选项
A.
A2012年12月31日少数股东权益为960万元
B.
B2013年度少数股东损益为0
C.
C2013年12月31日少数股东权益为0
D.
D2013年12月31日归属于母公司的股东权益为7440万元
正确答案:
名词解析
2012年12月31日少数股东权益=2000×40%+400×40%=960(万元),选项A正确;2013年度少数股东损益=-3000×40%=-1200(万元),选项B错误;2013年12月31日少数股东权益=960-3000×40%=-240(万元),选项C错误;2013年12月31日归属于母公司的股东权益=9000+(400-3000)×60%=7440(万元),选项D正确。