在线名词解释大全
专业、全面、易懂的全领域名词百科

某企业编制第三季度“生产预算”,第一季度销售量为1800件,第二季度销售量为2000件,预计本年第三季度销售量1900件,第四季度销售量2100件,期末存货为上一季度销售量的10%,第三季度预计生产量为()件.

题型:单选题
选项
A. A1890
B. B1910
C. C1880
D. D1920
正确答案:
名词解析
【正确答案】D【答案解析】第三季度初的存货量=第二季度末的存货量=第一季度的销售量×10%=1800×10%=180(件);第三季度末的存货量=第二季度的销售量×10%=2000×10%=200(件),则第三季度预计生产量=预计销售量+期末存货量-期初存货量=1900+200-180=1920(件)。【该题针对“业务预算和专门决策预算的编制”知识点进行考核】