为你找到 770 条关于 IMT-2000 的结果
年7月1日,甲公司自银行取得年利率为8%,3年期贷款2000万元,到期一次还本付息。2007年6月30日该贷款到期时,因甲公司现金周转困难,经与银行协商决定于2007年7月1日对该债务进行重组。协议规定银行将该贷款偿还期延长至2008年7月1日,年利率为5%,免除至2007年6月30日止甲公司所欠全部利息。重组协议还规定,如果甲公司自2007年7月1日起实现盈利,则最后一年的利率恢复到8%。在上述债务重组日,甲公司因该债务重组应确认营业外收入()万元。
2007年7月贷款到期时本息合计=2 000+2 000×8%×3=2 480(万元),未来应付金额=2 000+2 000×5%×2+2 000×3%=2 260(万元),债券重组应确认的营业外收入=2 480-2 260=220(万元)...
某公司年末结账前“应收账款”总账借方余额30000万元,其明细账借方余额合计39000万元,贷方明细账余额合计9000万元;“预收账款”总账贷方余额23000万元,其明细账贷方余额合计30000万元,借方明细账余额合计7000万元.“坏账准备”科目余额为2000万元.资产负债表中“应收账款”项目和“预收账款”项目分别填列金额为().
【考点】资产负债表【答案】B【难易程度】★★【解析】“应收账款”项目要根据“应收账款”和“预收账款”科目所属明细科目借方余额合计,减去“坏账准备”科目中有关应收账款计提的坏账准备期末余额后的金额填列。 “预收账款”项目要根据“预收账款”和“...
甲公司以一栋厂房和一项土地使用权换入乙公司持有的对丙公司的长期股权投资。换出厂房的账面原价为2000万元,已计提折旧600万元,已计提减值准备200万元,公允价值为1400万元;土地使用权的账面余额为1800万元,未计提值值准备,公允价值为1400万元。假定不考虑相关税费,甲公司换入的对丙公司的长期股权投资的入账价值为()万元。
换入资产入账价值=换出资产账面价值+应支付的相关税费=(2000-600-200)+(1800- 0)=3000(万元)。
公司用一栋厂房换入B公司的一项专利权.厂房的账面原值为2000万元,已提折旧为400万元,已提减值准备200万元.A公司另向B公司收取补价200万元.假定两公司资产交换不具有商业实质,且不考虑相关税费,A公司换入专利权的入账价值为()万元.
【考点】非货币性资产交换的会计处理【答案】A【难易程度】★【解析】A公司换入专利权的入账价值=(2000—400-200)-200=1200(万元)。
甲公司应收乙公司账款的账面余额为200000元,因乙公司资金周转困难,甲公司同意与乙公司进行债务重组。债务重组协议如下:乙公司以普通股偿还债务,普通股每股面值为l元,乙公司以100000股抵偿该项债务。甲公司对该项应收账款计提坏账准备2000元。假定不考虑相关税费;甲公司将债权转为股权后,长期股权投资采用成本法核算。甲公司应确认的该项长期股权投资的入账价值为()元。
债权人取得的股权投资的初始投资成本按应收债权的账面价值加相关税费入账.该项长期股权投资的入账价值=200000-2000= 198000(元)。
年3月,丁粮食企业为购买储备粮从国家开发银行贷款2000万元,同期银行贷款年利率为6%.自2013年4月开始,财政部门于每季度初,按照丁企业的实际贷款额和贷款利率拨付丁企业贷款利息,丁企业收到财政部门拨付的利息后再支付给银行.2013年4月份确认的营业外收入为()万元.
【考点】政府补助的会计处理【答案】D【难易程度】★【解析】2013年4月份确认的营业外收入= 2000×6%x1/12=10(万元)。
甲公司为股份有限公司,2013年7月1日为新建生产车间而向商业银行借入专门借款2000万元,年利率为4%,款项已存入银行.至2013年12月31日,因建筑地面上建筑物的拆迁补偿问题尚未解决,建筑地面上原建筑物尚未开始拆迁;该项借款存入银行所获得的利息收入为19.8万元.甲公司2013年就上述借款应予以资本化的利息金额为()
【考点】借款费用的确认【答案】A【难易程度】★【解析】为使资产达到预定可使用状态所必要的购建活动尚未开始,因而不符合开始资本化的条件,借款费用不应予以资本化。
×2年3月1日,甲公司为购建厂房而借人专门借款3000万元,借款期限2年,年利率6%.20×2年4月1日,甲公司开始购建活动并向施工方支付了第一笔款项2000万元.在施工过程中,甲公司与施工方发生了质量纠纷,施工活动从20×2年7月1日起中断.20×2年12月1日,质量问题得到解决,施工活动恢复进行.甲公司闲置借款资金均用于固定收益债券短期投资,月收益率为0.4%.甲公司该在建厂房20×2年度资本化的利息费用为().(2012年)
【考点】借款费用的计量【答案】B【难易程度】★★【解析】20×2年4月1日为资本化开始时点,20×2年7月1日发生非正常中断,20×2年度资本化时间为4个月,该在建厂房20×2年度资本化的利息费用=3000×6%×4/12-(3000-20...
某公司于2007年1月1日动工兴建一幢办公楼,工期为1年,公司为建造办公楼发生有关借款业务如下:(1)专门借款有两笔,分别为:①2007年1月1日专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率为6%,利息按年支付;②2007年7月1日专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率为8%,利息按年支付。闲置专门借款资金均存入银行,假定存款利率为4%。(2)工程采用出包方式,2007年支出如下:①1月1日支付工程进度款1500万元;②7月1日支付工程进度款4000万元。则资本化金额为()万元。
专门借款利息资本化金额二专门借款当期实际发生的利息费用—尚未动用的借款金额存人银行取得的利息收入或者进行暂时性投资取得的投资收益=2000×6%+ 2000×8%×6/12-500×4%×6/12=190(万元)
甲公司2013年1月8日以银行存款2000万元为对价购入乙公司100%的净资产,甲公司与乙公司不存在关联关系.购买日乙公司各项不包括递延所得税的可辨认净资产的公允价值为1200万元.乙公司适用企业所得税税率为25%,则甲公司购买日商誉的计税基础为()万元.
【考点】商誉的计税基础【答案】D【难易程度】★【解析】应税合并下,购买方取得的贸产(包括商誉)、负债的计税基础与账面价值相等,购买日商誉的计税基础=商誉账面价值=2000—1200=800(万元)。
甲公司对外币交易采用交易发生时市场汇率折算,按月计算汇兑损益.甲公司20×1年3月10日出口销售一批设备,价款总额为2000万美元,合同规定购货方应于4个月后支付货款,销售时的市场汇率为1美元=6.35元人民币.3月31日市场汇率1美元=6.36元人民币,4月30日市场汇率为1美元=6.34元人民币,5月31日市场汇率为1美元=6.37元人民币.甲公司20×1年5月对该外币债权确认的汇兑收益为().(2012年)
【考点】汇兑收益计算【答案】D【难易程度】★【解析】甲公司20×1年5月对该外币债权确认的汇兑收益=2000×(6.37-6.34)=60(万元)。
公司为一家需要编制季度财务报告的企业。公司适用的所得税税率为33%。公司有一台管理用设备,于2000年1月1日起开始计提折旧,设备原价为10000万元,预计使用年限为8年,预计净残值为40万元,按照年限平均法计提折旧。2004年1月1日,公司考虑到设备损耗较大,技术更新较快,对原估计的使用年限和净残值进行了修正,修正后该设备的使用年限调整为6年(即该设备尚余使用年限为2年),净残值调整为16万元。则该公司在编制2004年第2季度财务报告时,会计估计变更说明的正确内容是()。
应同时说明会计估计变更使本季度净利润减少了22.11万元和本年度1至6月份的净利润减少了44.22万元两项内容。
甲公司20×8年12月31日应收乙公司账款2000万元,按照当时估计已计提坏账准备200万元.20×9年2月20日,甲公司获悉乙公司于20×9年2月18日向法院申请破产.甲公司估计应收乙公司账款全部无法收回.甲公司按照净利润的10%提取法定盈余公积,20×8年度财务报表于20×9年4月20题经董事会批准对外报出.不考虑其他因素.甲公司因该资产负债表日后事项减少20×8年12月31日未分配利润的金额是().(2009年新制度)
【考点】调整事项的会计处理【答案】B【难易程度】★【解析】甲公司因该事项减少的20×8年度未分配利润金额=(2000-200)×(1-10%)=1620(万元)。
甲公司于2012年12月29日以2000万元取得对乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,形成非同一控制下的企业合并,合并当日乙公司可辨认净资产公允价值总额为1600万元.2013年12月31日甲公司又出资200万元自乙公司的其他股东处取得乙公司10%的股权,交易日乙公司有关资产、负债于购买日公允价值开始持续计算的金额(对母公司的价值)为1900万元.甲公司、乙公司及乙公司的少数股东在交易前不存在任何关联方关系.不考虑其他因素,则甲公司在编制2013年的合并资产负债表时,因购买少数股权而调整的资本公
【考点】非调整事项的会计处理【答案】D【难易程度】★★【解析】甲公司在编制2013年合并财务报表时,因购买少数股权应调减的资本公积金额=200-1900×10%=10(万元)。
甲公司20×0年1月1日购入乙公司80%股权,能够对乙公司的财务和经营政策实施控制.除乙公司外,甲公司无其他子公司.20×0年度,乙公司按照购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为2000万元,无其他所有者权益变动.20×0年末,甲公司合并财务报表中少数股东权益为825万元.20×1年度,乙公司按购买日可辨认净资产公允价值为基础计算的净亏损为5000万元,无其他所有者权益变动.20×1年末,甲公司个别财务报表中所有者权益总额为8500万元.下列各项关于甲公司20×0年度和20×1年度合并财务
【考点】长期股权投资与所有者权益的合并处理(同一控制下)【答案】BDE【难易程度】★★【解析】20×0年度少数股东损益=2000×20%=400(万元),选项B正确;20×1年度少数股东损益=-5000×20%=-1000(万元),选项A错...