在线名词解释大全
专业、全面、易懂的全领域名词百科

某企业2003年取得产品销售净额2000万元,取得租金收入600万元。发生管理费用150万元,其中支付业务招待费40万元,则该企业()。

题型:多选题
选项
A. A业务招待费符合规定
B. B业务招待费不符合规定
C. C税前扣除的业务招待费应为10.8万元
D. D税前扣除的业务招待费应为9万元
正确答案:
名词解析
本题中该企业税前扣除的业务招待费应分段计算。税前允许扣除的业务招待费=1500×5‰+(2000+600-1500)×3‰=7.5+3.3= 10.8(万元)所以该企业业务招待费不符合规定。