在线名词解释大全
专业、全面、易懂的全领域名词百科
首页
>
财务一点通
>
详细
甲企业批发销售A商品,第二季度各月预计的销售量分别为2000件、2400件和2200件,企业计划每月月末商品存货量为下月预计销售量的10%。下列各项预计中,正确的有()。
题型:多选题
选项
A.
A 5月份期初存货为200件
B.
B 5月份采购量为2380件
C.
C 5月份期末存货为220件
D.
D 第二季度采购量为6600件
正确答案:B,C
名词解析
5月份期初存货=4月末存货=5月销量的10%=240(件),所以A不对;5月份采购量=5月销量2400+5月末存货220-5月初存货240=2380(件),所以B正确;5月份期末存货为6月销量2200件的10%,所以C正确;第二季度采购量不仅取决于销量,还要取决于期初期末存量,所以D错误。