为你找到 770 条关于 IMT-2000 的结果
永安汽车修配厂与机械进出口公司签订购买价值2000万元测试设备合同,为购买此设备向工商银行签订借款2000万元的借款合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。根据上述情况,该厂共应缴纳印花税为()元。
该修配厂共签订三个印花税应税合同:一是购销合同,印花税为20 000 000×3=6 000(元),虽然该购销合同后来作废,但纳税义务已在签订合同时产生,因而已贴的印花税不能揭下重用、退税或抵扣;二是借款合同,印花税为20 000 00...
某商店为增值税-般纳税人,2012年6月采取“以旧换新”方式销售金项链-条,新项链对外销售价格9000元,旧项链作价2000元,从消费者收取新旧差价款7000元;另以“以旧换新”方式销售热水器-台,新热水器对外销售价格2000元,旧热水器作价100元,从消费者收取新旧差价款1900元.假如以上价款中均含增值税,增值税税率为17%.根据增值税法律制度的规定,该商店应缴纳增值税()元.
【答案】A【解析】(1)纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定应税销售额;(2)纳税人销售金银首饰采取以旧换新方式销售的,按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税;(3)该商店应缴纳增值税=...
某外国投资者并购境内企业设立外商投资企业,企业在2012年3月15日取得营业执照,该企业的注册资本为2000万美元,其中外国投资者以现金出资480万美元.下列有关该外国投资者出资期限的表述中,正确的是().
本题考核外国投资者出资比例低于25%的特殊规定。根据规定,外国投资者并购境内企业设立外商投资企业,外国投资者出资比例低于25%的,投资者以现金出资的,应自外商投资企业营业执照颁发之日起3个月内缴清。本题外国投资者的出资比例为24%,其出资的...
某企业2003年取得产品销售净额2000万元,取得租金收入600万元。发生管理费用150万元,其中支付业务招待费40万元,则该企业()。
本题中该企业税前扣除的业务招待费应分段计算。税前允许扣除的业务招待费=1500×5‰+(2000+600-1500)×3‰=7.5+3.3= 10.8(万元)所以该企业业务招待费不符合规定。
甲企业2010年1月份发生如下支出:(1)预付租赁仓库租金,全年共12000元;(2)支付去年第四季度水电费2000元;(3)购买办公用具800元;(4)预付本月应承担的短期借款利息1500元。按照权责发生制确认本月的费用数额为()。
权责发生制是以收付应归属期间为标准,确定本期收入和费用的处理方法。即凡是属于本期应获得的收入,不管款项是否在本期收到,都作为本期收入处理。根据权责发生制原则,本月可负担的费用为①12 000÷12+③800元+④1 500元=3 300元;...
振兴实业为建造办公楼发生两笔-般借款,分别为:2011年3月1日借款2000万元,借款期限为3年,年利率为6%,利息按年支付;2011年9月1日借款5000万元,借款期限为5年,年利率为8%,利息按年支付.当年资产支出如下:3月1日180万元、5月1日1200万元、8月1日600万元、12月1日2400万元.假定企业按季度计算资本化率,则下列关于该企业2011年各季度资本化率的计算正确的有().
①第一季度一般借款资本化率=[2000x6%x1/12]/(2000x1/3)=1.5% ②第二季度一般借款资本化率=6%x3/12=1.5% ③第三季度一般借款资本化率=(2000x6%x3/12+5000x8%x1/12)/(200...
长江公司于2007年1月1日将一幢商品房对外出租并采用公允价值模式计量,租期为3年,每年12月31日收取租金100万元,出租时,该幢商品房的成本为2000万元,公允价值为1900万元,2007年12月31日,该幢商品房的公允价值为2050万元。长江公司2007年应确认的公允价值变动损益为()万元。
出租时公允价值小于成本的差额府确认公允价值变动损失100万元(2 000- 1 900),2007年12月31日应确认的公允价值变动收益=(2 050-l 900)万元=150万元, 2007年应确认的公允价值变动收益=(150-100)万...
某商品流通企业为增值税一般纳税人,进口商品一批,货物价值200000元,支付进口货物增值税34000元,关税40000元,发生国内货物运费25000元,保险费2000元。该批商品的入账价值是()元。
商品流通企业购入的商品,按照进价和按规定应计入商品成本的税金(包括关税)作为实际成本,采购过程中发生的运输费、装卸费、保险费、包装费。仓储费等费用,运输途中的合理损耗,入库前的挑选整理费用等,直接计入当期损益,通过“营业费用”科目核算。
甲公司持有乙公司20%有表决权股份,采用权益法核算.20×1年12月20日,甲公司将一批账面价值为1000万元的商品,以600万元的价格出售给乙公司(假设交易损失中有300万元是减值造成的).至20×1年资产负债表日,该批商品对外部第三方出售40%.假定甲企业取得该项投资时,乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同,两者在以前期间未发生内部交易.乙公司20×1年净利润为2000万元,不考虑所得税因素.则20×1年甲公司因该项投资应确认的投资收益为().
【考点】权益法核算【答案】D【难易程度】★★【解析】甲公司在该项内部交易中亏损400万元,其中300万元是因为商品减值引起的,不予调整;另外该商品已对外出售40%,所以12(100×60%×20%)万元是未实现内部交易损益属于投资企业的部分...
甲公司于2000年1月1日购入乙公司20%的股份,买价为100万元,相关税费为10万元。2000年初乙公司所有者权益总量为500万元。甲公司按5年期分摊股权投资差额。2000年末乙公司实现盈余30万元。2001年初甲公司再次购入乙公司10%的股份,买价为30万元,相关税费为5万元,2001年末乙公司发生亏损50万元,当年末该投资的可收回价值为130万元。2002年乙公司实现盈余200万元,年末该投资的可收回价值为201万元,2003年1月1日甲公司将该投资出售,售价为300万元,则甲公司出售时贷记“
(1)2000年初第一次投资时的初始投资成本=100+10=110(万元); (2)第一次投资形成的股权投资借差=110-500×20%=10(万元); (3) 2000年末长期股权投资的账面余额=110-10÷5+30×20%=114...
年1月1日,甲公司取得A公司10%的股权,实际支付款项2000万元,对A公司无控制、共同控制或重大影响,且公允价值不能可靠计量,采用成本法核算.2013年度,A公司实现净利润1000万元,无其他所有者权益变动.2014年1月1日,甲公司取得同一集团内另一企业持有的A公司45%的股权.为取得该股权,甲公司付出一批存货,合并日该批存货的账面价值为8000万元,公允价值为10000万元,增值税销项税额为1700万元.合并日,A公司可辨认净资产账面价值为26000万元.进一步取得投资后,甲公司能够对A
【考点】 长期股权投资的计量【答案】A【难易程度】★★★【解析】合并日长期股权投资初始投资成本=26000×55%=14300(万元),原10%股权投资账面价值为2000万元,新增长期股权投资入账成本=14300-2000=12300(万元...
年3月1日,甲公司通过增发2000万股(每股面值1元)自身的股份取得对乙公司20%的股权,按照增发前后的平均股价计算,该2000万股股份的公允价值为3000万元。为增发该部分股份,甲公司支付了60万元的佣金和手续费。2007年3月1日甲公司对乙公司长期股权投资的初始成本为()万元。
以发行权益性证券方式取得的长期股权投资,其成本为所发行权益性证券的公允价值。为发行权益性证券支付的手续费、佣金等应自权益性证券的溢价发行收入中扣除,溢价收入不足的,应冲减盈余公积和未分配利润。
甲股份有限公司为建造某固定资产于2006年1月1日按面值发行3年期一次还本付息公司债券,债券面值为10000万元,票面年利率为4%。该固定资产建造采用出包方式。2006年甲公司发生的与滚固定资产建造有关的事项如下:1月1日,工程动工并支付工程进度款l000万元;4月1日,支付工程进度款2000万元;4月1日至8月31日进行工程质量和安全检查停工,9月1日重新开工,9月1日支付工程进度款3000万元。闲置资金用于对外短期投资,对外投资月收益率为0.3%。假定未发生与建造该固定资产有关的其他借款,
为购建或生产符合资本化条件的资产而借人专门借款的,应当以资本化期间内专门借款实际发生的利息费用减去将尚未动用的借款资金存人银行取得的利息收入或进行暂时性投资取得的投资收益后的金额确定。本题资本化金额=10 000×4%-9 000×0.3%...
甲股份有限公司为建造某固定资产于2006年1月1日按面值发行3年期一次还本付息公司债券,债券面值为10000万元,票面年利率为4%。该固定资产建造采用出包方式。2006年甲公司发生的与滚固定资产建造有关的事项如下:1月1日,工程动工并支付工程进度款l000万元;4月1日,支付工程进度款2000万元;4月1日至8月31日进行工程质量和安全检查停工,9月1日重新开工,9月1日支付工程进度款3000万元。闲置资金用于对外短期投资,对外投资月收益率为0.3%。假定未发生与建造该固定资产有关的其
为购建或生产符合资本化条件的资产而借人专门借款的,应当以资本化期间内专门借款实际发生的利息费用减去将尚未动用的借款资金存人银行取得的利息收入或进行暂时性投资取得的投资收益后的金额确定。本题资本化金额=10 000×4%-9 000×0.3%...
甲股份有限公司为建造某固定资产于2006年1月1日按面值发行3年期一次还本付息公司债券,债券面值为10000万元,票面年利率为4%。该固定资产建造采用出包方式。2006年甲公司发生的与滚固定资产建造有关的事项如下:1月1日,工程动工并支付工程进度款l000万元;4月1日,支付工程进度款2000万元;4月1日至8月31日进行工程质量和安全检查停工,9月1日重新开工,9月1日支付工程进度款3000万元。闲置资金用于对外短期投资,对外投资月收益率为0.3%。假定未发生与建造该固定资产有关的其他借款,则20
为购建或生产符合资本化条件的资产而借人专门借款的,应当以资本化期间内专门借款实际发生的利息费用减去将尚未动用的借款资金存人银行取得的利息收入或进行暂时性投资取得的投资收益后的金额确定。本题资本化金额=10000×4%-9000×0.3%×3...