为你找到 770 条关于 IMT-2000 的结果
甲企业原账面资产总额5000万元,负债2000万元,所有者权益3000万元,其中:实收资本(股本)1800万元,资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累合计1200万元。假定多名自然人投资者(新股东)向甲企业原股东购买该企业100%股权,股权收购价2800万元,新股东收购企业后,甲企业将资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累1200万元向新股东转增实收资本。则按股息红利所得计征的个人所得税额是()万元。
在新股东2800万元股权收购价格中,除了实收资本1800万元外,实际上相当于以1000万元购买了原股东1200万元的盈余积累,即:1200万元盈余积累中,有1000万元计入了股权交易价格。甲企业向新股东转增实收资本时,其中所转增的1000万...
根据《税收征收管理法》的有关规定,纳税人发生的下列行为中,由税务机关责令纳税人限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款的有()。
本题考核的知识点是违反税务管理基本规定行为的处罚,以上选项都正确。
在珠海经济特区设立的某外资银行,其总行拨人营运资金2000万美元,经营期为25年,免征地方所得税。开业后的前5年的经营情况如下:单位:万元年度12345盈亏-4030506090以下说法正确的是(    )。
在经济特区设立的外资银行,分行由总行拨入营运资金超过1000万美元,经营期10年以上的,从开始获利年度起,可以享受“一免两减半”的税收优惠。 该企业第3年为获利年度,第3年免税,第4~5年减半征收; 该企业第5年应纳所得税额=90×15...
某外国投资者1994年在经济特区所在城市的老市区投资举办了一家生产性企业,该企业1997年被税务机关认定为开始获利年度,2000年以后均被认定为先进技术企业。2005年该外国投资者决定从2004年度所分得的税后利润中取出90万元,用于增加本企业注册资本,经营期限暂定为10年。则外国投资者可以获得的再投资退税额为(   )。(地方所得税税率3%)
经济特区所在城市的老市区标准税率是24%,2004年继续享受减半优惠政策,实际所得税税率12%。应退税额=90÷(1-12%-3%)×12%×40%=5.08(万元)。
某旅游企业组团到新加坡旅游.共有游客40人,每人收费7000元,境内期间为每人支付了交通费和餐费2000元;出境后由新加坡的旅游企业接团,并按每人3000元付给新加坡旅游企业,中国旅游企业应纳的营业税为()元.
(7000-2000-3000)×40×5%=4000(元)。
某公司2000年以200万元(折合人民币,下同)的价格进口了一台机器;2005年1月因出现故障运往法国修理(出境时已向海关报明),2005年6月,按海关规定的期限复运进境,支付复运进境运保费2万元。此时,该机器的国际市场价已为250万元。若经海关审定的修理费和料件费为40万元,进口关税税率为7%,该仪器复运进境时,应缴纳的进口关税为(   )。
按照现行关税条例规定,运往境外修理的设备,出境时已向海关报明,并按海关规定的期限复运进境的,应以海关审定的境外加工费和料件费,估定完税价格。40×7%=2.8万元
某进出口公司从美国进口一批化工原料共500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合人民币为20000元(不包括另向卖方支付的佣金每吨1000元人民币),已知该货物运抵中国海关境内输入地起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用为每吨2000元人民币,关税税率为10%,则该批化工原料应纳的关税为().
应补税额=400×[1-(3×12)/(5×12)]×7%=11.2万元
某油田2011年12月份生产销售原油5万吨,售价1500万元,销售人造石油1万吨,售价300万元,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,售价500万元.已知资源税税率为5%.该油田2011年12月份应缴纳的资源税税额为()万元.(以上售价均为不含增值税售价)
该油田12月份应缴纳的资源税税额=(1500+500)×5%=100(万元)
某供热企业2010年结算向居民供热收人400万元,向非居民供热收入100万元,其供热厂房占地2000平方米,厂房原值1500万元,当地城镇土地使用税年税额8元/平方米,房产税扣除比例30%,则当年该公司应缴纳城镇土地使用税和房产税合计为().
对于免征房产税和城镇土地使用税的“生产用房”和“生产占地”,是指供热企业为居民供热所使用的厂房及土地。对既向居民供热、又向非居民供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其总供热收入的比例划分征免税界限;对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的...
某企业2002年购入房屋一栋,原值为2000万元。2003年,企业将其用于对外投资,投资期限10年,每年固定利润分红30万元,企业不承担投资风险;该企业自有办公楼两栋,原值共计500万元。当地政府规定的扣除比例为30%,则该企业2003年应纳的房产税为(    )。
没有解析...
某供热企业占地面积82500平方米,其中厂房63000平方米(有一问3000平方米的车间无偿提供给公安消防队使用),行政办公楼5000平方米,厂办子弟学校5000平方米,厂办招待所2000平方米,厂办医院和幼儿园各1000平方米,厂区内绿化用地3000平方米,厂区外绿化用地2500平方米;2010年度该企业取得供热总收入5000万元,其中2000万元为向居民供热取得的收入.城镇土地使用税单位税额每平方米3元,该企业2010年度应缴纳城镇土地使用税().
企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税;厂区外绿化用地免征城镇土地使用税;免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税;向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收土地使用税。应纳的...
某生产企业坐落在某县城,2007年初其土地使用证上记载土地面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米、子弟学校占地1500平方米、厂内绿化占地2000平方米;2007年4月新征用的非耕地1500平方米建厂房,该地每平方米税额3元;2007年5月新征用的耕地2000平方米建造厂房。该企业2007年应缴纳城镇土地使用税(   )元。
厂区内的绿化用地需要缴纳城镇土地使用税;企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,免征土地使用税;新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税;纳税人新征...
某城市的一家公司,实际占地23000平方米。由于经营规模扩大,年初该公司又受让了一块尚未办理土地使用证的土地3000平方米,公司按其当年开发使用的2000平方米土地面积进行申报纳税,以上土地均适用2元/平方米的城镇土地使用税税率。该公司当年应缴纳城镇土地使用税为(   )。
纳税人实际占用的土地尚未核发土地使用证书的,由纳税人申报土地面积据以纳税,应纳税额=(23000+2000)m2 ×2元/m2 =50000元。
某公园有办公用房一栋,房产价值2000万元。2004年将其中的一半对外出租,取得租金收入50万元。已知该地区计算房产余值时减除幅度为30%,则该单位年应纳房产税为6万元。(   )
公园自用办公房属免征房产税的房产,但对出租房产,应以其租金收入计征房产税,房产税=50×12%=6(万元)。
某生产企业坐落在某县城,2010年初其土地使用证上记载土地面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米、子弟学校占地2000平方米、厂内绿化占地2000平方米,其余都是用于生产经营;2010年5月新征用的耕地2000平方米建造厂房.该企业2010年应缴纳城镇土地使用税().(单位税额3元/平方米)
厂区内的绿化用地需要缴纳城镇土地使用税;企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,免征土地使用税;新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税;纳税人新征...