为你找到 770 条关于 IMT-2000 的结果
甲公司于20×5年12月29日以2000万元取得对乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,形成非同一控制下的企业合并,合并当日乙公司可辨认净资产公允价值总额为1600万元。20×6年12月25日甲公司又出资200万元自乙公司的其他股东处取得乙公司10%的股权,交易日乙公司有关资产、负债以购买日开始持续计算的金额(对母公司的价值)为1900万元。甲公司、乙公司及乙公司的少数股东在交易前不存在任何关联方关系。不考虑其他因素,则甲公司在编制20×6年的合并资产负债表时,因购买少数股权而调整的资本公积金额为
[解析] 甲公司在编制20×6年合并财务报表时,应调整的资本公积金额=200-1900×10%=10(万元)。
某企业12月31日有关外币账户余额如下:(12月31日市场汇率1美元=8.5元人民币),应收账款(借方)10000美元,81000元人民币;银行存款30000美元,258000元人民币;应付账款(贷方)6000美元,49200元人民币;短期借款2000美元,16500元人民币;长期借款(固定资产已达到预定可使用状态)15000美元,124200元人民币。则期末应调整的汇兑损益为( )元。
[解析] 期末应调整的汇兑损益=(10000×8.5-81000)+(30000×8.5-258000)-(6000×8.5-49200)-(2000×8.5-16500)-(15000×8.5-124200)=-4600(元)。
甲企业2006年12月31日,将账面价值为2000万元的一条生产线以3000万元售给租赁公司,并立即以融资租赁方式向该租赁公司租入该生产线,租期10年,尚可使用年限12年,期满后归还该设备。租回后固定资产入账价值为2500万元,则2007年固定资产制造费用为()万元。
【答案解析】 2500÷10-1000÷10=150(万元) 。
A公司于2006年12月31日取得一栋写字楼并对外经营出租,取得时的入账金额为2000万元,采用成本模式计量,采用直线法按20年计提折旧,预计无残值,税法折旧与会计一致;2008年1月1日,A公司持有的投资性房地产满足采用公允价值模式条件,2008年1月1日的公允价值为2100万元,2008年年末公允价值为1980万元,假设适用的所得税税率为25%,则下列说法正确的有( )。
【答案解析】 2008年初,投资性房地产的账面价值=2 100(万元),计税基础=2 000-2 000/20=1 900(万元),应确认的递延所得税负债=(2 100-1 900)×25%=50(万元); 2008年末,投资性房地产...
正保公司为建造办公楼于2008年4月1日从银行借入2000万元专门借款,借款期限为2年,年利率为6%,不考虑借款手续费。该项专门借款在银行的存款利率为年利率3%,2008年7月1日,正保公司采取出包方式委托东大公司为其建造该办公楼,并预付了1000万元工程款,办公楼实体建造工作于当日开始。该工程因发生施工安全事故在2008年9月1日至12月31日中断施工。该项厂房建造工程在2008年度应予资本化的利息金额为( )万元。
[解析] 由于工程于2008年9月1日至12月31日发生非正常中断,这样资本化期间为2个月。2008年度应予资本化的利息金额=2 000×6%×2/12-1000×3%×2/12=15(万元)。
A公司为建造一厂房,于2006年12月1日向银行借入五年期借款2000万元,年利率为6%。2007年1月1日开始建造该项固定资产,并发生支出1000万元,2007年4月1日又发生支出500万元。2007年7月1日又为该厂房建设发行期限为三年,面值为1000万元,年利率为9%,到期一次还本付息的债券,发行价为1000万元。同日又发生支出600万元。2007年10月1日发生支出为400万元。该固定资产于2007年12月31日完工交付使用。假定A公司利息资本化金额按年计算。2007年未动用的借款资
[解析] 资本化的借款费用金额=2 000×6%+1 000×9%×6/12-5=160(万元)。
20×7年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券。购入时实际支付价款2078.98万元,另外支付交易费用10万元。该债券发行日为20×7年1月1日,系分期付息、到期还本债券,期限为5年,票面年利率为5%,年实际利率为4%,每年12月31日支付当年利息。甲公司将该债券作为持有至到期投资核算。假定不考虑其他因素,该持有至到期投资20×7年12月31日的账面价值为(  )。
答案解析:20×7年溢价摊销额=2000×5%-2088.98×4%=16.4408(万元),20×7年12月31日账面价值=2088.98-16.4408=2072.54(万元)。
甲公司以定向增发股票的方式购买同一集团内另一企业持有的A公司80%股权。为取得该股权,甲公司增发2000万股普通股,每股面值为1元,每股公允价值为5元;支付承销商佣金50万元。取得该股权时,A公司净资产账面价值为9000万元,公允价值为12000万元。假定甲公司和A公司采用的会计政策相同,甲公司取得该股权时应确认的资本公积为(  )。
答案解析:发行权益性证券支付的手续费佣金应冲减资本溢价,所以应确认的资本公积=(5-1)×2000-(5×2000-9000×80%)-50=5150(万元)
恒通公司当期发生研究开发支出计2000万元,其中研究阶段支出400万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为400万元,符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为1200万元。税法规定未形成无形资产的按规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。假定开发形成的无形资产在当期期末已达到预定用途(尚未开始摊销),所得税税率是25%。下列表述中不正确的是()。
 [解析]某些情况下,如果企业发生的某项交易或事项不属于企业合并,并且交易发生时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,且该项交易中产生的资产、负债的初始确认金额与其计税基础不同,产生可抵扣暂时性差异的,所得税准则中规定在交易或事项发生时不确...
某上市公司2000年度财务会计报告批准报出日为2001年4月10日。公司在2001年1月1日至4月10日发生的下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的是()。
正确答案A
某公司2000年度的财务会计报告批准报出日为2001年4月26日,下列资产负债表日后事项中属于调整事项的有()。
正确答案ACE
A公司为一般纳税人,委托外单位加工材料一批,原材料价款50000元,加工费2000元,增值税为340元,消费税率为10%,收回后直接用于销售。该委托加工材料收回后的入账价值是()元。
组成计税价格=(500002000)/(1-10%)=57778元   委托加工材料收回后的入账价值=50000200057778×10%=57778元
某公司2001年1月10日购买上年1月1日发行的债券面值30万元,买价34万元,另付手续费1万元,年利率10%,每年1月1日和7月1日付息(出售该债券的公司尚未领取2000年下半年利息);2001年1月20日收到已到期尚未领取的利息;2001年7月1日收到当年上半年利息;2001年9月5日将该债券全部出售,售价35万元。该项业务发生对该公司2001年利润的影响为()万元。
购买债券成本:341-30×10%×1/2=33.5万元转贴   对2001年利润的影响金额:35-(33.5-1.5)=3万元
某公司2001年4月1日购买2000年1月1日发行的债券,面值100万元,买价115.5万元,支付手续费等税费1万元,一次计入损益,三年期,年利率10%,到期一次付息。该公司于2002年6月20日将该债券出售40%,售价45万元(该项投资2001年末提取减值准备5万元)。该债券处置损益为()万元。
溢价:115.5-100×10%×15/12-100=3   2002年6月20日长期债权投资余额   115.5100×10%×9/12-3821×9=121.71万元   债券处置损益"45-(121.71-5)×40...
A公司2000年末购置并投入使用设备一台,原值100万元,预计使用5年,净残值率为5%,采用直线法计提折旧,2000年末该设备计提减值准备5万元。则2001年该设备提取的折旧额为()万元。
 2000年折旧额=100×(1-5%)/5=19万元   2001年折旧额=[100×(1-5%)-19-5]/4=17.75万元   或:   年折旧率=71/100/4×100%=17.57%   年折旧额=1...