为你找到 770 条关于 IMT-2000 的结果
甲公司只有一个子公司乙公司,20×1年度甲公司和乙公司个别现金流量表中“销售商品、提供劳务收到的现金”项目的金额分别为2000万元和1000万元,“购买商品、接受劳务支付的现金”项目的金额分别为1800万元和800万元.20×1年甲公司向乙公司销售商品收到现金100万元,不考虑其他事项,合并现金流量表中“购买商品、接受劳务支付的现金”项目的金额为().
【考点】合并现金流量表的编制【答案】C【难易程度】★★★【解析】合并现金流量表中“购买商品、接受劳务支付的现金”项目的金额=1800+800-100=2500(万元)
甲公司2012年度归属于普通股股东的净利润为4000万元.2012年1月1日,甲公司发行在外普通股股数为8000万股;2012年4月1日,新发行普通股股数2000万股.甲公司于2013年7月1日宣告分派股票股利,以2012年12月31日总股本为基数每10股送5股.假定不考虑其他因素,甲公司2013年比较利润表中列示的2012年基本每般收益为()元/股.(计算结果保留三位小数)
【考点】基本每股收益【答案】B【难易程度】★★【解析】2013年重新计算的2012年发行在外普通股的加权平均数=(8000+2000×9/12)×1.5=14250(万股);基本每股收=4000/14250=0.281(元/股)。
甲公司20×0年1月1曰购入乙公司80%股权,能够对乙公司的财务和经营政策实施控制。除乙公司外,甲公司无其他子公司。20×0年度,乙公司按照购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为2000万元,无其他所有者权益变动。20×0年末,甲公司合并财务报表中少数股东权益为825万元。20×1年度,乙公司按购买日可辨认净资产公允价值为基础计算的净亏损为5000万元,无其他所有者权益变动。20X1年末,甲公司个别财务报表中所有者权益总额为8500万元。下列各项关于甲公司20×0年度和20X1年度合并
20×0年少数股东损益=2 000×20%=400(万元);20×1年少时股东权益=825-5 000×20%=-175(万元);20×1年12月31日归属于母公司的股东权益=8 500+(2 000-5 000)×80%=6 100(万元...
甲公司应付乙公司购货款2000万元于20×4年6月20日到期,甲公司无力按期支付。经与乙公司协商进行债务重组,甲公司以其生产的200件A产品抵偿该债务,甲公司将抵债产品运抵乙公司并开具增值税专用发票后,原2000万元债务结清,甲公司A产品的市场价格为每件7万元(不含增值税税额),成本为每件4万元。6月30日,甲公司将A产品运抵乙公司并开具增值税专用发票。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。乙公司在该项交易前已就该债权计提500万元坏账准备。不考虑其他因素,下列关于该交易或事项
【解析】甲公司应确认营业收入=200×7=1400(万元),选项A正确;乙公司应冲减资产减值损失=(200×7+200×7×17%)-(2000-500)=138(万元),选项B错误;甲公司应确认债务重组收益=2000-(200×7+200...
中坤公司有关交易或事项如下:(1)2015年3月5日,中坤公司的资产管理部门建议管理层将一项闲置办公楼用于出租。2015年3月20日,中坤公司与承租方签订办公楼租赁合同,租赁期为自2015年3月31日起2年,年租金为360万元,每年4月1日支付。该项办公楼原价为3200万元,预计净残值为200万元,预计使用年限为30年,已经使用10年,采用年限平均法计提折旧,未计提减值准备,公允价值为2000万元。(2)中坤公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。该办公楼2015年12月31日的公允价值为2
2015年3月20日,固定资产转为投资性房地产(公允价值模式) 借:投资性房地产——成本2000 累计折旧[(3200-200)/30×10]1000 公允价值变动损益200 贷:固定资产3...
2015年1月1日长江公司与丁公司签订一项经营租赁协议,长江公司将其一栋办公楼租给丁公司,年租金为240万元,租赁期开始日为租赁协议签订日。该办公楼入账价值为1200万元,采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,净残值为0,尚可使用年限为5年,2015年1月1日的公允价值为3000万元,2015年12月31日的公允价值为2000万元,2016年1月1日的公允价值为2000万元,2016年12月31日的公允价值为3000万元。不考虑其他因素,根据上述资料,下列关于该项投资性房地产的表述中正确的
如果采用成本模式对该投资性房地产进行后续计量,2015年计提折旧为(1200-600)/5=120(万元),2016年1月1日,投资性房地产的账面价值为600-120=480(万元),公允价值为2000万元,公允价值与账面价值的差额调整期初...
2013年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券,实际支付价款2078.98万元,另外支付交易费用10万元,划分为持有至到期投资核算。该债券是同日发行的到期还本付息债券,期限为5年,票面年利率为5%,年实际利率为4%。2013年12月31日的预计未来现金流量现值为2000万元,假定不考虑其他因素,则2014年12月31日应确认的投资收益为()万元。
2013年12月31日的摊余成本=期初摊余成本(2078.98+10)+利息(2078.98+10)×4%-0=2172.54(万元)。 参考计算公式期末摊余成本=期初摊余成本+本期计提的利息-本期收回的利息和本金-本期计提的减值准备。 ...
甲公司所得税税率为25%,2015年有以下业务:(1)4月1日甲公司将房地产存货转作公允价值模式计量的投资性房地产,房产账面原价为300万元,2009年末已经计提减值准备30万元,转换日公允价值为400万元,2015年12月31日,该房产的公允价值为420万元;(2)6月30日,甲公司定向增发2000万股普通股股票,以购买A公司原股东持有的80%A公司股权并对A公司实施控制,该股票每股面值为1元,每股市价为4元,该业务使甲公司发生咨询评估等费用20万元,支付承销商佣金100万元。(3)8月10日甲公
利润总额的影响金额=(420-400)(业务1)+(-20)(业务2)+(-2.4+320-300)(业务4)=17.6(万元)。
2×15年3月,甲公司经董事会决议将闲置资金2000万元用于购买银行理财产品。理财产品协议约定:该产品规模15亿元,为非保本浮动收益理财产品,预期年化收益率为4.5%;资金主要投向为银行间市场及交易所债券;产品期限364天,银行将按月向投资者公布理财计划涉及资产的市值情况;到期资产价值扣除银行按照资产初始规模的1.5%计算的手续费后全部分配给投资者;在产品设立以后,不存在活跃市场,不允许提前赎回且到期前不能转让。不考虑其他因素,甲公司对持有的该银行理财产品,正确的会计处理是()。
产品设立以后,不存在活跃市场,不允许提前赎回且到期前不能转让,因此不能作为交易性金融资产;非保本浮动收益理财产品,回收金额不固定,因此不能作为持有至到期投资,也不能作为应收款项。
中坤公司2015年3月31日投资丙公司,取得丙公司35%的股权,对其生产经营政策产生重大影响。中坤公司以其固定资产(设备)出资,该设备的原价为2600万元,累计折旧为800万元,公允价值为2000万元,未计提减值,增值税税率为17%;另支付相关费用0.2万元,中坤公司和丙公司不存在关联关系。不考虑所得税等相关税费的影响。根据上述资料,中坤公司取得丙公司股权应当确认的初始投资成本金额为()。
中坤公司取得丙公司股权应当确认的初始投资成本金额=2000+340+0.2=2340.2(万元)借:固定资产清理1800累计折旧800贷:固定资产2600借:长期股权投资2340.2(2000+340+0.2)贷:固定资产清理1800应交税...
20×3年1月1日,甲公司以银行存款1400万元自乙公司处取得乙公司60%的股权,能够对乙公司实施控制,甲乙公司在此前没有任何关联方关系。投资当日,乙公司可辨认净资产公允价值为2000万元。20×3年,乙公司实现净利润100万元,实现其他综合收益100万元,未进行任何利润分配。20×4年1月1日,甲公司又以银行存款300万元取得乙公司10%的股权,当日,乙公司可辨认净资产公允价值为2400万元。不考虑其他因素,则下列说法中正确的有()。
选项A,个别财务报表中采用成本法核算,应确认的长期股权投资的初始投资成本=1400+300=1700(万元);选项C,购买子公司少数股权应在合并财务报表中调减的资本公积=300-(2000+100+100)×10%=80(万元);选项D,合...
甲公司建造一条生产线,该工程预计工期两年,建造活动自2014年7月1日开始,当日预付承包商建造工程款2000万元。9月30日,追加支付工程进度款3000万元。甲公司该生产线建造工程占用借款包括:(1)2014年6月1日借入的三年期专门借款4000万元,年利率6%;(2)2014年1月1日借入的两年期一般借款3000万元,年利率8%。甲公司将闲置部分专门借款投资货币市场基金,月收益率为0.5%,不考虑其他因素。2014年甲公司该生产线建造工程应予资本化的利息费用是()万元。
2014年甲公司该生产线建造工程应予资本化的利息费用=(4000×6%×6/12-2000×0.5%×3)+[(2000+3000-4000)×3/12×8%]=110(万元)。
甲公司建造一条生产线,该工程预计工期两年,建造活动自20×4年7月1日开始,当日预付承包商建造工程款3000万元。9月30日,追加支付工程进度款2000万元。甲公司该生产线建造工程占用借款包括:(1)20×4年6月1日借入的三年期专门借款4000万元,年利率6%;(2)20×4年1月1日借入的两年期一般借款3000万元,年利率7%,甲公司将闲置部分专门借款投资货币市场基金,月收益率为0.6%,不考虑其他因素。20×4年甲公司该生产线建造工程应予资本化的利息费用是()。
【解析】应予资本化的利息费用=(4000×6%×6/12-1000×0.6%×3)+1000×7%×3/12=119.5(万元)。
2015年3月1日,甲公司为购建厂房借入专门借款5000万元,借款期限为2年,年利率为10%。2015年4月1日,甲公司购建活动开始并向施工方支付了第一笔款项2000万元。在施工过程中,甲公司与施工方发生了质量纠纷,施工活动从2015年7月1日起发生中断。2015年12月1日,质量纠纷得到解决,恢复施工。假定甲公司闲置借款资金均用于固定收益债券短期投资,月收益率为0.5%。甲公司该在建厂房2015年度应予资本化的利息费用为(  )万元。
资本化期间为4个月(4、5、6、12),7月1日到12月1日暂停资本化,故该在建厂房2015年度资本化的利息费用=5000×10%×4/12-(5000-2000)×0.5%×4=106.67(万元)。
甲公司为化工生产企业,2×13年2月,甲公司需购置一台环保设备,预计价款为5000万元,因资金不足,按相关规定向有关部门提出补助1800万元的申请。2×13年3月1日,政府相关部门批准了甲公司的申请并拨付甲公司1800万元财政拨款(同日到账)。2×13年4月30日,甲公司购入环保设备并投入使用,实际成本为3000万元,使用寿命5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2×15年4月,甲公司出售了这台设备,取得价款2000万元。甲公司对政府补助采用总额法进行会计处理,不考虑其他因素,则甲公司因处
固定资产处置收益=2000-(3000-3000÷5×2)=200(万元),将递延收益余额转入营业外收入=1800-1800÷5×2=1080(万元),2×15年甲公司因处置环保设备影响营业外收入的金额=200+1080=1280(万元...