在线名词解释大全
专业、全面、易懂的全领域名词百科
首页
>
财务一点通
>
详细
一台旧设备账面价值为30000元,变现价值为32000元.企业打算继续使用该设备,但由于物价上涨,估计需增加流动资产5000元,增加流动负债2000元.假定所得税税率为25%,则继续使用该设备初始的现金流出量为()元.
题型:单选题
选项
A.
A32200
B.
B33800
C.
C34500
D.
D35800
正确答案:C
名词解析
丧失的旧设备变现初始流量=旧设备变现价值一变现收益纳税=32000—2000×25%=31500(元)垫支营运资金=流动资产一流动负债=5000—2000=3000(元)继续使用该设备第0年的现金流出量=31500+3000=34500(元)