为你找到 770 条关于 IMT-2000 的结果
某市属农业企业占用城市土地面积6000平方米,其中种植用地3000平方米,饲养用地2000平方米,加工用地1000平方米,当地政府确定的该片土地的适用税额为每平方米2元,则该企业每年应该缴纳的城镇土地使用税税额是(   )。
种植饲养用地免税。(6 000-3000-2 000)×2=2 000(元)。
某船舶公司2007某年拥有船舶情况为:机动船10只,其中6只净吨位均为135.3吨,4只净吨位均为208.7吨;小型机动船只2只,净吨位分别为0.45吨、0.8吨;非机动驳船1只,净吨位为240吨。(单位税额规定为机动船200吨以下,3元/吨,201吨~2000吨的,4元/吨),则该公司全年应纳车船税为(   )。
船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算;1吨以下的小型车船,一律按照1吨计算;非机动驳船按船舶税额的50%计算。故 应纳车船税=135×6×3+209×4×4+(1+1)×2+240×4×50%=...
年5月,陈某从某汽车4S店购买一辆帕萨特轿车供自己使用,支付含增值税车价款210000元,另支付购买工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费2500元。该汽车4S店对车价款开具“机动车销售统一发票”,对其他价款和费用开具普通销售发票。陈某应纳车辆购置税(   )元。
考核购买自用国产车的计税依据和税额计算。车购税计税依据包括支付给销售者的全部价款(不包括增值税税款)和价外费用,购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分并入计税价格,支付的车辆装饰费,应作价外费用并入计税价格中计税。应...
某运输公司有机动船20艘(其中2000.40吨的15艘,599.60吨的5艘),非机动船8艘,每艘50.8吨;机动车挂车20辆,每辆净吨位10吨。机动船501~1500吨的,每吨税额2.2元;1501~3000吨的,每吨税额3.2元。非机动船11吨至50吨的,每吨税额0.80元;51吨至150吨的,每吨税额1元。载货汽车每吨税额50元。该运输公司当年应该缴纳车船使用税为()元。
由于船舶吨位尾数“四舍五人”,车辆税额“四不舍五人”,因此,该企业应纳车船使用税=15艘×2000吨×3.2元/吨+5艘×600吨×2.2元/吨+8艘×51吨×1元/吨+20辆×10吨×50元/吨×70%=96000+6600+408+...
某企业与机械进出口公司签订购买价值为2000万元的测试设备合同,为购买此设备与进出口的银行签订2000万元的借款合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。该企业应纳印花税()元。
融资租赁合同属于借款合同,按照借款合同贴花。签订的合同即使没有实际的履行,但在签订的时候就已产生了纳税义务,所以这里作废的购销合同也需要贴花。 该企业应纳印花税=2000×0.3‰+2000×0.05‰+1000×0.05‰=0.75(万...
永安汽车修配厂与机械进出口公司签订购买价值为2900万元的测试设备的合同,为购买此设备,永安汽修厂同工商银行签订借款2000万元的借款合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费为1000万元。根据上述情况,该厂一共应缴纳印花税为(    )。
该修配厂共签订三个印花税应税合同,一是购销合同,印花税为2000万元×3‰=6000元,虽然该购销合同后来作废,但纳税义务已在签订合同时产生,因而已贴的印花不能揭下重贴、退税、抵扣;二是借款合同,印花税为2000万元×0.5=1000元;三...
某企业2011年实收资本为2000万元,资本公积为7000万元.该企业2011年资金账簿上已按规定贴印花10000元.该企业2011年应纳印花税为().
营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额,税率万分之五。该企业2011年应纳印花税=(20000000+70000000)×0.5‰-10000=35000(元)。
某运输企业有净吨位3000吨的货运船只6艘;5000马力的拖船3只;2吨的非机动救生小舢板12只;净吨位1000吨的非机动驳船2只.若200吨以下船舶吨税额为每吨3元,201吨~2000吨船舶税额为每吨4元;2001吨~10000吨的船舶税额为每吨5元.该企业应纳车船税为().
拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税;拖船和非机动驳船分到按船舶税额的50%计算应纳车船税=3000×6×5+5000÷2×3×5×50%+1000×2×4×50%=112750(元)。
某船运公司2008年度拥有旧机动船10艘,每艘净吨位1500吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率500马力.当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2000吨.该公司船舶适用的年税额为:净吨位201—2000吨的,每吨4元.该公司2008年度应缴纳的车船税为().
10×1500×4+2×500×500×4×50%+4×2000×4×5/12=60000+1000+13333.33=74333.33(元)
某运输企业有净吨位3000吨的货运船只6艘;5000马力的拖船3只;2吨的非机动救生小舢板12只;2000马力的非机动驳船2只。若200吨以下船舶吨税额为每吨3元,201吨~2000吨船舶税额为每吨4元;2001吨~10000吨的船舶税额为每吨5元。该企业应纳车船税为(   )元。
3000×6×5+5000×50%×3×5×50%+2000×50%×2×4×50%=112750(元)。
2014年某渔业公司拥有捕捞船5艘,每艘净吨位200吨,其他渔业船舶5艘,每艘净吨位400吨,非机动船2艘,每艘净吨位500吨。2014年购置非机动驳船2艘,每艘净吨位600吨,购置养殖船1艘,净吨位2000吨,所购船舶均在9月15日取得登记证书。所在省车船税计税标准为净吨位200吨以下(含200吨)的,每吨3元,201吨以上2000吨以下的,每吨4元。2014年该渔业公司应缴纳车船税()元。
解析:本题考核车船税应纳税额计算的知识点。应纳车船税=5×400×4+2×600×4×4/12×50%=8800(元)。
某房地产开发企业2013年开发三期普通住宅,以自有资金购买土地使用权2000万元,合同注明土地使用权70年,已取得有关产权证书;当年对外销售开发房产60000平方米,收入19000万元,全部签订售房合同。该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税()元。
解析:印花税=5+(2000+19000)×10000×0.5‰=10505(元)
2012年度,某企业财务资料显示,2012年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。
【参考答案】C
某商贸企业2012年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为()万元。
【参考答案】B
甲企业位于某经济落后地区,2013年12月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2014年1月已按1500平方米申报缴纳城镇土地使用税。2014年4月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为2000平方米。已知该地区适用每平方米0.9元-18元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。则2014年该企业应该补缴1-3月的城镇土地使用税为()。
解析:经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过上述规定最低税额的30%。应补缴1-3月的城镇土地使用税=(2000-1500)×0.9×(1-30%)×1/4=78.75(元)