在线名词解释大全
搜索
为你找到
770
条关于
IMT-2000
的结果
某制药企业2005年取得销售收2000万元,当年的广告费支出为600万元,则按照有关规定,该企业2005年在计算企业所得税时,对广告费支出进行的处理方法是( )。
我国现行税法规定,制药企业每一纳税年度可在销售收入25%的比例内据实扣除广告费支出,超过比例部分的可无限期向以后纳税年度结转。
王某是某事业单位的IT技术人员,每月的工资收入为2000元,2005年12月年终一次取得奖金36000元,同月为朋友李某提供购房担保,李某付给报酬500元,计算王某12月应缴纳的个人所得税( )。
奖金适用税率等级=36000÷12-1600=1400(元),适用10%,扣除数为25;王某应纳个人所得税额=(2000-1600)×5×%+36000×10%-25+500× 20%=3695(元)
某酒厂2009年6月以自产特制白酒2000斤用于厂庆活动,每斤白酒成本12元,同类产品成本利润率10%,无同类产品售价。上述业务应纳消费税为( )元。
应纳消费税: 从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元) 从价征收的消费税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=6850(元) 应纳消费税=1000+6850=7850(元)
王某为某大学会计教授,2009年9月在本职工作之余替A单位咨询取得收入5000元,付给中介人500元;到B学校讲学4次(讲学共5次,当年10月再讲学1次),每次收入均为2000元。合同注明讲学收入为税后收入。则王某就上述收入在9月份缴纳的个人所得税为( )。
咨询收入不能减除付给中介人的费用,应纳税额=5000×(1-20%)×20%=800(元); B校讲学以一个月内取得的收入为一次,9月和 10月分别计算。 9月讲学应纳税所得额=2000×4×(1-20%)÷[1-20%×(1-20%)...
一位中国公民2011年4月同时在两个单位任职(属于派遣关系),从A单位每月取得工薪收入1100元,从B单位每月取得工薪收入2000元.则该公民4月应纳个人所得税额为()元.
这位中国公民应就其从A、B两单位的工薪收入合并计算个人所得税。每月工薪收入应纳税所得额=1100+2000-2000=1100(元)每月工薪收人应纳个人所得税=1100×10%-25=110-25=85(元)
这位中国公民应就其从A、B两单位的工薪收入合并计算个人所得税。每月工薪收入应纳税所得额=1100+2000-2000=1100(元)每月工薪收人应纳个人所得税=1100×10%-25=110-25=85(元)
无
学者甲与乙合作2004年在专业杂志上发表一篇论文,一次取得稿酬2000元,甲分得1300元稿酬,乙分得700元稿酬,学者甲与乙共计应纳个人所得税为( )。
(1300-800)×20%×(1-30%)=70 (元)
甲企业为增值税一般纳税人,2011年2月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元.下列正确的是().(烟丝成本利润率为5%)
本题目为受托方提供原材料的情形,不属于真正的委托加工行为,应按销售自制货物处理。组成计税价格=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)增值税销项税额=61500×17%=10455(元)本期应纳增值...
王某系中国公民,2005年1月起,王某连续12次在报刊上连载一部小说,每次取得稿费收入2000元,则2005年王某的连载收入共需缴纳个人所得税( )。
我国现行税法规定,同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计算缴纳个人所得税。王某应纳税=(2 000×12)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2 688(元)
甲企业委托乙企业加工一批粮食白酒和一批黄酒,甲企业提供原材料,实际成本分别为7000元(不含税)和3000元,支付加工费不含税分别为2000元和1000元,另开具普通发票收取代垫粮食白酒材料款500元,受托方无同类消费品价格,甲企业共收回粮食白酒1000公斤,黄酒1000公斤,则下列陈述正确的是( )。
乙企业应代收代缴消费税=[7000+2000+500÷(1+17%)]÷(1-20%)× 20%+1000×0.5×2+1000÷2000×240=3476.84(元)
某单位职工李华月工资收入2000元,2006年3月提前2年办理了内退,取得一次性收入12000元。当月应纳个人所得税1215元。()
计算过程:12000÷24=500,2000+500-1600=900,所以适用10%的税率,25的速扣数。 应纳个人所得税=(12000+2000-1600)×10%-25=1215(元)
王某是某事业单位的IT技术人员,2005年8月的工资收入为2000元,业余时间在一家IT公司兼职,公司每月付给王某3000元,为朋友李某提供购房担保,李某付给报酬500元,计算王某8月应缴纳的个人所得税( )。
兼职收入按劳务报酬纳税,担保收入按其他所得纳税,因此,王某8月应纳个人所得税额=(2000-1600)×5%+(3000-800)×20%+5005(20%=560(元)。
某小型企业,2001年1月20日向其主管税务机关申报2000年度取得收入总额150万元,发生的直接成本120万元、其他费用40万元,全年亏损10万元。经税务机关检查,其成本、费用较真实,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得税办法,该小型企业2000年度应缴纳的企业所得税为( )。
该企业采用核定征收办法缴纳所得税。应纳税所得额=(120+40)÷(1-20%)× 20%=40(万元),年所得额超过10万元,税率为33%,应纳所得税额=40×33%=13.2(万元)。
某商店为增值税小规模纳税人,2015年5月采取“以旧换新”方式销售24K金手链一条,新手链对外销售价格9000元,旧手链作价2000元,从消费者收取新旧差价款7000元;另以“以旧换新”方式销售电冰箱一台,新电冰箱对外销售价格3000元,旧电冰箱作价500元,从消费者收取新旧差价款2500元。假如以上价款中均含增值税,该商店应缴纳增值税()元。
应纳增值税=(7000+3000)÷(1+3%)×3%=291.26(元)。
2014年甲企业生产经营用地分布于某市的A、B两个区域,A区域土地使用权属于甲企业,占地面积10000平方米,其中企业办医院占地2000平方米,厂区内绿化占地3000平方米;B区域的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,占地面积共8000平方米,实际使用面积各50%。已知甲企业所在地城镇土地使用税的年税额为每平方米5元,则甲企业全年应缴纳城镇土地使用税()元。
企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税;厂区内绿化用地不免征城镇土地使用税;土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,由共有各方分别纳税。甲企业全年应纳城镇土地使用税=[(10000-2000)...
上页
1
...
30
31
32
33
34
35
...
52
下页