为你找到 770 条关于 IMT-2000 的结果
未按规定安装、使用税控装置或者损毁或擅自改动税控装置,除限期改正外,可处2000元以下罚款。()
符合规定。
纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的处罚是().
纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的处以1万元以上5万元以下罚款。
非法为纳税人、纳税担保人实施虚假纳税担保提供方便的,由税务机关处以2000元以下的罚款。(   )
非法为纳税人、纳税担保人实施虚假纳税担保提供方便的,由税务机关处以1000元以下的罚款。
税务行政处罚的实施主体是县以上的税务机关。但是税务所可以对个体工商户及未取得营业执照从事经营的单位、个人实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚。(    )
税务行政处罚的实施主体是县以上的税务机关。各级税务机关的内设机构、派出机构不具有处罚主体资格,不能以自己的名义实施税务行政处罚。但是税务所可以对个体工商户及未取得营业执照的单位、个人实施罚款额在2 000元以下的税务行政处罚。
税务所虽然不是税务行政处罚的主体,但其可以对个体工商户及未取得营业执照的单位,个人实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚。(   )
税务所虽然不是税务行政处罚的主体,但其可以对个体工商户及未取得营业执照的单位,个人实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚。
某市一企业2009年2月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业应补缴城市维护建设税为(   )。
城市维护建设税的计税依据是纳税入实际缴纳(含查补)的消费税、增值税、营业税税额。不包括加收的滞纳金和罚款。该企业应补缴城市维护建设税=(50000+20000)×7%=4900(元)。
市区某企业本期应纳增值税18万元,营业税20万元,该两税拖欠被加收滞纳金分别为360元、400元。本期出口货物的外销价为2000万元人民币,增值税退税率为13%,经审核本期实退增值税250万元。根据以上业务企业本期应纳城建税为(    )。
计算过程:(18+20)× 7%=2.66(万元) (2000×13%-250)×7%=0.7(万元) 2.66+0.7=3.36(万元)
A企业属于B企业全资子公司,A企业注册资本2000万元,2010年A企业发生财务费用800万元,其中向B企业借款5000万元、支付的利息费用300万元,其余为向金融机构借款利息。已知向关联企业借款的年利息率为6%,金融机构同期贷款利率为4%。则该A企业税前准予扣除的财务费用为()万元。
[解析]A企业2010年度企业所得税前应扣除的财务费用=(800-300)+2000×2×4%=660(万元)
2010年10月,甲企业根据合同向乙公司发货100箱,每箱不含税售价1000元。双方协商由甲企业代垫运费2000元,但运输公司将运输发票开具给甲企业。当天甲企业办妥托收手续,要求乙企业支付款项共计119000元。另外,甲企业将一设备采用融资性售后回租方式销售给某租赁公司,约定分五年租回,不含税售价500000元,甲企业当月应纳的增值税为()。
[解析]融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税。甲企业应缴纳的增值税=1000×100×17%+2000÷(1+17%)×17%–2000×7%=17150.60元。运费仍由购买方承担,...
某房地产开发企业2010年开发三期普通住宅,与当地农业银行签订借款合同一份,合同注明借款金额2000万元;以借款和自有资金购买土地使用权2300万元,合同注明土地使用权70年,已取得有关证件;至2010年底对外销售60000平方米,收入19200万元,全部签订售房合同。该房地产开发企业就上述业务的印花税处理正确的有()。
[解析]对土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照“产权转移书据”征收印花税。 该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税=2000×0.05‰×10000+2300×0.5‰×10000+5+19200×0.5‰×10000...
某单位转让一栋位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,转让价格2000万元,转让过程中支付有关税费500万元,该不动产占用的土地,购进发票上注明原购买支付价款100万元,契税完税凭证注明契税款3万元。转让项目应纳土地增值税为()。
[解析]评估价格=重置成本×成新度折扣率=1200×70%=840(万元),扣除项目金额=840+500+3+100=1443(万元),增值额=2000-1443=557(万元),增值率=557÷1443×100%=38.6%,适用税率为3...
纳税人下列各项行为,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,2000元以上10000元以下的罚款的有()。
【解析】《征管法》第三十七条规定,纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下罚款;情节严重的,处以2000元以上10000元以下的罚款;   ⑴未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销税务登记的; ...
某企业2010年年初占地面积共为20000平方米,其中企业子弟学校占地3000平方米,医院占地2000平方米;企业为了扩大生产经营,7月底经批准新占用耕地15000平方米,非耕地10000平方米。企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米3元,耕地占用税单位税额为每平方米25元。该企业2010年应缴纳的城镇土地使用税和耕地占用税合计为( )。
【答案解析】:企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他机构自用的土地明确区分,免征城镇土地使用税;纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始征收城镇土地使用税;新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。该企业2...
甲企业破产清算时,将价值2000万元的房地产用于抵偿丙企业的债务,将价值6000万元的房地产转让给乙企业,乙企业接受了甲企业全部职工,并与其中的50%签订了五年劳动合同。当事人各方合计应缴纳契税为()万元。(契税适用税率为4%)
【答案解析】:债权人承受注销、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税,丙企业不需要缴纳契税。对非债权人承受注销、破产企业土地、房屋权属,凡按照《劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工,其中与原企业30%以上职工签订服务年...
某娱乐城当月取得娱乐业服务收入200000元(当地规定税率为20%),同时购买了两台税控收款机,一台取得增值税专用发票,注明税额3400元,一台取得普通发票,注明价款2000元,则当期应纳营业税额是()元。
【答案解析】:当期应纳营业税额=200000×20%-3400-2000/(1+17%)×17%=36309.4(元)。