为你找到 770 条关于 IMT-2000 的结果
某生产用设备账面原值为200000元,预计净残值率为5%,预计使用年限为5年,采用双倍余额递减法计提年折旧。该设备在使用3年6个月后提前报废,报废时发生清理费用2000元,取得残值收入5000元。则该设备报废对企业当期税前利润的影响额为减少()元。
第1年折旧额=200000×2÷5=80000(元) 第2年折旧额=(200000-80000)×2÷5=48000(元) 第3年折旧额=(200000-80000-48000)×2÷5=28800(元) 第4年折旧额=[(20000...
甲公司以人民币为记账本位币。2007年11月20日以每台2000美元的价格从美国某供货商手中购入国际最新型号H商品10台,并于当日支付了相应货款(假定甲公司有美元存款)。2007年12月31日,已售出H商品2台,国内市场仍无H商品供应,但H商品在国际市场价格已降至每台1950美元。11月20日的即期汇率是1美元=7.8元人民币,12月31日的汇率是1美元=7.9元人民币。假定不考虑增值税等相关税费,甲公司2007年12月31日应计提的存货跌价准备为()元(人民币)。
甲公司2007年12月31日应计提的存货跌价准备=2000×8×7.8-1950×8×7.9=1560(元人民币)。
甲公司与丙企业签订建造某大型设备的建造合同,合同总造价2000万元,合同预计总成本1850万元。2004年年末,设备制造完工进度为60%,由于原材料价格大幅度上升,预计总成本为2050万元。则甲公司年末预计的存货跌价准备为()万元。
预计建造合同损失=(2050-2000)× 40%=20(万元)。
甲公司与乙公司签订合同,销售1000件商品,合同价格每件2000元,单位成本为2200元,即合同为亏损合同。如1000件商品已经存在,则甲公司应()。
如果合同为亏损合同,且存在标的商品,则应确认资产减值损失;如商品不存在,则应确认预计负债。
某小规模纳税工业企业2005年11月初“应交税金—应交增值税”账户借方余额为2000元,当月购进材料100000元,取得的增值税专用发票注明的增值税额为17000元,当月销售产品848000元(含税)。该企业本月应交增值税为()元。
小规模纳税企业销售货物或提供应税劳务,实行简易办法按6%(小规模商业企业为 4%)的征收率计算应纳税额。应纳税额= 848000÷(1+6%)×6%-2000=46000(元)。
甲公司以定向增发股票的方式购买同一集团内另一企业持有的A公司80%股权.为取得该股权,甲公司增发2000万股普通股,每股面值为1元,每股公允价值为5元;支付承销商佣金50万元.取得该股权时,A公司净资产账面价值为9000万元,公允价值为12000万元.假定甲公司和A公司采用的会计政策相同,甲公司取得该股权时应确认的资本公积为().(2007年)
【考点】资本公积【答案】A【难易程度】★【解析】甲公司取得该股权时应确认的资本公积=9000×80%-2000×1-50=5150(万元)。
甲公司于2010年2月1日与乙公司签订一项期权合同.根据该合同,甲公司有权要求乙公司于2011年1月31日购入甲公司普通股1000股(仅能在到期时行权),对价为49000元,即每股49元.2010年2月1日甲公司普通股每股市价为50元,2010年12月31日每股市价为49元,2011年1月31日每股市价为47元;2010年2月1日期权的公允价值为2500元.2010年12月31H期权的公允价值为2000元,201]年1月31日期权的公允价值为1&
【考点】资本公积【答案】B【难易程度】★★★【解析】(1)2010年2月1日,确认支付期权费,获得看跌期权:借:资本公积——股本溢价 2 500贷:银行存款 2 500(2)2010年12月31日,不需进行账务处理。因为没有现金...
×7年11月2日,某企业发现一项应结转固定资产的在建工程未结转固定资产。该项在建工程于20×4年12月18日达到预计可使用状态并于当月投入使用,其建造成本为2000万元。该固定资产预计使用年限20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。假定预计使用年限和预计净残值符合税法规定,适用的所得税税率为33%。20×7年12月31日编制资产负债表应调整期初留存收益的金额为()。
20×5至20×6年应计提折旧额=2 000×2/20=200(万元),调整20×7年期初留存收益额=200×(1-33%)=134(万元)。
乙公司2013年度实现的净利润未达到其母公司(甲公司)在乙公司重大资产重组时作出的承诺,乙公司收到甲公司支付的补偿款2000万元.乙公司下列会计处理中正确的是().
【考点】资本公积【答案】B【难易程度】★【解析】应作为权益性交易计入所有者权益(资本公积),选项B正确。
年初,甲公司接受其关联方丙公司的委托,代为经营其子公司——丁公司,受托期为四年,丁公司的账面净资产为2000万元。根据双方协议,甲公司每年可获得300万元的固定收益,当年丁公司实现净利润400万元,年末甲公司如期收到协议款项。则甲公司当年确认的受托经营收入为()万元。
受托经营协议确定的收益为300万元,受托经营企业当年净利润为400万元,而当年的净资产收益率达到了20%(400÷2000×100%),超过了10%,按净资产的10%计算的金额为200万元(2000×10%),根据制度规定,应选择这三者中的...
甲公司于1999年12月份售给乙公司一批A商品,2000年1月15日,乙公司在收到商品后,发现质量有问题,经双方协商同意给予5000元折让.甲公司1月15应编制有关发生销售折让的会计分录为()。
企业发生销售折让与折扣,按照《企业会计准则——收入》的规定,销售折扣应在实际发生时计入财务费用,销售折让应在发生时冲减销售收入.
年1月1日,乙企业为建造一项环保工程向银行贷款2000万元,期限为2年,年利率为6%。当年12月31日,乙企业向当地政府提出财政贴息申请。经审核,当地政府批准按照实际贷款额2000万元给予乙企业年利率3%的财政贴息,共计120万元,分两次支付。2008年1月15日,第一笔财政贴息资产48万元到账。2008年6月30日,工程完工,第二笔财政贴息资金72万元到账,该工程预计使用年限10年。乙企业2008年应确认的营业外收入为()万元。
应确认的营业外收入=120÷10×6/12 =6(万元)。
某企业2005年1月1日借入一般借款1000万元,年利率为4%;4月1日发行3年期债券2000万元,假设票面利率为5%,实际利率为2.5%,发行收入2150万元,该企业2005年度借款加权平均利率为()。
按照实际利率法,债券实际利息=2 150万元. 2.5%×9÷12=40.3125万元, 2005年加权平均利率=(1 000× 4%+40.3125)÷(1 000+2 150× 9÷12)=3.07%。
年3月,丁粮食企业为购买储备粮从国家农业发展银行贷款2000万元,同期银行贷款利率为6%。自2007年4月开始,财政部门于每季度初,按照丁企业的实际贷款额和贷款利率拨付丁企业贷款利息,丁企业收到财政部门拨付的利息后再支付给银行。2007年4月份确认的营业外收入为()万元。
2007年4月份确认的营业外收入=(2 000×6%×1÷1 2)万元=10万元。
某公司2004年1月1日签定了一项总金额为2000万元的咨询合同,合同期为3年,预计总成本为1600万元。2004年发生成本500万元,2005年发生成本600万元,2006年预计发生成本500万元。假定该劳务的结果能够可靠地估计,则该公司2005年度应确认的咨询收入为()万元。
2005年度应确认的咨询收入=(500+ 600)÷(500+600+500)×2000-500+(600+ 600+500)×2000=750(万元)。