为你找到 814 条关于 农贷净收回率① 的结果
2014年1月1日,甲公司与丁公司签订合同,自丁公司购买管理系统软件,合同价款为5000万元,款项分五次支付,其中合同签订之日支付购买价款的20%,其余款项分四次自次年起每年1月1日支付1000万元。管理系统软件购买价款的现值为4546万元,折现率为5%。该软件预计使用5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。甲公司2014年对上述业务进行的下列会计处理中,正确的有()。
管理系统软件应按照购买价款的现值4546万元作为入账价值;(2)2014年未确认融资费用摊销计入财务费用=(4000-454)×5%=177.3(万元);(3)2014年12月31日长期应付款的账面价值=4000-(454-177.3)...
新意公司2011年至2014年发生以下交易或事项:2011年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为3000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,2014年6月30日新意公司与乙公司签订租赁协议。该协议约定:新意公司将上述办公楼租赁给乙公司,租赁期开始日为协议签订日,租期2年,年租金300万元,每半年支付一次。租赁协议签订日该办公楼的公允价值为2800万元。新意公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2014年12月31日,该办公楼的公允价
上述交易对2014年度营业利润的影响=-75+300/2+(2300-2800)=-425(万元)。
中坤公司有关交易或事项如下:(1)2015年3月5日,中坤公司的资产管理部门建议管理层将一项闲置办公楼用于出租。2015年3月20日,中坤公司与承租方签订办公楼租赁合同,租赁期为自2015年3月31日起2年,年租金为360万元,每年4月1日支付。该项办公楼原价为3200万元,预计净残值为200万元,预计使用年限为30年,已经使用10年,采用年限平均法计提折旧,未计提减值准备,公允价值为2000万元。(2)中坤公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。该办公楼2015年12月31日的公允价值为2
2015年3月20日,固定资产转为投资性房地产(公允价值模式) 借:投资性房地产——成本2000 累计折旧[(3200-200)/30×10]1000 公允价值变动损益200 贷:固定资产3...
2×15年1月1日,A公司和B公司共同出资购买一栋写字楼,各自拥有该写字楼50%的产权,用于出租收取租金。合同约定,该写字楼相关活动的决策需要A公司和B公司一致同意方可作出;A公司和B公司的出资比例、收入分享比例和费用分担比例均为各自50%。该写字楼购买价款为20000万元,由A公司和B公司以银行存款支付,预计使用寿命20年,预计净残值为800万元,采用年限平均法按月计提折旧。该写字楼的租赁合同约定,租赁期限为10年,每年租金为1200万元,按月交付。该写字楼每月支付维修费8万元。另外,A公司和B公
出资时确认投资性房地产=20000×50%=10000(万元),选项A错误;每月确认租金收入=1200×50%÷12=50(万元),选项B正确;写字楼每月计提折旧=(20000-800)÷20÷12×50%=40(万元),选项C正确;每...
2015年1月1日长江公司与丁公司签订一项经营租赁协议,长江公司将其一栋办公楼租给丁公司,年租金为240万元,租赁期开始日为租赁协议签订日。该办公楼入账价值为1200万元,采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,净残值为0,尚可使用年限为5年,2015年1月1日的公允价值为3000万元,2015年12月31日的公允价值为2000万元,2016年1月1日的公允价值为2000万元,2016年12月31日的公允价值为3000万元。不考虑其他因素,根据上述资料,下列关于该项投资性房地产的表述中正确的
如果采用成本模式对该投资性房地产进行后续计量,2015年计提折旧为(1200-600)/5=120(万元),2016年1月1日,投资性房地产的账面价值为600-120=480(万元),公允价值为2000万元,公允价值与账面价值的差额调整期初...
甲公司20×1年至20×4年发生以下交易或事项:20×1年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为3000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,20×4年6月30日甲公司与乙公司签订租赁协议。该协议约定:甲公司将上述办公楼租赁给乙公司,租赁期开始日为协议签订曰,租期2年,年租金150万元,每半年支付一次。租赁协议签订日该办公楼的公允价值为2800万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。20×4年12月31日,该办公楼的公允价值为2
20×4年应计提的折旧=3000/20×6/12=75(万元),选项A错误;办公楼出租前的账面价值=3000-3000/20×2.5=2625(万元),出租日转换为以公允价值模式计量的投资性房地产,租赁期开始日按当日的公允价值确认为投资性房...
众泰企业自行建造一幢办公楼,2012年12月10日达到预定可使用状态,该项固定资产原值15800万元,预计使用年限为10年,预计净残值为800万元,采用年限平均法计提折旧。2014年1月1日由于调整经营策略将该办公楼对外出租,并采用成本模式进行后续计量。2014年年末,对该项设备进行检查后,估计其可收回金额为12550万元,减值测试后,该固定资产的折旧方法、年限和净残值等均不变。2015年1月1日,众泰企业具备了采用公允价值模式计量的条件,将该项投资性房地产从成本模式转换为公允价值模式计量,转换日
2014年年末该资产的账面净值=15800-(15800-800)÷10×2=12800(万元),由于考虑减值准备前的账面价值为12800万元大于其可收回金额12550万元,应计提投资性房地产减值准备250万元,所以账面价值为12550万元...
甲公司持有乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响。20×2年度乙公司实现净利润8000万元,当年6月20日,甲公司将成本为600万元的商品以1000万元的价格出售给乙公司,乙公司将其作为管理用固定资产并于当月投入使用,预计使用10年,净残值为零,采用年限平均法计提折旧。不考虑其他因素,甲公司在其20×2年度的个别财务报表中应确认对乙公司投资的投资收益为()。
【解析】甲公司在其20×2年度的个别财务报表中应确认对乙公司投资的投资收益=[8000-(1000-600)+(1000-600)/10×6/12]×30%=2286(万元)。
2×15年1月5日,政府拨付A企业450万元财政拨款(同日到账),要求用于购买大型科研设备1台。2×15年1月31日,A企业购入该大型科研设备,并与当日投入某科研项目的研究使用,实际成本为480万元,其中30万元以自有资金支付,预计使用寿命10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。假定上述科研项目至年末仍处于研究阶段,不考虑其他因素,上述业务影响A企业2×15年度利润总额的金额为()万元。
2×15年该科研设备计提折旧计入管理费用的金额=480/10/12×11=44(万元),递延收益摊销计入其他收益的金额=450/10/12×11=41.25(万元),上述业务影响A企业2×15年度利润总额的金额=其他收益41.25-管理费用...
中坤公司2015年发生下列经济业务:(1)2015年2月1日,处置固定资产净收益90万元,其中售价为300万元,账面价值为210万元;(2)2015年6月30日,收到政府返还的增值税100万元;(3)2015年9月1日,销售包装物取得价款200万元,包装物成本为180万元;(4)2015年10月1日,处置可供出售金融资产,售价为500万元,账面价值为460万元(成本400万元,公允价值变动60万元);(5)2015年12月31日,收到本年出租专利权租金120万元,本年专利权摊销10万元;(6)20
选项A正确,确认营业收入的金额=200(3)+120(5)+100(2)=420(万元);选项B正确,确认营业成本的金额=180(3)+10(5)=190(万元);选项C错误,确认投资收益的金额=(500-460+60)(4)+15(7...
甲公司2015年度发生的有关交易或事项如下:(1)因合同违约支付违约金100万元;(2)因处置固定资产产生净收益30万元;(3)收到联营企业分派的现金股利100万元;(4)因火灾原因造成存货净损失50万元;(5)管理用机器设备发生日常维护支出40万元;(6)办公楼所在地块的土地使用权摊销200万元;(7)持有的可供出售金融资产公允价值上升60万元;(8)因存货市价上升转回上年计提的存货跌价准备50万元。要求:根据上述资料,不考虑所得税和其他因素的影响,上述交易或事项对甲公司2015年度营业利润的的
事项(1)应计入营业外支出,事项(2)应计入营业外收入,事项(3)不影响损益,事项(4)应计入营业外支出,事项(5)应计入管理费用,事项(6)应计入管理费用,事项(7)应计入其他综合收益,事项(8)应冲减资产减值损失。甲公司2015年度营业...
甲公司为化工生产企业,2×13年2月,甲公司需购置一台环保设备,预计价款为5000万元,因资金不足,按相关规定向有关部门提出补助1800万元的申请。2×13年3月1日,政府相关部门批准了甲公司的申请并拨付甲公司1800万元财政拨款(同日到账)。2×13年4月30日,甲公司购入环保设备并投入使用,实际成本为3000万元,使用寿命5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2×15年4月,甲公司出售了这台设备,取得价款2000万元。甲公司对政府补助采用总额法进行会计处理,不考虑其他因素,则甲公司因处
固定资产处置收益=2000-(3000-3000÷5×2)=200(万元),将递延收益余额转入营业外收入=1800-1800÷5×2=1080(万元),2×15年甲公司因处置环保设备影响营业外收入的金额=200+1080=1280(万元...
甲公司2010年6月以公允价值1200万元的存货换入乙公司一组办公设备,甲公司取得发票表明该组设备价值为1200万元,包含X、Y、Z三项单台设备,甲公司另支付运输装卸费用60万元。若单独购买三台设备,其公允价值(包括市价与运输装卸费)分别为560万元、460万元和380万元。X、Y设备预计使用10年,Z设备预计使用5年,预计净残值均为0,在2013年6月因改变产品方向,Z设备开始闲置,2013年12月甲公司与乙公司签订合同将于下年1月以52万元出售这台设备,甲公司销售此设备预计还将支付2万元运费,假
取得Z设备账面价值为(1200+60)*380/(560+460+380)=342万元;2013年末Z设备账面价值是=342-342/5×3.5=102.6(万元)(闲置期间要提折旧),公允价值扣除销售税费=52-2=50(万元),应计提减...
A公司为房地产企业,适用的所得税税率为25%,A公司2014年12月31日将一项账面原值5000万元,已经计提存货跌价准备500万元的待售商品房转为经营性出租作为投资性房地产。转换日公允价值为5200万元,2015年12月31日其公允价值为5100万元。税法规定,对该项房地产采用年限平均法计提折旧,预计尚可使用年限为50年,预计净残值为0。根据上述资料,不考虑其他因素,假定甲公司对本公司的投资性房地产按照公允价值模式进行后续计量,则2015年因该项房地产确认的递延所得税负债余额为()万元。
2015年12月31日该房地产的计税基础=5000-5000/50=4900(万元),账面价值=2015年12月31日的公允价值5100万元,产生应纳税暂时性差异200万元,应确认递延所得税负债50万元(200×25%)。
甲公司于2014年12月31日取得某项固定资产,其初始入账价值为600万元,预计使用年限为5年,采用年数总和法计提折旧,预计净残值为0。税法规定对于该项固定资产采用年限平均法计提折旧,折旧年限、预计净残值与会计规定相同。下列关于该项固定资产2015年12月31日产生暂时性差异的表述中正确的是(  )。
2015年12月31日,该项固定资产的账面价值=600-600×5/(1+2+3+4+5)=400(万元),计税基础=600-600/5=480(万元),资产的账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异80万元。