为你找到 770 条关于 IMT-2000 的结果
某公司2004年1月1日签订了一项总金额为2000万元的咨询合同,合同期为3年,预计总成本为1600万元。2004年发生成本500万元,2005年发生成本600万元,2006年预计发。生成本500万元。假定该劳务的结果能够可靠地估计,则该公司2005年度应确认的咨询收入为(   )万元。
采用完工百分比法确认咨询劳务收入。2004年末完工进度=500÷1 600=31.25%,确认的收入=2 000×31.25%=625(万元);2005年末完工进度=(500+600)÷(1 100+500)=68.75%,2005年确认的...
公司为B公司承建厂房一幢,工期自2004年9月1日至2006年6月30日,总造价3000万元,B公司2004年付款至总造价的25%,2005年付款至总造价的80%,余款2006年工程完工后结算。该工程2004年累计发生成本500万元,年末预计尚需发生成本2000万元;2005年发生成本2000万元,年末预计尚需发生成本200万元。则A公司2005年因该项工程应确认的营业收入为(   )万元。
2005年的累计完工程度=(500+2000)÷(2500+200)=92.59%;2005年应确认的收入=3000×92.59%-3000×20%=2777.78-600=2177.78(万元)。
年11月1日,A公司收到政府补助2000元,用于补偿A公司已经发生的管理部门相关费用和损失,甲公司应冲减管理费用。()
对于与收益相关的政府补助,用于补偿企业已经发生的费用或损失的,取得时,应借记“银行存款”,贷记“营业外收入”。
年度,甲公司发生的相关交易或事项如下:(1)4月1日,甲公司收到先征后返的增值税税额600万元.(2)6月30日,甲公司以8000万元的拍卖价格取得一栋已达到预定可使用状态的房屋,该房屋的预计使用年限为50年.当地政府为鼓励甲公司在当地投资,于同日拨付甲公司2000万元,作为对甲公司取得房屋的补偿.甲公司按年限平均法对固定资产计提折旧.(3)8月1日,甲公司收到政府拨付的300万元款项,用于正在建造的新型设备.至12月31日,该设备仍处于建造过程中.(4)10月10日,甲公司收到当地政府追加的
【解析】由于设备处于建造过程中,有关的政府补助不摊销,收到当地政府追加的投资不属于政府补助。2014年度因政府补助确认的收益金额=600+2000/50×6/12=620(万元)。
甲公司2014年1月8日以银行存款4000万元为对价购入乙公司100%的净资产,甲公司与乙公司不存在关联方关系.购买日乙公司不包括递廷所得税的各项可辨认净资产的公允价值及账面价值分别为2400万元和2000万元.乙公司适用的企业所得税税率为25%,则甲公司购买日应确认的商誉的计税基础为( )万元.
【解析】因不符合免税合并条件,此项合并属于应税合并,应税合并下,购买方取得的资产(包括商誉)、负债的计税基础与账面价值相等,购买日商誉的计税基础=商誉账面价值=4000-2400=1600(万元)。
甲公司对外币交易采用交易发生时市场汇率折算,按月让算汇兑损益.甲公司2014年3月14日进口一批设备,价旅总额为2000万美元(不考虑增值税),合同规定购货方应于4个月后支付货款,购入设备时的市场汇率为1美元=6.15元人民币.3月31日市场汇率为1美元=6.16元人民币,4月30日市场汇率为1美元=6.14元人民币,5月31日市场汇率为1美元=6.17元人民币.甲公司2014年5月对该项外币债务确认的汇兑收益为(  )万元人民币.
【解析】甲公司2014年5月对该项外币债务确认的汇兑损益=2000×(6.14-6.17)=-60(万元人民币)
甲公司2013年12月31日应收乙公司账款2000万元,按照当时估计已计提坏账准备200万元.2014年2月20日,甲公司获悉乙公司于2013年年末已向法院申请破产.甲公司估计应收乙公司账款全部无法收回.甲公司按照净利润的10%提取法定盈余公积,2013年度财务报表于2014年4月20日经董事会批准对外报出.适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素.甲公司因该资产负债表日后事项减少2013年12月31日未分配利润的金额是(  )万元.  
【解析】甲公司因该日后事项减少2014年度未分配利润的金额=(2000-200)X(1-25%)X(1-10%)=1215(万元)。
甲公司2×10年度财务报表于2×11年4月20日经董事会批准对外报出,按照净利润的10%提取法定盈余公积.2×10年12月31日应收乙公司账款2000万元,当日对其计提坏账准备200万元.2×11年2月20日,甲公司获悉乙公司已向法院申请破产,应收乙公司账款预计全部无法收回.不考虑其他因素,上述日后事项对2×10年未分配利润的影响金额是()万元.
本题考查日后调整事项的合计处理。减少未分配利润的金额=(2000-200)×(1-10%)=1620(万元)。
公司持有B公司80%的股权.2010年度,A公司和B公司个别现金流量表中“分配股利、利润或偿付利息支付的现金”项目的金额分别为2000万元和1000万元,不考虑其他因素,合并现金流量表中“分配股利、利润或偿付利息支付的现金”项目的金额是()万元.
本题考核合并现金流量表的编制。​子公司与少数股东之间的现金流量1000*20%=200,应在合并现金流量表中单独反映;子公司与母公司之间的现金流量1000*80%=800,应当予以抵销。所以本题中合并现金流量表中“分配股利、利润或偿付利息支...
甲公司2014年1月1日从集团外部取得乙公司80%的股份,能够对乙公司实时控制.2014年甲公司实现净利润2000万元;乙公司实现净利润为600万元,按购买日公允价值持续计算的净利润为580万元.2014年12月31日乙公司结存的从甲公司购入的资产中包含的未实现内部销售净利润为60万元,2014年12月31日甲公司结存的从乙公司购入的资产中包含的未实现内部销售净利润为80万元.假定少数股东投资者不承担顺流交易产生的未实现内部交易损益.2014年甲公司合并利润中应确认的归属于母公司的净利润为( &
【解析】2014年少数股东权益=(580-80)×20%=100(万元),合并净利润=2000+580-60-80=2440(万元),归属于母公司的净利润=2440-100=2340(万元)或:归属于母公司的净利润=(580-80)×80%...
公司只有一个子公司B公司,2010年度,A公司和B公司个别现金流量表中“销售商品、提供劳务收到现金”项目的金额分别为2000万元和1000万元,“购买商品、接受劳务支付现金”项目的金额分别为1800万元和800万元.2010年A公司向B公司销售商品收到现金100万元,不考虑其他事项,合并现金流量表中“购买商品、接受劳务支付现金”项目的金额是()万元.
本题考核合并现金流量表的编制。“购买商品、接受劳务支付现金”项目的金额=(1800+800)-100=2500(万元)。
甲公司只有一个子公司乙公司,2014年度,甲公司和乙公司个别现金流量表中“销售商品、提供劳务收到的现金”项目的金额分别为2000万元和1000万元,“购买商品、接受劳务支付的现金”项目的金额分别为1800万元和800万元.2014年甲公司向乙公司销售商品收到现金100万元.不考虑其他事项,2014年合并现金流量表中“销售商品、提供劳务收到的现金”项目的金额为(  )万元.
【解析】“销售商品、提供劳务收到现金”项目的金额=(2000+1000)-100=2900(万元)。
甲、乙公司适用的所得税税率均为25%.甲公司2014年3月10日从其拥有80%股份的子公司购进设备一台,该设备为子宫所生产的产品,成本1760万元,售价为2000万元,增值税税额为340万元,另附其他方运杂费8万元,甲公司已付款且该设备当月投入使用,预计使用年限为4年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧.假定会计计提折旧方法、预计使用年限和预计净残值与税法相同.2014年年末甲公司编制合同财务报表时,应在合并财务报表中确认的递延所得税资产是(  )万元.
【解析】2014年年末合并财务报表中应确认的递延所得税资产=[(2000-1760)-(2000-1760)/4×9/12]×25%=48.75(万元)。
甲公司坏账准备核算采用账龄分析法,对未到期、逾期半年以内和逾期半年以上的应收款项分别按1%、5%、10%估计坏账损失。该公司2007年12月31日应收款项账户的年末余额及账龄分别为:账户期末余额(万元)账龄应收账款—A公司2000(借方)逾期3个月应收账款—B公司500(贷方)未到期其他应收款—C公司300(借方)逾期8个月预付账款—E公司200(借方)未到期应收票据—F公司1000(借方)未到期若甲公司“坏账准备”账户2002年年初贷方余额为60万元,2007年确认的坏账损失为120万元,则甲公司
“坏账准备”期末余额=2000×5%+300×10%+200×1%+1000×1%=142(万元);计提坏账准备金额=142-60+120=202(万元)
甲社会团体按照会员代表大会通过的会费收缴办法的规定,该社会团体的个人会员应当每年缴纳500元的会费,每年度会费应当在当年度1月1日至12月31日缴纳.假设2013年1月1日,该社会团体收到某个人通过邮局汇款支付的会费2000元,该个人说明此款项是支付2013年、2014年、2015年和2016年四个年度的会费.甲社会团体2013年应确认会费收入为(   )元. 
 【解析】应确认会费收入=2000/4=500(元)本年是收到以后年度的会费确认为预收账款。