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2010年10月,甲企业根据合同向乙公司发货100箱,每箱不含税售价1000元。双方协商由甲企业代垫运费2000元,但运输公司将运输发票开具给甲企业。当天甲企业办妥托收手续,要求乙企业支付款项共计119000元。另外,甲企业将一设备采用融资性售后回租方式销售给某租赁公司,约定分五年租回,不含税售价500000元,甲企业当月应纳的增值税为()。

A
A.17150.60元
B
B.17200.00元
C
C.17290.60元
D
D.17340.00元
正确答案:
[解析]融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税。甲企业应缴纳的增值税=1000×100×17%+2000÷(1+17%)×17%–2000×7%=17150.60元。运费仍由购买方承担,但运费发票是开具给销售方的,所以不符合代垫运费条件,甲企业应将2000元的运费作为价外费用处理,同时甲企业支付运费可以计算进项税额抵扣。
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