在线名词解释大全
搜索
为你找到
770
条关于
IMT-2000
的结果
某公司没有优先股,去年销售额为2000万元,息税前利润为600万元,利息保障倍数为3,变动成本率50%,则公司的联合杠杆系数为()。
利息=600/3=200(万元),DTL=2000×(1-50%)/(600-200)=2.5。
甲公司采用随机模式确定最佳现金持有量,最优现金返回线水平为7000元,现金存量下限为2000元。公司财务人员的下列作法中,正确的有()。
H-R=2×(R-L),所以H=2×(7000-2000)+7000=17000(元),现金余额为5000元和12000元时,均介于17000和2000之间,不必采取任何措施,所以选项BC不正确,选项AD正确。
甲企业批发销售A商品,第二季度各月预计的销售量分别为2000件、2400件和2200件,企业计划每月月末商品存货量为下月预计销售量的10%。下列各项预计中,正确的有()。
5月份期初存货=4月末存货=5月销量的10%=240(件),所以A不对;5月份采购量=5月销量2400+5月末存货220-5月初存货240=2380(件),所以B正确;5月份期末存货为6月销量2200件的10%,所以C正确;第二季度采购量不...
某公司某部门的有关数据为:销售收入20000元,已销产品的变动成本和变动销售费用8000元,可控固定成本2000元,不可控固定成本300元。那么,该部门的“可控边际贡献”为()元。A.12000B.10000C.14500D.9500
部门可控边际贡献=销售收入-已销产品的变动成本和变动销售费用-可控固定成本=20000-8000-2000=10000(元)
某公司生产单一产品,实行标准成本管理,每件产品的标准工时为4小时,固定制造费用标准成本为8元,企业生产能力为每月生产产品500件。8月份实际生产产品450件,发生固定制造成本3400元,实际工时为2000小时。根据上述数据计算,8月份公司固定制造费用效率差异为()。
【答案解析】固定制造费用效率差异=(实际工时-实际产量标准工时)×固定制造费用标准分配率=(2000-450×4)×8/4=400(元)。
甲公司可以投资的资本总量为10000万元,资本成本10%,现有三个独立的投资项目:A项目的投资额是10000万元,B项目的投资额是6000万元,C项目的投资额是4000万元。A项目的净现值是2000万元,现值指数1.25;B项目的净现值1200万元,现值指数1.3;C项目的净现值1100万元,现值指数1.2。则甲公司应当选择()。
【解析】首先根据各项目的现值指数进行排序,优先顺序为 B、A、C。在资本限额内优先安 排现值指数高的项目,即优先安排 B,由于剩余资金只能再投资 C 项目,所以这种情况下可 以获得净现值 1200+1100=2300 (万元) ; 如果将资...
.甲公司2014年的销售收入为2000万元,净利润为250万元,利润留存比率为50%,预计以后年度净利润和股利的增长率均为3%。甲公司的β为1.2,国库券利率为5%,市场平均风险股票的收益率为10%,则甲公司的本期市销率为( )。
【解析】销售净利率=250/2000=12.5%,股利支付率=1-50%=50%,股权资本成本=5%+1.2×(10%-5%)=11%,本期市销率=销售净利率0×股利支付率×(1+增长率)/(股权成本-增长率)=12.5%×50%×(1+3...
某企业发行普通股2000万股,每股面值1元,发行价格为每股5元,筹资费率为3%,每年股利固定为每股0.2元,则该普通股成本为()。
【解析】该普通股成本=0.2/[5×(1-3%)]=4.12%。
某人失业时有现金10万元,正考虑选择一项回报比较稳定的投资,希望每个季度能收入2000元投资收益。那么,该项投资的有效年利率应为()。
【解析】本题为按季度的永续年金问题,由于永续年金现值P=A/i,所以i=A/P,季度报酬率=2000/100000=2%,有效年利率=(1+2%)4-1=8.24%。
有甲、乙两台设备可供选用,甲设备的年使用费比乙设备低2000元,但价格高于乙设备6000元。若资本成本为12%,选用甲设备有利的使用期为()年。
【解析】已知:P=6000 A=2000 i=12% P=2000×(P/A,12%,n) 6000=2000×(P/A,12%,n) (P/A,12%,n)=6000/2000=3 查普通年金现值表可知:(P/A,12%,3)=2...
某企业2009年销售收入为800万元,资产总额为2000万元,2010年的销售收入为920万元,所计算的2009年的可持续增长率为10%,2010年的可持续增长率为12%,假设2010年保持经营效率不变、股利政策不变,预计不发股票,则2010年的超常增长资金总额为()万元
【解析】由于资产周转率不变,所以2010年的资产=(2000/800)*920=2300(万元) 2010年超常增长资产=2300-2000*(1+10%)=100(万元)
某商业企业2010年销售收入为2000万元,销售成本为1600万元;年初、年末应收账款余额分别为200万元和400万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元;年末速动比率为1.2,年末现金比率为0.7.假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金资产组成,一年按360天计算。则下列各项计算结果正确的有()。
【答案解析】2010年应收账款周转天数={360×[(200+400)÷2]}÷2000=54(天) 2010年存货周转天数={360×[(200+600)÷2]}÷1600=90(天) 因为: (年末现金+4...
甲公司2010年末的现金资产总额为100万元(其中有60%属于生产经营所必需的持有量),其他经营流动资产为3000万元,流动负债为2000万元(其中的40%需要支付利息),经营长期资产为5000万元,经营长期负债为4000万元,则下列说法正确的有()。
【答案解析】经营营运资本=(经营现金+其他经营流动资产)-经营流动负债=(100×60%+3000)-2000×(1-40%)=1860(万元),经营资产=经营现金+其他经营流动资产+经营长期资产=(100×60%+3000)+5000=8...
甲公司上年年末的现金资产总额为100万元(其中有80%是生产经营所必需),其他经营流动资产为5000万元,流动负债为2000万元(其中的20%需要支付利息),经营长期资产为8000万元,经营长期负债为6000万元,则下列说法不正确的是( )。
【答案解析】:经营营运资本=(经营现金+其他经营流动资产)-经营流动负债=(100×80%+5000)-2000×(1-20%)=3480(万元);经营资产=经营现金+其他经营流动资产+经营长期资产=100×80%+5000+8000=13...
某上市公司2000年底流通在外的普通股股数为1000万股,2001年1月31日以2000年底总股本为基数,实施10送5股分红政策,红股于3月15日上市流通,2001年的净利润为400万元,则2001年每股收益为0.29元。
解析:每股收益=400/(1000+500×9/12)=0.291。
上页
1
...
21
22
23
24
25
26
...
52
下页