为你找到 770 条关于 IMT-2000 的结果
我国某商业银行的自有外汇资金为2000万美元,则其外汇风险资产最高不得超过()。
根据《银行外汇业务管理规定》第五十二条规定, 自有外汇资金占外汇风险资产总的比例,银行不得低于8%。
某外国投资者并购境内企业设立外商投资企业,企业在2007年3月25日取得营业执照,该企业的注册资本为2000万美元,其中外国投资者以机器设备作价480万美元出资。下列有关该外国投资者出资期限的表述中,下列符合外国投资者并购境内企业有关规定的是()。
[解析]本题考核外国投资者出资比例低于25%的特殊规定。根据规定,外国投资者并购境内企业设立外商投资企业,外国投资者出资比例低于25%的,投资者以现金出资的,应自外商投资企业营业执照颁发之日起3个月内缴清。投资者以实物、工业产权等出资的,应...
某商场采取有奖销售方式促销商品,凡在本商场购买商品超过100元者,可凭当日购买商品小票获得一次抽奖机会,奖金共分三档:其中,一等奖五名,奖金为3000元;二等奖3名,奖金为2000元;三等奖10名,奖金为100元。该商场的有奖销售行为属于不正当竞争行为。()
「解析」抽奖式的有奖销售,最高奖的金额超过5000元的,属于不正当竞争。
甲公司上年销售收入为2000万元,可持续增长率为10%,资产周转次数为5次,收益留存为50万元;本年销售收入增长15%,收益留存为100万元,年末股东权益为900万元,资产周转次数为4次。则下列说法正确的有()。
本年可持续增长率=100/(900-100)×100%=12.5%,选项A的说法正确;本年超常增长的销售收入=上年销售收入×(本年实际增长率-上年可持续增长率)=2000×(15%-10%)=100(万元),选项B的说法不正确;本年超常...
某人退休时有现金10万元,拟选择一项回报比较稳定的投资,希望每个季度能收入2000元补贴生活.那么,该项投资的实际报酬率应为().
【考点】实际报酬率与名义报酬率【难易程度】★【答案】C【解析】根据题意,希望每个季度能收入2000元,1年的复利次数为4次,季度利率=2000/100000=2%,故名义报酬率为8%,则实际报酬率I与名义报酬率的关系为:1+I=(1+8%/...
某公司2003年息税前利润为2000万元,所得税率为30%,折旧与摊销为100万元,流动资产增加500万元,无息流动负债增加150万元,长期资产增加800万元,无息长期债务增加200万元,利息40万元。假设该公司能够按照40%的固定资产负债率为投资筹集资本,企业保持稳定的财务结构不变,“净投资”和“债务净增加”存在固定比例关系,则股权自由现金流量为()万元。
股权现金流量二实体自由现金流量-债权人现金流量 =息前税后利润-净投资-(税后利息-有息债务净增加) =EBIT(1-T)-净投资-I(1-T) +有息债务净增加 =(EBIT-1)(1-T)-净投资+有息债务净增加 ...
某投资中心投资额为10000元,剩余收益2000元,该企业预期最低投资报酬率为8%,则该投资中心的投资利润率为()。
投资利润=2000+10000×8%=2800元,则投资利润率=2800/10000×100%=28%。
某公司尝试运用经济增加值方法评价2008年的经营绩效。根据2008年度的会计报表实际数据,经过分析判断,当年税后净利润为1270万元,利息费用为100万元,无形资产摊销20万元,折旧30万元,增加研发支出资本化金额为30万元,摊销资本化研发支出为5万元;期末所有者权益为2000万元(其中未分配利润100万元),负债总额1800万元(其中长期借款1500万元,短期借款200万元,应付账款100万元);企业的加权平均资本成本率经测算为10%。则下列计算正确的有()。
税后净营业利润=税后净利润+利息费用+无形资产摊销+研发支出的资本化金额-研发支出的资本化金额摊销=1 270+100+20+30-5=1415(万元);投入资本总额=所有者权益+长期借款+短期借款+研发支出的资本化金额=2 000+1...
某公司年息税前盈余为1000万元,假设可以永续,该公司不存在优先股.股东和债权人的投入及要求的回报不变,股票账面价值2000万元,负债金额600万(市场价值等于账面价值),所得税税率为30%,企业的税后债务资本成本是7%,市场无风险利率为5%,市场组合收益率是11.5%.该公司股票的G系数为1.2,则可以得出().
【考点】资本结构【答案】AB【难易程度】★【解析】普通股资本成本=5%+1.2×(11.5%一5%)=12.8%,所以选项A的说法正确;公司股票的市场价值=(息税前利润一利息)×(1一所得税税率)/普通股成本一[息税前利润×(1一所得税税率...
甲公司采用随机模式确定最佳现金持有量,最优现金返回线水平为7000元,现金存量下限为2000元。公司财务人员的下列作法中,正确的有()。
H-R=2×(R-L),所以H=2×(7000-2000)+7000=17000(元),现金余额为5000元和12000元时,均介于17000和2000之间,不必采取任何措施,所以选项B、C不正确,选项A、D正确。
甲公司2013年销售收入为800万元,资产总额为2000万元,2014年的销售收入为920万元,所计算的2013年的可持续增长率为10%,2014年的可持续增长率为12%,假设2014年保持经营效率不变、股利政策不变,预计不发股票,则2014年的超常增长资金总额为()万元。
由于资产周转率不变,所以2014年的资产=(2000/800)×920=2300(万元);2014年超常增长资产=2300-2000×(1+10%)=100(万元)。
B公司上年的销售收入为5000万元,销售净利率为10%,收益留存率为60%,年末的股东权益为780万元,总资产为2000万元。今年计划销售收入达到6000万元,销售净利率为12%,资产周转率为2.4次(按照年末资产数计算),收益留存率为80%,不增发新股或回购股票,则下列说法中不正确的是()。
今年年末的股东权益=780+6000×12%×80%=1356(万元),今年末的总资产=6000/2.4=2500(万元),权益乘数=2500/1356=1.84,选项A正确;今年的可持续增长率=6000×12%×80%/780=74%,选...
某企业20×1年年末经营资产总额为4000万元,经营负债总额为2000万元。该企业预计20×2年度的销售额比20×1年度增加10%(即增加100万元),预计20×2年度营业净利率为10%,股利支付率为40%,假设可以动用的金融资产为34万元。则该企业20×2年度对外融资需求为()万元。
融资总需求=(4000-2000)×10%=200(万元),留存收益增加=1100×10%×60%=66(万元),外部融资=200-66-34=100(万元)。
戊公司2014年税前经营利润为2000万元,所得税率为30%,折旧与摊销100万元,经营现金增加20万元,其他经营流动资产增加480万元,经营流动负债增加150万元,经营长期资产增加800万元,经营长期债务增加200万元,利息40万元。该公司按照固定的负债率40%为投资筹集资本,则股权现金流量为()万元。
经营营运资本增加=20+480-150=350万元;净经营长期资产增加=800-200=600(万元);净投资=350+600=950(万元);税后利润=(2000-40)×(1-30%)=1372(万元);股权现金流量=税后利润-净投资×...
根据财务分析师对某公司的分析,该公司无负债企业的价值为2000万元,利息抵税可以为公司带来100万元的额外收益现值,财务困境成本现值为50万元,债务的代理成本现值和代理收益现值分别为20万元和30万元,那么,根据资本结构的权衡理论,该公司有负债企业的价值为()万元。
根据权衡理论,有负债企业的价值=无负债企业的价值+利息抵税的现值-财务困境成本的现值=2000+100-50=2050(万元)。