为你找到 770 条关于 IMT-2000 的结果
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为境内上市公司,2×14年发生的有关交易或事项包括:(1)母公司免除甲公司债务2000万元;(2)持股比例30%的联营企业持有的可供出售金融资产当年公允价值增加使其他综合收益增加200万元;(3)收到税务部门返还的所得税税款1500万元;(4)收到政府对公司重大自然灾害的损失补贴800万元。甲公司2×14年对上述交易或事项会计处理正确的是(  )。
选项A,母公司对甲公司的债务豁免,应确认为资本公积(股本溢价)2000万元;选项B,属于与收益相关的政府补助,应确认当期营业外收入800万元;选项C,属于与收益相关的政府补助,应确认为当期其他收益1500万元;选项D,应当按比例确认其他综合...
甲公司为境内上市公司,2013年发生的有关交易或事项包括:(1)因增资取得母公司投入资金2000万元;(2)享有联营企业持有的可供出售金融资产当年公允价值增加额200万元;(3)收到税务部门返还的增值税款300万元;(4)接受股东捐赠现金1000万元。甲公司2013年对上述交易或事项会计处理正确的有()。
: 选项A,收到返还的增值税款属于与收益相关的政府补助,应当于收到时确认为其他收益;选项B,接受控股股东捐赠现金1000万元应确认为资本公积
甲公司为建造固定资产于2013年4月1日向银行借入一笔期限为5年,年利率为5.4%的专门借款2000万元,另外该公司于4月1日向另一银行借入一笔一般借款500万元,借款期限为3年,年利率5%。公司于4月1日购买一台设备,当日设备运抵公司并开始安装,4月1日支付货款1200万元和安装费80万元;6月1日支付工程款1200万元;至年末该工程尚未完工,预计2014年年末完工。不考虑未动用专门借款的存款利息收入。至2013年年末,甲公司下列会计处理正确的有()。
应予资本化的专门借款利息金额=2000×5.4%×9/12=81(万元),选项A错误;一般借款累计支出加权平均数=(1200+80+1200-2000)×7/12=280(万元),选项B正确;一般借款资本化率为5%,一般借款资本化金额=28...
2×15年1月1日,甲公司应收乙公司账款的账面余额为4600万元,已计提坏账准备400万元,由于乙公司发生财务困难,甲公司与乙公司达成债务重组协议,同意乙公司以银行存款400万元、专利权B和所持有的对丙公司的长期股权投资抵偿全部债务。根据乙公司有关资料,债务重组日专利权B的账面余额为1200万元,已计提累计摊销200万元,未计提减值准备,公允价值为1000万元;持有的丙公司长期股权投资的账面价值为1600万元,公允价值为2000万元。当日,甲公司与乙公司即办理完专利权的产权转移手续和股权过户手续,不
乙公司因债务重组对当年度利润总额的影响金额=债务重组利得[4600-(400+1000+2000)]+专利权转让损益[1000-(1200-200)]+长投转让损益[(2000-1600)]=1600(万元)。【提醒】考核债务重组时,一...
甲公司应收乙公司货款2000万元,因乙公司财务困难到期未予偿付,甲公司就该项债权计提了400万元的坏账准备。20×3年6月10日,双方签订协议,约定以乙公司生产的100件A产品抵偿该债务。乙公司A产品售价为13万元/件(不含增值税),成本为10万元/件;6月20日,乙公司将抵债产品运抵甲公司并向甲公司开具了增值税专用发票。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。不考虑其他因素,甲公司应确认的债务重组损失是()。
【解析】甲公司应确认的债务重组损失=(2000-400)-100×13×(1+17%)=79(万元)。
甲公司应付乙公司购货款2000万元于20×4年6月20日到期,甲公司无力按期支付。经与乙公司协商进行债务重组,甲公司以其生产的200件A产品抵偿该债务,甲公司将抵债产品运抵乙公司并开具增值税专用发票后,原2000万元债务结清,甲公司A产品的市场价格为每件7万元(不含增值税价格),成本为每件4万元。6月30日,甲公司将A产品运抵乙公司并开具增值税专用发票。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。乙公司在该项交易前已就该债权计提500万元坏账准备。不考虑其他因素,下列关于该交易或事项
甲公司应确认营业收入=200×7=1400(万元),选项A正确;乙公司应冲减资产减值损失=(200×7+200×7×17%)-(2000-500)=138(万元),选项B错误;甲公司应确认债务重组收益=2000-(200×7+200×7×1...
2013年12月31日,甲公司持有交易性金融资产的计税基础为2000万元,账面价值为2400万元,“递延所得税负债”期末余额为100万元。2014年12月31日,该交易性金融资产的公允价值为2500万元。甲公司适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素,2014年甲公司确认递延所得税费用是()万元。
选项B正确,2014年年末资产账面价值=2500(万元),计税基础=2000(万元),累计应纳税暂时性差异=500(万元);2014年年末“递延所得税负债”余额=500×25%=125(万元);2014年“递延所得税负债”发生额=125-1...
甲公司2×15年发生以下外币交易或事项:(1)取得外币借款1000万美元用于补充外币流动资金,当日即期汇率为1美元=6.34元人民币;(2)自国外进口设备支付预付款600万美元,当日即期汇率为1美元=6.38元人民币;(3)出口销售确认美元应收账款1800万美元,当日即期汇率为1美元=6.43元人民币;(4)收到私募股权基金对甲公司投资2000万美元,当日即期汇率为1美元=6.48元人民币。假定甲公司有关外币项目均不存在期初余额,2×15年12月31日美元兑人民币的即期汇率为1美元=6.49元人民
选项C,预付账款属于非货币性项目,期末不产生汇兑损益;选项D,企业收到投资者以外币投入的资本,应采用交易日的即期汇率折算,不产生汇兑损益。
甲公司2×15年发生以下有关现金流量:(1)当期销售产品收回现金36000万元、以前期间销售产品本期收回现金20000万元;(2)购买原材料支付现金16000万元;(3)取得以前期间已交增值税返还款2400万元;(4)将当期销售产品收到的工商很行承兑汇票贴现,取得现金8000万元;(5)购买国债支付2000万元。不考虑其他因素,甲公司2x15年经营活动产生的现金流量净额是()。
经营活动产生的现金流量净额=36 000+20000-16 000+2 400+8 000=50400(万元)。
甲公司拥有乙、丙子公司和丁联营企业,2015年度,甲公司涉及现金流量的交易或事项如下(无特定说明的现金流量与企业集团交易无关):(1)收到丁联营企业分派的现金股利250万元;(2)收到上年度销售给乙公司的商品价款500万元;(3)收到发行债券的现金5000万元;(4)收到增发股票的现金10000万元;(5)支付现金2500万元收购由乙公司控制的被投资企业;(6)支付给丙公司经营租赁设备租金700万元。(7)支付研究开发费用5000万元,其中予以资本化的金额为2000万元。要求:根据上述资料,不考虑
A经营活动现金流入(业务2)=500万元;B经营活动的现金流出(业务6和7)=700+3000=3700(万元),C投资活动现金流入(业务1)=250(万元),D投资活动现金流出(业务5和7)=(2500+2000)=4500(万元)。
2015年度,甲公司涉及现金流量的交易或事项如下:(1)收到联营企业分派的现金股利250万元;(2)收到上年度销售商品价款500万元;(3)收到发行债券的现金5000万元;(4)收到增发股票的现金10000万元;(5)支付购买固定资产的现金2500万元;(6)支付经营租赁设备租金700万元;(7)支付以前年度融资租赁设备款1500万元;(8)支付研究开发费用5000万元,其中予以资本化的金额为2000万元。下列各项关于甲公司现金流量列报的表述中,不正确的是()。
只有收到上年度销售商品价款500万元属于经营活动现金流入,选项A错误;经营活动现金流出=700+(5000-2000)=3700(万元),选项B正确;投资活动现金流出4500万元(2500+2000),投资活动现金流入250万元,选项C错误...
甲公司于2014年12月29日以2000万元取得对乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,形成非同一控制下的企业合并,合并当日乙公司可辨认净资产公允价值总额为1600万元。2015年12月31日甲公司又出资180万元自乙公司的其他股东处取得乙公司10%的股权,交易日乙公司于购买日开始持续计算净资产账面价值的金额(对母公司的价值)为1900万元。甲公司、乙公司及乙公司的少数股东在交易前不存在任何关联方关系。不考虑其他因素,则甲公司在编制2015年的合并资产负债表时,因购买少数股权而调整的资本公积金额
甲公司在编制2015年合并财务报表时,因购买少数股权应调增的资本公积金额=得到的净资产份额(1900×10%)-成本180=10(万元)。【技巧】商誉只会在购买日产生,购买日之前或之后取得股份,多花钱不能确认为商誉,少花钱不能计入营业外收入...
甲公司20×0年1月1日购入乙公司80%股权,能够对乙公司的财务和经营政策实施控制。除乙公司外,甲公司无其他子公司。20×0年度,乙公司按照购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为2000万元,无其他所有者权益变动。20×0年末,甲公司合并财务报表中少数股东权益为825万元。20×1年度,乙公司按购买日可辨认净资产公允价值为基础计算的净亏损为5000万元,无其他所有者权益变动。20×1年末,甲公司个别财务报表中所有者权益总额为8500万元。下列各项关于甲公司20×0年度和20×1年度合并
20×0年少数股东损益=2000×20%=400(万元),选项B正确;20×1年度少数股东损益=-5000×20%=-1000(万元),选项A错误;20×1年12月31日少数股东权益=825-5000×20%=-175(万元),选项C错...
甲公司只有一个子公司乙公司,2007年度甲公司和乙公司个别现金流量表中“销售商品、提供劳务收到的现金”项目的金额分别为2000万元和1000万元,“购买商品、接受劳务支付的现金”项目的金额分别为1800万元和800万元。2007年甲公司向乙公司销售商品收到现金100万元,不考虑其他事项,合并现金流量表中“销售商品、提供劳务收到的现金”项目的金额为( )万元。
[解析] “销售商品、提供劳务收到的现金”项目的金额=(2000+1000)-100=2900万元。
甲公司发行1000万股普通股(每股面值1元,市价5元)作为合并对价取得乙公司100%的股权,合并后乙公司维持法人资格继续经营,涉及合并双方合并前无关联关系,合并日乙企业的可辨认资产公允价值总额为5000万元,可辨认负债公允价值总额为2000万元,甲公司的合并成本为(  )万元。
[解析] 非同一控制下企业合并形成的长期股权投资,合并方合并成本为发行股票公允价值=5×1 000=5 000(万元)。