为你找到 770 条关于 IMT-2000 的结果
A公司2001年1?日发行三年期可转换债券,面值2000万元。发行价:2030万元。年利率10%。到期一次付息;债券发行一年后全部转换为股份。每100元转换普通股5股,每股15元。该公司转换股份时,计入"资本公积"的金额为()万元:
转换股份时应付债券余额:2030200-30/3=2220万元   转换股份数:2000÷100×5×15=1500万元   计入资本公积数:2220-1500=720万元
2000年2月1日,A公司销售给B公司一批产品,价款200万元,销项税额34万元,款项尚未收到。2000年年末B公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协议,A公司同意豁免B公司债务84万元,其余延长两年还债期,每年按5%计息,如果B公司第二年起有盈利,从第二年起按8%计息。A公司债务重组损失的金额为()万元。
 A公司未来应收金额=(234-84)×(15%×2)=165万元   债务重组损失=234-165=69万元
A公司2001年初发行债券面值2000万元,发行价格为2060万元,票面年利率为5%,三年期,到期一次还本付息。该债券所筹集资金用于在建工程。则2002年该债券的资本化率为()。
(2000×5%-60/3)/(2060100-20)×100%=3.74%
2000年2月1日,A公司销售给B公司一批产品,价款200万元,销项税额34万元,款项尚未收到。2000年年末B公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协议,A公司同意B公司支付现金50万元,其余用设备偿还,该设备原值为180万元,已提折旧50万元,已计提减值准备20万元。A公司已为该项应收账款提取坏账准备1万元。B公司计入资本公积的金额为( )万元。
234-50-(180-50-20)=74
A公司2000年4月1日用一批存货对B公司进行长期股权投资,该存货账面余额为100万元,公允价值为120万元,增值税率为17%,已为该存货计提跌价准备5万元。A公司长期股权投资的初始投资成本为()万元。
17.C   100-5120×17%=115.4万元
.甲公司20×8年12月31日应收乙公司账款2000万元,按照当时估计已计提坏账准备200万元。20×9年2月20日,甲公司获悉乙公司于20×年2月18日向法院申请破产。甲公司估计应收乙公司账款全部无法收回。甲公司按照净利润的10%提取法定盈余公积,20×8年度账务报表于20×9年4月20日经董事会批准对外报出。不考虑其他因素。甲公司因该资产负债表日后事项减少20×8年12月31日未分配利润的金额是( )。
减少未分配利润的金额=(2000-200)×(1-10%)=1620(万元)。   本题目考核的是2009年注册会计师考试《会计》教材第23章“资产负债表日后事项”知识点。
20×7年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券。购入时实际支付价款2078.98万元,另外支付交易费用10万元。该债券发行日为20×7年1月1日,系分期付息、到期还本债券,期限为5年,票面年利率为5%,年实际利率为4%,每年12月31日支付当年利息。甲公司将该债券作为持有至到期投资核算。假定不考虑其他因素,该持有至到期投资20×7年12月31日的账面价值为( )。
答案:C
甲公司以定向增发股票的方式购买同一集团内另一企业持有的A公司80%股权。为取得该股权,甲公司增发2000万股普通股,每股面值为1元,每股公允价值为5元;支付承销商佣金50万元。取得该股权时,A公司净资产账面价值为9000万元,公允价值为12000万元。假定甲公司和A公司采用的会计政策相同,甲公司取得该股权时应确认的资本公积为( )。
 答案:A
注册会计师在审计甲公司2012年度财务报表.注册会计师了解到甲公司其中一台设备账面原值为200000元,预计净残值率为5%,预计使用年限为5年,采用双倍余额递减法计提年折旧.该设备在使用3年6个月后提前报废,报废时发生清理费用2000元,取得残值收入5000元.则该设备报废对甲公司当期税前利润的影响额为减少税前利润()元.
选项B恰当。该设备第一年计提折旧 =200000x40%=80000(元); 第二年计提折旧=(200000—80000)x40% =48000(元); 第三年计提折旧=(200000—80000-48000) x40%=2...
注册会计师正在负责审计甲公司2012年财务报表.如果A注册会计师发现甲公司年度利息费用账面金额为2000万元,注册会计师作出的预期值是2800万元,甲公司无法提供上述差异的合理解释及佐证性证据.A注册会计师确定预期值与账面金额之间可接受的差异额为200万元.假设不考虑其他因素,A注册会计师确定的推断错报金额是()
【考点】审计重要性【答案】C【难易程度】★★【解析】选项C正确。注册会计师在确定推断错报时应当考虑其作出的预期值,故本题确认的推断错报金额为600万元(2800-2000-200)。
甲会计师事务所承接了A公司2008的会计报表审计业务,派出了注册会计师张三进入A公司进行审计,张三按资产总额2000万元的5%。计算了资产负债表的重要性水平,按净利润200的10%计算了利润表的重要性水平,则其最终应取()万元作为会计报表的重要性水平。
如果同一时期各会计报表的重要性水平各不相同,注册会计师应取其最低者作为会计报表的重要性。
注册会计师希望从2000张编号为0001—2000的支票中抽取20张进行审计,随机确定的抽样起点为1000,采用系统抽样法下,抽取到的第4个样本号为().
【考点】审计抽样的基本原理和步骤【答案】C【难易程度】★★【解析】间距=N/n=2000/20=100,第4个样本编号应为:1000+(4-1)×100=1300。
误将2003年12月发生的一笔销售原材料收入1000万元,记入2004年1月的其他业务收入;误将2004年12月发生的一笔销售原材料收入2000万元,记入2005年1月的其他业务收入。2003年的毛利率为25%。注册会计师应当做出的调整是()。
注册会计师应当调整2005年的其他业务收入、对于2003年发生的一笔销售收入不管是计入到2003年还是计t入到2004年,对2005年年初的未分配利润是没有影响的,所以不用调整。
丙注册会计师在为B公司验资时查明:B公司注册资本为5000万元,其中投资者以货币资金投入2000万元,实物资产投入1800万元,无形资产投入1200万元(其中300万元为土地使用权)。丙注册会计师因此认为上述无形资产出资符合国家有关规定。()
扣除土地使用权300万元后,所投无形资产900万元占注册资本的比例为900万元÷5000万元=18%,不超过20%的比例,因此符合相关规定。
A公司为甲会计师事务所常年审计客户,审计项目成员乙通过继承外祖父母遗产获得A公司股票2000股,价值50000元。下列防范措施中正确的是( )。
当审计项目组成员或其主要近亲属通过继承、馈赠或因合并而获得经济利益,应立即处置全部经济利益,或处置全部直接经济利益并处置足够数量的间接经济利益,以使剩余经济利益不再重大,故选项AB不正确。选项D,属于消除措施,而非防范措施。