在线名词解释大全
专业、全面、易懂的全领域名词百科
首页
>
财务一点通
>
详细
甲公司于2010年1月1日起建造办公楼,为建造办公楼于2010年1月1日取得专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率为6%;2010年1月1日取得一般借款4000万元,借款期限为5年,年利率为7%。两项借款均按年付息。暂时闲置资金用于固定收益债券短期投资,月收益率为0.5%。该办公楼于2010年1月1日支出1500万元,2010年7月1日支出3000万元,预计2011年末达到可使用状态,2010年应资本化的借款费用是( )万元。
题型:单选题
选项
A.
A105
B.
B147.5
C.
C87.5
D.
C87.5
正确答案:
名词解析
2010年专门借款资本化利息:2000×6%-500×0.5%×6=105(万元)。2010年一般借款资本化利息=(3000-500)×6/12×7%-(3000-500)×0.5%×6=42.5(万元),合计=105+42.5=147.5(万元)。