为你找到 770 条关于 IMT-2000 的结果
某市一家生产企业5月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业当月应补缴城市维护建设税和教育费附加()。
【答案解析】:城市维护建设税和教育费附加计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额;纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税和教育费附加的计税依据。   应补缴的城市维护建设税和教育费附加=(50...
某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2010年5月采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链1000条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中每条收取新旧项链差价款2000元,该项“以旧换新”业务应纳增值税和消费税合计为()。(金银首饰的消费税税率为5%)
答案解析】:应纳增值税和消费税合计  =1000×(3000-1000)÷(1+17%)×(17%+5%)=376068.38 (元) 【该题针对“应纳税额的计算”知识点进行考核】
某企业2010年年初实际占地面积共为30000平方米,其中企业子弟学校面积2000平方米,医院占地1000平方米,6月底经批准新占用耕地20000平方米用于扩大生产经营。企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米3元,耕地占用税单位税额为每平方米25元。该企业2010年应缴纳的城镇土地使用税和耕地占用税总共为( )。
【答案解析】:纳税人购买自用的应税车辆的计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税);纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用的应税车辆一般以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据。;购买国...
某房地产开发企业2010年开发三期普通住宅,与当地农业银行签订借款合同一份,合同注明借款金额2000万元;以借款和自有资金购买土地使用权2300万元,合同注明土地使用权70年,已取得有关证件;至2010年底对外销售普通住宅60000平方米,收入19200万元,全部签订售房合同。该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税( )。(借款合同的印花税税率为0.05‰,产权转移书据的印花税税率为0.5‰)
【答案解析】:对土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照“产权转移书据”征收印花税。   该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税=2000×0.05‰+2300×0.5‰+5÷10000+19200×0.5‰=10.85...
某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑物面积10000平方米(公司与机关的占用比例为4:1),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米5元。该公司应纳城镇土地使用税()。
「解析」土地使用权共有的,各方应分别纳税,其中政府机关为免税单位,则某公司应以其实际使用的土地面积纳税,应纳城镇土地使用税=2000÷5×4×5=8000元。
某公司受托加工制作广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元,委托方提供价值60000元的主要材料,受托方提供价值2000元的辅助材料。该公司此项合同应缴纳印花税()。
「解析」委托方提供原料主料的加工承揽合同,印花税以受托方提供的辅料与加工费合计数为计税依据,应纳印花税=(2000+40000)×0.5‰=21元。
对营利性医疗机构自用的土地,自2000年起可以免征城镇土地使用税3年;对非营利性医疗机构自用的土地,自2000年起可以免征城镇土地使用税5年。()
「解析」对非盈利性医疗机构自用土地,免征城镇土地使用税,无时间限定。
未按税法规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的,由税务机关责令限期改正,可处以2000元以下的罚款;情节严重的,可处以2000元以上10000元以下的罚款。()
「答案」√
税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上,或者对法人或其他组织作出20000元以上罚款的案件。()
「解析」应当是对公民做出2000元以上、对法人或其他组织做出10000元以上罚款的案件,适用税务行政处罚的听证。
王某的一篇论文被某出版社选入《论文集》出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。王某当年所获稿酬应缴纳的个人所得税为()。
【解析】个人所得税法对稿酬“次”的规定为:同一作品出版发表以后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并为一次扣减费用之后,计算个人所得税。王某所获稿酬应纳个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-...
某航运公司2007年拥有机动船4艘,每艘净吨位为3000吨;拖船1艘,发动机功率为1800马力。其所在省车船税计税标准为净吨位2000吨以下的,每吨4元;2001~10000吨的,每吨5元。该航运公司2007年应缴纳车船税( )。
答案解析:2马力折合净吨位1吨,拖船和按船舶税额的50%计算。车船税=4×3000×5+1800×50%×4×50%=61800(元)
纳税人下列各项行为,可按“由税务机关责令限期改正,逾期不改正的,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上10000元以下的罚款‘规定处理的有()。
依据:《税法》教材第472、473页。
某供热企业2008年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2008年应缴纳的房产税为()。
【解析】本题考核房产税的计算。向居民供热的收入部分的房产税可以免税,应纳税的房产税=3000×(1-20%)×1.2%×1500/2000=21.6(万元)。
某船运公司2008年度拥有旧机动船10艘,每艘净吨位1500吨;拥有托船2艘,每艘发动机功率500马力。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2000吨。该公司船舶适用的年税额为:净吨位201~2000吨的,每吨4元。该公司2008年度应缴纳的车船税为()。
【解析】本题考核车船税的计算。2马力=1吨,拖船按照船舶税额的50%计算。该运输公司应缴纳的车船税=10×1500×4+2×500×50%×4×50%+4×2000×4×5/12=74 333.33(元)。
美新服装厂于2000年4月10日致函明光商场,表示愿向该商场提供一批男衬衫,如接受,须于10日内作出答复。商场于4月11日接到信函,于4月21日回信答复服装厂,同意接收该批衬衫。明光商场的行为属于()。
《合同法》规定,要约以信件或者电报作出的,承诺期限自信件载明的日期或者电报交发之日开始计算。信件未载明日期的,自投寄该信件的邮戳日期开始计算。本案中未载明承诺期限开始计算的日期,但知道要约人自4月10日发出信件,要求受要约人在10日内作...