为你找到 770 条关于 IMT-2000 的结果
村民张某2013年起承包耕地面积3000平方米。2014年将其中300平方米用于新建住宅,其余耕地仍和去年一样使用,即700平方米用于种植药材,2000平方米用于种植水稻。当地耕地占用税税率为25元/平方米,张某应缴纳的耕地占用税为()。
农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。张某应缴纳的耕地占用税=300×25÷2=3750(元)。
甲企业位于某经济落后地区,2011年12月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2012年1月已按1500平方米申报缴纳城镇土地使用税。2012年4月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为2000平方米。已知该地区适用每平方米0.9元~18元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。则该企业2012年应该补缴的城镇土地使用税为()。
经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%,所以降低额最高为0.9×30%=0.27(元),则适用的城镇土地使用税税额=0.9-0.27=0.63(元);2012年1月已经缴纳的城镇土地使用税...
某国家级森林公园,2012年共占地2000万平方米,其中行政管理部门办公用房占地0.1万平方米,所属酒店占地1万平方米,索道经营场所占地0.5万平方米,公园所在地城镇土地使用税税率为2元/平方米,该公园2012年度应缴纳的城镇土地使用税为()。
该公园2012年度应缴纳的城镇土地使用税=(1+0.5)×2=3(万元)。2014年教材未收录公园的索道经营用地征税政策,在此了解一下即可。
村民张某2012年起承包耕地面积3000平方米。2013年将其中300平方米用于新建住宅,其余耕地仍和去年一样使用,即700平方米用于种植药材,2000平方米用于种植水稻。当地耕地占用税税率为25元/平方米,张某应缴纳的耕地占用税为()。
农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。张某应缴纳的耕地占用税=300×25÷2=3750(元)。
甲市某煤矿5月销售自采原煤取得不含增值税收入为600万元;用外购原煤连续加工成洗选煤400吨,全部对外出售;用自产的原煤连续加工成洗选煤2000吨全部用于集体宿舍供暖。已知该市区资源税税率为6%,洗选煤折算率为70%,本企业近期销售洗选煤价格为900元/吨,则该煤矿当月应缴纳的资源税为()万元。
纳税人将其自采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额,将外购原煤加工为洗选煤销售的不征收资源税。纳税人有视同销售行为而无销售价格要按下列顺序确定计税价格:1、按纳税人最近时期同类洗选煤的平均销售价格确定。2、按...
某企业购置一宗面积3000平方米的土地建造厂房,支付土地使用权价款900万元,厂房建筑面积1200平方米,固定资产科目账面记录房产造价2000万元(不含地价),当地省政府规定计算房产余值的减除比例为20%,则该企业每年应缴纳房产税()万元。
对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包括地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按照房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该企业厂房宗地容积率=12...
2014年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程成本2000万元,2014年年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是()万元。
文件规定,宗地容积率低于0.5的,即“大地小房”,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。对宗地容积率大于0.5的,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,即,将全部地价计入房产原值。因此,该题容积率=60000÷1...
李某于2014年5月出租一套位于县城的自有房产用于他人居住,租赁期为1年,租金为每月5000元,2014年6月李某花费2000元对房产进行了修缮,取得的当月租金已按规定缴纳了相关税费,税费支出均已取得合法有效凭证。李某2014年6月取得的租金收入应纳房产税的说法错误的为()。
李某应缴纳房产税=5000×4%=200(元)。
某船运公司2014年度拥有旧机动船8艘,每艘净吨位1500吨;拥有拖船3艘,每艘发动机功率600千瓦。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2000吨,于当月取得所有权。公司船舶适用的车船税年税额为:净吨位201~2000吨的,每吨4元。该公司2014年度应缴纳的车船税为()元。
车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月;拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税;拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算应纳车船税税额。该公司2014年应缴纳的车船税税额=8×1500×4+3×...
2015年6月甲从汽车4S店购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)258000元并取得“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)2000元并取得汽车4S店开具的普通发票。甲应缴纳的车辆购置税为()。
购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分,并入计税依据中征收车辆购置税。甲应缴纳的车辆购置税=(258000+2000)÷(1+17%)×10%=22222.22(元)。。
某房地产开发企业2014年开发建造普通住宅,与当地农业银行签订借款合同一份,合同注明借款金额2000万元;以借款和自有资金购买土地使用权,合同注明地价款2600万元,已取得土地使用证;至2014年底对外销售普通住宅60000平方米,取得收入29200万元,全部签订售房合同。该房地产开发企业2014年就上述业务应缴纳印花税()元。
对土地使用权转让(出让)合同、商品房销售合同按照“产权转移书据”征收印花税。企业取得土地使用证,按件贴花5元; 应纳税额=(2000×0.05‰+2600×0.5‰+29200×0.5‰)×10000+5=160005(元)。
某船运公司2012年度拥有旧机动船5艘,每艘净吨位1500吨:拥有拖船4艘,每艘发动机功率3000千瓦。2012年7月购置新机动船6艘,每艘净吨位3000吨。该公司船舶适用的车船税年税额为:净吨位201~2000吨的,每吨4元;净吨位2001~10000吨的,每吨5元,该公司2012年度应缴纳的车船税为()。
2012年度应缴纳的车船税=1500×5×4+4×3000×0.67×5×50%+3000×6×5×6/12=95100(元)。
2014年某渔业公司拥有捕捞渔船5艘,每艘净吨位200吨,其他渔业船舶5艘,每艘净吨位400吨,非机动驳船2艘,每艘净吨位400吨。2014年8月10日购置机动船2艘,每艘净吨位600吨,购置养殖渔船l艘,净吨位2000吨,所购船舶取得的发票所载日期均为9月15日。所在省车船税计税标准为净吨位200吨以下(含200吨)的,每吨3元,201吨以上2000吨以下的,每吨4元。2014年该渔业公司应缴纳车船税()元。
捕捞渔船、养殖渔船免税,非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算。应纳车船税=5×400×4+2×400×4×50%+2×600×4/12×4=11200(元)
2015年某渔业公司拥有捕捞渔船5艘,每艘净吨位200吨,其他渔业船舶5艘,每艘净吨位400吨,非机动驳船2艘,每艘净吨位400吨。2015年8月10日购置机动船2艘,每艘净吨位600吨,购置养殖渔船l艘,净吨位2000吨,所购船舶取得的发票所载日期均为9月15日。所在省车船税计税标准为净吨位200吨以下(含200吨)的,每吨3元,201吨以上2000吨以下的,每吨4元。2015年该渔业公司应缴纳车船税()元。
车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月,以购买车船的发票或其他证明文件所载日期的当月为准。捕捞渔船、养殖渔船免车船税,非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算车船税。应纳车船税=5×400×4+2×400×4×50%+2×60...
某居民企业购入政府发行的年利息率为5%的三年期国债2000万元,持有270天时以2100万元的价格转让。不考虑其他税费,该企业就该笔交易计算企业所得税时应纳税所得额是()万元。
国债利息收入=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数=2000×(5%÷365)×270=73.97(万元);国债利息收入免税,转让收入应计入应纳税所得额。该笔交易的应纳税所得额=2100-73.97-2000=26.03(万元)