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甲、乙公司适用的所得税税率均为25%.甲公司2013年3月10日从其拥有80%股份的子公司购进设备一台,该设备为子公司所生产的产品,成本1760万元,售价为2000万元,增值税税额为340万元,另付其他方运杂费8万元,甲公司已付款且该设备当月投入使用,预计使用年限为4年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.假定会计计提折旧方法、预计使用年限和预计净残值与税法相同.2013年年末甲公司编制合并财务报表时,应在合并财务报表中确认的递延所得税资产是(   )万元. 

A
A60   
B
B195
C
C47.5  
D
D48.75
正确答案:
合并财务报表中应确认的递延所得税资产=(240-240÷4×9/12)×25%=48.75 (万元)。
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