为你找到 1000 条关于 4-15 的结果
如果2015年4月20日归档的甲公司2014年度财务报表审计工作底稿中包含了一部分已于2013年3月20日归档的工作底稿,已知甲公司2014年财务报表的审计报告日是2015年3月15日,则()。
对于以后年度引用的以前年度工作底稿,应与以后年度审计档案一起计算保管期限。会计师事务所应当自审计报告日起,对全部审计工作底稿至少保存10年。
某汽车轮胎制造厂为增值税一般纳税人,2003年11月购进工业用橡胶,取得的增值税专用发票上注明价款25万元,增值税4.25万元。货物入库后,当月用于连续生产加工回力轮胎1000条、子午线轮胎800条、农用收割机轮胎500条,全部对外销售,分别取得不含税销售额12万元、16万元、5万元。下设非独立核算修理部提供补胎劳务,本月取得轮胎修理收入15.21万元(含增值税)。已知汽车轮胎消费税税率为10%,则该汽车轮胎制造厂本月计算增值税销项税额的销售额和计算消费税税额的销售额分别为(   )。
没有解析...
某市日化厂为增值税一般纳税人。2006年8月进口一批香水精,买价85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,支付价款120万元、增值税20.4万元;销售化妆品取得不含税销售额500万元。该企业本月国内销售环节应交增值税为(    )万元。(本月取得的增值税专用发票在本月认证并抵扣,关税税率为50%)
进口环节应缴纳的关税=(85+5)×50%=45(万元)进口环节应缴纳的增值税=(85+5+45)÷(1—30%)×17%=32.79(万元)用外购化妆晶生产化妆晶,其耗用化妆品已纳消费税可以抵扣。销售环节交纳的增值税=500×17%一32...
某软件生产企业为居民企业,2010年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工教育经费8万元,其中职工培训费用支出4万元,工会经费1.5万元.假设不考虑其他纳税调整事项,2010年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元.
职工福利费应调增应纳税所得额=15-100×14%=1(万元);软件生产企业发生的职工教育经费应调增所得额=(8-4)-100×2.5%=1.5(万元),合计应调增应纳税所得额=1.5+1=2.5(万元)。
湖北声华酒厂2006年4月销售A型啤酒15吨给某商场,开具税控专用发票收取价款42000元,收取包装物押金6000元,其中含塑料周转箱2500元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取32760元,收取包装物押金1500元。该酒厂4月应缴纳的消费税是(   )。
A型啤酒的单位售价=[42000+(6000-2500)÷(1+17%)]/15=2999.43(元/吨),适用消费税率是220元/吨。 B型啤酒的单位售价=(32760+1500)÷(1+17%)÷10=2928.21(元/吨),适用消...
2017年3月1日某公司进口一批高档化妆品,成交价格为20万元人民币,关税税率40%,从起运地至输入地点起卸前的运费2.4万元人民币,进口货物的保险费无法确定,从海关监管区至公司仓库的运费0.6万元。海关于2017年3月6日填发税款缴款书,该公司于2017年3月31日缴纳税款。已知,高档化妆品的消费税税率为15%。下列说法正确的是()。
关税完税价格=20+2.4+(20+2.4)×3‰=22.47(万元);纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款,该公司滞纳进口环节税款的天数为11天;应缴纳关税=22.47×40%=8.99(万元);应缴纳的消...
某企业2014年拥有一幢三层的办公楼,原值6000万元,将其中的1/3以每月15万元的租金出租给其他单位使用,2014年4月底,原租户的租期到期,该企业将该幢办公楼进行改建,更换楼内电梯,将原值80万元的电梯更换为120万元的新电梯,并为该办公楼安装了300万元的智能化楼宇设施,这些改建工程于7月底完工,该企业所在地省人民政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该企业2014年应纳房产税()万元。
2014年1~4月应纳房产税=6000×2/3×(1-30%)×1.2%×4/12+15×4×12%=11.2+7.2=18.4(万元)2014年5~7月应纳房产税=6000×(1-30%)×1.2%×3/12=12.6(万元)对于更换房屋...
2014年某渔业公司拥有捕捞渔船5艘,每艘净吨位200吨,其他渔业船舶5艘,每艘净吨位400吨,非机动驳船2艘,每艘净吨位400吨。2014年8月10日购置机动船2艘,每艘净吨位600吨,购置养殖渔船l艘,净吨位2000吨,所购船舶取得的发票所载日期均为9月15日。所在省车船税计税标准为净吨位200吨以下(含200吨)的,每吨3元,201吨以上2000吨以下的,每吨4元。2014年该渔业公司应缴纳车船税()元。
捕捞渔船、养殖渔船免税,非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算。应纳车船税=5×400×4+2×400×4×50%+2×600×4/12×4=11200(元)
2015年某渔业公司拥有捕捞渔船5艘,每艘净吨位200吨,其他渔业船舶5艘,每艘净吨位400吨,非机动驳船2艘,每艘净吨位400吨。2015年8月10日购置机动船2艘,每艘净吨位600吨,购置养殖渔船l艘,净吨位2000吨,所购船舶取得的发票所载日期均为9月15日。所在省车船税计税标准为净吨位200吨以下(含200吨)的,每吨3元,201吨以上2000吨以下的,每吨4元。2015年该渔业公司应缴纳车船税()元。
车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月,以购买车船的发票或其他证明文件所载日期的当月为准。捕捞渔船、养殖渔船免车船税,非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算车船税。应纳车船税=5×400×4+2×400×4×50%+2×60...
甲公司进口一台机器设备,成交价格为404万元人民币,境内运费和保险费共为1.5万元,成交价格中包含有甲公司向其采购代理人支付的购货佣金4万元,进口关税税率为15%,则甲公司应纳进口关税为(   )。
400×15%=60(万元)
甲公司有载客汽车10辆,载货汽车4辆,自重吨位分别为20吨、15.7吨、15.5吨、30.2吨,当地省政府规定,载客汽车年税额为300元/辆,载货汽车为100元/吨,则该公司应缴纳的车船税为()元.
车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的按照0.5吨计算;超过0.5吨按1吨计算。应纳税额=10×300+20×100+15.5×100+16×100+30.5×100=10200(元)
2014年某渔业公司拥有捕捞船5艘,每艘净吨位200吨,其他渔业船舶5艘,每艘净吨位400吨,非机动船2艘,每艘净吨位500吨。2014年购置非机动驳船2艘,每艘净吨位600吨,购置养殖船1艘,净吨位2000吨,所购船舶均在9月15日取得登记证书。所在省车船税计税标准为净吨位200吨以下(含200吨)的,每吨3元,201吨以上2000吨以下的,每吨4元。2014年该渔业公司应缴纳车船税()元。
解析:本题考核车船税应纳税额计算的知识点。应纳车船税=5×400×4+2×600×4×4/12×50%=8800(元)。
中和建设公司对外销售自建商品房小区,2014年4月销售该小区30%的商品房,取得销售收入9600万元(其中包括代收的城市基础设施配套费150万元),该商品房小区建设工程总成本22000万元。下列表述正确的有()。(建筑业成本利润率为15%)
 解析:出租或投资入股的自建建筑物,不是建筑业的征税范围;自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税。选项D,以剩余商品房投资入股均不缴纳营业税。   代收的城市基础设施配套费应作...
某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的不含增值税加工费0.4万元,则该酒厂代收代缴的消费税(消费税税率为10%)为()元。
解析:酒厂代收代缴消费税=(2+0.15+0.4)÷(1-10%)×10%×10000=2833.33(元)
第15题:单选题:某航运公司2013年5月6日购置机动船舶3艘,每艘净吨位1200吨,购置养殖渔船2艘,净吨位2000吨,拖船1艘,发动机功率为1600千瓦,所购船舶均在5月15日取得登记证书。所在省车船税计税标准为净吨位201吨以上2000吨以下的,每吨4元。2013年该公司应缴纳车船税()。
【参考答案】A