在线名词解释大全
专业、全面、易懂的全领域名词百科

公司持有B公司80%的股权.2010年度,A公司和B公司个别现金流量表中“分配股利、利润或偿付利息支付的现金”项目的金额分别为2000万元和1000万元,不考虑其他因素,合并现金流量表中“分配股利、利润或偿付利息支付的现金”项目的金额是()万元.

题型:单选题
选项
A. A3000
B. B2200
C. C1000
D. D1200
正确答案:B
名词解析
本题考核合并现金流量表的编制。​子公司与少数股东之间的现金流量1000*20%=200,应在合并现金流量表中单独反映;子公司与母公司之间的现金流量1000*80%=800,应当予以抵销。所以本题中合并现金流量表中“分配股利、利润或偿付利息支付的现金”项目的金额=2000+1000×20%=2200(万元)。