为你找到 770 条关于 IMT-2000 的结果
甲股份有限公司为建造某固定资产于2006年1月1日按面值发行3年期一次还本付息公司债券,债券面值为10000万元,票面年利率为4%。该固定资产建造采用出包方式。2006年甲公司发生的与滚固定资产建造有关的事项如下:1月1日,工程动工并支付工程进度款l000万元;4月1日,支付工程进度款2000万元;4月1日至8月31日进行工程质量和安全检查停工,9月1日重新开工,9月1日支付工程进度款3000万元。闲置资金用于对外短期投资,对外投资月收益率为0.3%。假定未发生与建造该固定资产有关的
为购建或生产符合资本化条件的资产而借人专门借款的,应当以资本化期间内专门借款实际发生的利息费用减去将尚未动用的借款资金存人银行取得的利息收入或进行暂时性投资取得的投资收益后的金额确定。本题资本化金额=10 000×4%-9 000×0.3%...
公司于2004年12月1日购入并开始使用一台机床。该机床入账价值为84000元,估计使用年限为8年,预计净残值4000元,按年限平均法计提折旧。2008年初由于新技术发展,将原估计使用年限改为5年,净残值改为2000元,所得税税率为25%,则该估计变更对2008年净利润的影响金额是()元。
已计提的折旧额=(84000-4000)÷ 8×3=30000(元),变更当年按照原估计计算的折旧额=(84000-4000)÷8=10000 (元),变更后计算的折旧额=(84000-30000 -2000)÷(5-3)=26000(元)...
公司于2000年12月1日购入不需要安装的设备1台并投入使用。该设备入账价值为600万元,采用年数总和法计提折旧(税法规定采用双倍余额递减法提折旧),折旧年限为5年(与税法规定一致)预计净残值为零(与税法规定一致)。考虑到技术进步因素,公司从2002年1月起将该项设备的折旧方法改为双倍余额递减法。假设公司适用所得税税率为33%,所得税采用债务法核算,则该设备折旧方法变更对2002年净利润的影响数为()万元。
2001年按照原估计已计提的折旧=600×5/15=200(万元) 至2001年末固定资产账面价值=600-200=400(万元) 2002年按照新估计计提的折旧=400×2/(5-1) =200(万元) 2002年按照原估计计提的折...
某企业2000年4月5日采用补偿贸易方式从国外引进一台需要安装的设备,该设备到岸价为100000美元,当日市场汇率为1美元:8.30元人民币。引进设备时以人民币支付进口关税等150000元,交付安装后发生安装成本200000元人民币,该设备于2000年12月31日交付生产使用,若12月31日的市场汇率为1美元:8.50元人民币,则该设备的入账价值为人民币()元。
设备入账价值=(100 000×8.30+150 000+200 000)元=1 180 000元。
公司购入生产用需安装的旧机器一台,售出单位该机器的账面原价500000元(包括安装成本6000元),双方按质论价,以410000元成交,发生运费2000元,包装费1000元,购入后发生安装成本8000元。款项用银行存款支付,不考虑相关税费,则M公司在机器安装完毕交付使用时机器设备的入账价值为()元.
无论何种渠道取得的固定资产一律视为“新”的处理,即按实际支付的买价和相关税费入账。
甲企业的某项固定资产原价为2000万元,采用年限平均法计提折旧,使用寿命为10年,预计净残值为0,在第5年年初企业对该项固定资产的某一主要部件进行更换,发生支出合计1000万元,并且符合固定资产的确认条件,被更换的部件的原价为800万元。则该项固定资产进行更换后的原价为()万元。
对该项固定资产进行更换前的账面价值=2 000-2 000/10×4=1 200(万元),发生的后续支出=1 000万元,被更换部件的账面价值:800/10×6=480(万元),对该项固定资产进行更换后的原价=1 200/1 000-480...
公司2007年1月1日从C公司购入N型机器作为固定资产使用,该机器已收到,不需安装。购货合同约定,N型机器的总价款为2000万元,分3年支付,2007年12月3]日支付1000万元,2008年12月31日支付600万元,2009年12月31日支付400万元。假定A公司3年期银行借款年利率为6%。则2007年1月1日固定资产的入账价值为()万元。
固定资产入账价值=1000/(1+6%) +600/[(1+6%)×(1+6%)]+400/[(1 +6%)×(1+6%)×(1+6%)]= 1813.24(万元)
某台设备账面原值为200000元,预计净残值率为5%,预计使用年限为5年,采用双倍余额递减法计提年折旧.该设备在使用3年6个月后提前报废,报废时发生清理费用2000元,取得残值收入5000元.则该设备报废使企业当期税前利润减少()元.
【考点】固定资产的后续计量【答案】B【难易程度】★★★【解析】该设备第一年计提折旧=200000×2/5=80000(元),第二年计提折旧=(200000-80000)×2/5=48000(元),第三年计提折旧=(200000-80000-...
甲上市公司2013年1月2日,从乙公司购买一项专利权,甲公司与乙公司协议采用分期付款方式支付款项.合同规定,该项专利权的价款为8000万元,自2013年起每年年末付款2000万元,4年付清,甲公司当日支付相关税费10万元.假定银行同期贷款年利率为5%,4年期、5%的复利现值系数为0.8227,4年期、5%的年金现值系数为3.5460.则甲公司购买该项专利权的入账价值为()万元.
【考点】无形资产的确认和初始计量【答案】B【难易程度】★【解析】总价款的现值=2000×3.5460=7092(万元),甲公司购买该项专利权的入账价值=7092+10=7102(万元)。
企业于20×8年年初取得B公司20%的股权,付款30万元,取得投资时B公司可辨认净资产公允价值为160万元。A企业取得该股权后,能够参与被投资单位的生产经营决策。20×8年8月,B公司将其账面价值为600万元的商品以1000万元的价格出售给A公司。至20×8年资产负债表日,该批商品尚未对外出售。B公司20×8年账面净利润为1600万元。A企业取得投资时,B公司可辨认资产中除一项无形资产的公允价值为2000万元、高于其账面价值1000万元外,其他资产的账面价值均等于其公允价值,该无形资产预计
初始投资时产生营来外收入2万元(160×20%-30),A企业按照权益法确认的投资收益=[1 600-(1 000/10)-400]×20%=220(万元),故对利润表损益的影响为222万元。
甲公司于2011年1月1日将一栋闲置的写字楼对外出租,租期2年,并按照企业会计准则将其确认为投资性房地产,采用成本模式进行后续计量.2013年1月1日,甲公司将该写字楼收回,开始用于本企业办公.转换日该写字楼的公允价值为30000万元,转换日之前“投资性房地产”科目余额为22000万元,“投资性房地产累计折旧”科目金额为2000万元,则转换日该业务正确的会计处理为().
【考点】投资性房地产的转换和处置【答案】B【难易程度】★★【解析】A选项,固定资产科目的入账金额为22 000万元;C选项,将投资性房地产累计折旧2000万元转入“累计折旧”科目;D选项,转换不确认损益。会计分录如下: 借:固定资产 ...
甲公司将一栋办公楼转换为采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,该办公楼的账面原值为50000万元,已累计计提的折旧为1000万元,已计提的固定资产减值准备为2000万元,转换日的公允价值为60000万元,则转换日记入“资本公积-其他资本公积”科目的金额为()万元.
【考点】投资性房地产的后续计量【答案】D【难易程度】★【解析】记入“资本公积一其他资本公积”科目的金额=60000-(50000-1000-2000)=13000(万元)。
公司于2000年6月1日以201万元的价格购入某设备,服务于营销部门。会计上采用直线法提取折旧,折旧期为4年,预计净残值为1万元。税务上认可的折旧期限为5年。2001年末该设备的可收回价值为101万元,2002年末的可收回价值为67万元,A公司于2003年6月1日以53万元的价格对外转让该设备。假定无相关税费,则A公司转让该设备获得的净收益为()万元。
(1) 该设备2000年应提折旧25万元[(201-1)÷4×6÷12]; (2) 该设备2001年应提折旧50万元[(201-1)÷4]; (3) 该设备2001年末的账面价值为126万元(201-25-50),相比此时的可收回价值1...
甲公司2011年末对一项专利权的账面价值进行检测时,发现市场上已存在类似专利技术所生产的产品,从而对本企业生产的产品的销售造成很大不利影响.2011年末该专利权的账面价值为3000万元,剩余摊销年限为5年.2011年末如果甲公司将该专利权予以出售,则其公允价值扣除处置费用的净额为2000万元.但是,如果甲公司持续利用该专利权进行产品生产,则在未来5年内预计可以获得的未来现金流量的现值为1500万元,则专利权在2011年末甲公司应计提的无形资产减值准备为().
【考点】资产减值损失的确认与计量【答案】A【难易程度】★【解析】在2011年末应计提的无形资产减值准备=3 000—2 000=1 000(万元)
某公司有甲、乙、丙三种存货,并按单个存货项目的成本与可变现净值孰低法对期末存货计价。假设该公司“存货跌价准备”账户2005年12月月初的贷方余额为6000元;其中甲存货为2000元、乙存货3000元、丙存货1000元;2005年12月3]H甲、乙、丙3种存货的账面成本和可变现净值分别为:甲存货成本20000元,可变现净值17000元;乙存货成本30000元,可变现净值29000元,丙存货成本55000元,可变现净值50000元;2005年12月发出存货均为生产所用,且无存货处置事项。则该公司2005
应补提的存货跌价准备=[(20000-17000) -2000] +[(30000-29000) - 3000] +[(55000-50000) -1000] =3000(元)