在线名词解释大全
专业、全面、易懂的全领域名词百科
首页
>
财务一点通
>
详细
A公司2001年1?日发行三年期可转换债券,面值2000万元。发行价:2030万元。年利率10%。到期一次付息;债券发行一年后全部转换为股份。每100元转换普通股5股,每股15元。该公司转换股份时,计入"资本公积"的金额为()万元:
题型:单选题
选项
A.
A.555
B.
B.730
C.
C.720
D.
D.530
正确答案:C
名词解析
转换股份时应付债券余额:2030200-30/3=2220万元 转换股份数:2000÷100×5×15=1500万元 计入资本公积数:2220-1500=720万元