在线名词解释大全
专业、全面、易懂的全领域名词百科

2014年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程成本2000万元,2014年年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是()万元。

题型:单选题
选项
A. A 2000
B. B 6400
C. C 8000
D. D 10000
正确答案:D
名词解析
文件规定,宗地容积率低于0.5的,即“大地小房”,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。对宗地容积率大于0.5的,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,即,将全部地价计入房产原值。因此,该题容积率=60000÷100000=0.6,容积率大于0.5,房产原值包括地价款和开发土地发生的成本费用。该企业征收房产税的房产原值=8000+2000=10000(万元)。