在线名词解释大全
专业、全面、易懂的全领域名词百科
首页
>
财务一点通
>
详细
年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券.购入时实际支付价款2078.98万元,另支付交易费用10万元.该债券发行日为2014年1月1日,系分期付息、到期还本债券,期限为5年,票面年利率为5%,实际年利率为4%,每年12月31日支付当年利息.甲公司将该债券作为持有至到期投资核算.2014年12月31日,该投资未来现金流量现值为1800万元.假定不考虑其他因素,该持有至到期投资2015年应确认的投资收益为( ).
题型:单选题
选项
A.
A 100
B.
B 82.9
C.
C 72
D.
D 90
正确答案:C
名词解析
【解析】该持有至到期投资2014年12月31日计提减值准备前的账面价值=(2078.98+10)X(1+4%)-2000X5%=2072.54(万元),计提减值准备后的账面价值为1800万元,2015年应确认投资收益=1800X4%=72(万元)。