所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
参考答案:C 参考解析:应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元),适用加成征收的规定,即应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。 依据:2018年教材第五章第211页
某生产企业,2018年全年销售额2000万元,成本620万元,税金及附加480万元,各种费用400万元,已知上述成本费用中包括新产品研发费用60万元。该企业2018年企业所得税应纳税所得额是()万元。
参考答案:B 参考解析:根据我国企业所得税法的规定,企业发生的成本、费用、税金在计算企业所得税时可以税前扣除。其中企业为开发新产品发生的研发费用按照50%加计扣除。所以企业2018年应纳税所得额=2000-620-480-(400-60)...
张某对A市甲县工商局作出的2000元罚款的处罚决定不服,其可以采取下列哪些具体措施来保护自己的合法权利()
参考答案:BCD 参考解析:选项A,对县级以上地方各级人民政府工作部门的具体行政行为不服的,由申请人选择,可以向该部门的本级人民政府申请行政复议,(选项C)也可以向上一级主管部门申请行政复议。(选项D),故A错误;选项B,行政处罚属于行政...
小李到某支付机构购买预付卡,一次性支付现金10000元,为单位购买了10张预付卡,支付机构要求小李提供身份证件,随后小李又通过信用卡支付了2000元,以个人名义购买一张预付卡,根据规定,下列说法中正确的有()
参考答案:A,C,D 参考解析:本题考核预付卡。单位一次性购买预付卡5000元以上的,应当转账付款,而小李是用现金购买,所以不正确;小李购卡10000元,需要出示身份证件;购买预付卡不能通过信用卡付款,小李个人购卡通过信用卡付款错;所以选...
某公司2013年3月以3500万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴纳契税为()万元。
参考答案:B 参考解析:国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖。以成交价格作为计税依据。 依据:2018年教材第六章第228页