为你找到 1000 条关于 4-15 的结果
某企业提供中期报告,2010年3月28日购入并进行安装固定资产一台,4月15日达到预定可使用状态.固定资产入账价值60000元,预计使用年限5年,预计净残值200元.采用双倍余额递减法计提折旧.2010年6月30日进行检查时发现其可能发生减值.预计销售净价为51000元,预计未来现金流量现值53000元.2010年6月30日计提固定资产减值准备()元.
【考点】固定资产的后续计量【答案】B【难易程度】★【解析】2010年6月30日检查时已计提折旧额=60000×2/5×2/12=4000(元);2010年6月30日账面价值=60000-4000=56000(元);固定资产的可收回金额为预计...
甲公司拥有乙和丙两家子公司。2007年6月15日,乙公司将其产品以市场价格销售给丙公司,售价为200万元(不考虑相关税费),销售成本为152万元。丙公司购入后作为固定资产使用,按4年的期限、采用年限平均法对该项资产计提折旧,预计净残值为零。甲公司在编制2008年年末合并资产负债表时,应调减“累计折旧”项目金额()万元。
应调减“累计折旧”项目金额=(200 -152)÷4×1.5=18(万元)。
年1月1日,甲公司将某商标权出租给乙公司,租期为4年,每年收取租金30万元.租金收入适用的营业税税率为5%.甲公司在出租期间内不再使用该商标权.该商标权是甲公司2012年1月1日购入的,初始入账价值为360万元,预计使用年限为15年,采用直线法摊销.假定不考虑营业税以外的其他税费,甲公司2013年度出租该商标权所产生的营业利润为()万元.
【考点】无形资产的确认和初始计量【答案】C【难易程度】★【解析】甲公司2013年度出租该商标权所产生的营业利润=30-30×5%-360÷15=4.5(万元)。
年1月1日,东大公司与华星公司签订一项购买专利权的合同,合同规定,该项专利权的价款是1200万元,双方约定采取分期付款方式支付价款:东大公司应在合同签订日支付200万元,剩余价款从2010年起分5次于每年年末支付200万元.东大公司在签订合同当日还支付了相关税费10万元.该项专利权是华星公司在2009年初研究成功申请获得的,法律有效年限为15年.东大公司估计取得的该项专利权受益期限为10年,净残值为零,采用直线法摊销.假定银行同期贷款利率为5%,(P/A,5%,5)=4.3295.则2
【考点】无形资产的后续计量【答案】B【难易程度】★★【解析】东大公司购买该项专利权的入账价值=200+200×4.3295+10=1 075.9(万元)。2011年的摊销额=1 075.9/10=107.59(万元)。
某企业采用账龄分析法计提坏账准备。期初坏账准备余额15万元,本期需要按照2%比例计提坏账准备的应收账款150万元,本期需要按照4%比例计提坏账准备的应收账款225万元,本期采用个别认定法需要按照80%比例计提坏账准备的应收账款5万元,本期发生坏账损失3万元,则本期应计提坏账准备的金额为()万元。
本期“坏账准备”科目期末余额应是150×2%+225×4%+5×80%=16(万元),“坏账准备”科目期末调整前贷方余额为15-3=12(万元),本期应计提数=16-12=4(万元)
某股份有限公司在中期期末和年度终了时,按单项投资计提短期投资跌价准备,在出售时同时结转跌价准备。2004年6月10日以每股15元的价格(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利0.4元)购进某股票20万股进行短期投资;6月30日该股票价格下跌到每股12元;7月20日如数收到宣告发放的现金股利;8月20日以每股14元的价格将该股票全部出售。2004年该项股票投资发生的投资损失为()万元。
2004年该项股票投资发生的投资损失=(15-0.4)×20×14×20=12(万元)。 分录如下: 购入时: 借:短期投资 292 应收股利 8 贷:银行存款 300 6月30日,计提短期投资跌价准备时: 借:投资收益 52...
企业利润表中“管理费用”项目的金额为15万元,其中本年管理部门计提固定资产折旧2.4万元,无形资产摊销2万元,计提管理部门人员工资3万元。现金流量表中“支付的其他与经营活动有关的现金”项目应填列().
“支付的其他与经营活动有关的现金”项目=15-2.4-2-3=7.6(万元)。
万盛公司2011年3月正式注册成立,专门从事大型联合收割机的生产,且采用订单生产模式.与鹏翔公司在2011年6月1日签订首份销售合同,合同约定在2012年4月30日万盛公司向鹏翔公司销售大型联合收割机4台,约定价格为15万元/台.同时合同还约定如果万盛公司不能按期交货,需要向鹏翔公司支付违约金10万元.至2011年年末万盛公司已经生产出两台.由于人员培训和设备磨合等原因,导致前两台收割机成本比较高,分别为17万元和15万元,随着工人熟练度的提高和设备的有效运转,预计继续生产的两台收割机成本均将会下降至
【考点】或有事项的确认和计量【答案】BC【难易程度】★★【解析】合同总成本=17+15+12+12=56(万元)
年1月15日,A公司销售一批商品给B公司,货款为6382.50万元(含增值税额)。合同约定,B公司应于2003年4月15日前支付上述货款。由于资金周转困难,B公司到期不能偿付货款。经协商,A公司与B公司达成如下债务重组协议;B公司以一批产品和一台设备偿还全部债务。B公司用于偿债的产品成本为1800万元,市场价格和计税价格均为2250万元,未计提存货跌价准备;用于偿债的设备原价为7500万元,已计提折旧3000万元,已计提减值准备750万元,市场价格为3750万元。A公司和B公司适用的增值税税
债权人A公司受让设备的入账价值=(6382.5-2250×17%)×[3750/(2250+ 3750)]=3750(万元)。计算非货币交易中换入资产的入账价值,注意增值税进项税额需要先扣然后再分配。
公司为一上市公司.2012年1月1日,公向其200名管理人员每人授予5万份股票期权,规定这些职员从2012年1月1日起在该公司连;续服务3年,即可以4元每股的价格购买5万股A公司股票,从而获益.公司估计每份期权在授予日的公允价值为15元.第一年有20名职员离开A公司,A公司估计三年中离开的职员的比例将达到20%;第二年又有10名职员离开公司,公司将估计的职员离开比例修正为18%.A公司2013年应计入管理费用的金额为()万元.
【考点】股份支付的确认和计量【答案】D【难易程度】★★【解析】A公司2013年计入管理费用的金额=200×(1-18%)×5×15×2/3-200×(1-20%)×5×15×1/3=4200(万元)。
甲公司为一上市公司.2009年1月1日,公司向其100名管理人员每人授予10万份股票期权,这些职员从2009年1月1日起在该公司连续服务3年,即可以4元每股购买10万股甲公司股票从而获益.公司估计该期权在授予日的公允价值为15元.第一年有10名职员离开甲公司,甲公司估计三年中离开职员的比例将达到20%;第二年又有5名职员离开公司,公司将估计的职员离开比例修正为15%;第三年又有8名职员离开.假定公司2010年12月31日修改授予日的公允价值为20元.则甲公司2010年末应确认的费用为().
【考点】股份支付的确认和计量【答案】B【难易程度】★【解析】甲公司2009年末应确认的费用=100×10×(1-20%)×15×1/3=4000(万元); 甲公司2010年末应确认的费用=100×10×(1-15%)×20×2/3-4000...
甲公司2×15年经批准发行10亿元永续中票。其发行合同约定:(1)采用固定利率,当期票面利率=当期基准利率+1.5%,前5年利率保持不变,从第6年开始,每5年重置一次,票面利率最高不超过8%;(2)每年7月支付利息,经提前公告当年应予发放的利息可递延,但付息前12个月,如遇公司向普通股股东分红或减少注册资本,则利息不能递延,否则递延次数不受限制;(3)自发行之日起5年后,甲公司有权决定是否实施转股;(4)甲公司有权决定是否赎回,赎回前长期存续。根据以上条款,甲公司将该永续中票确认为权益,其所体现的会
实质重于形式原则要求企业按照交易或事项的经济实质进行会计确认、计量和报告,而不应当仅仅按照交易或者事项的法律形式作为会计确认、计量和报告的依据。
众泰公司于2015年1月2日自证券市场以银行存款购入乙公司发行的股票120万股,每股5.9元,另支付相关交易费用8万元,众泰公司将购入的该公司股票作为交易性金融资产核算。2015年4月15日收到乙公司2015年4月5日宣告发放的现金股利20万元,6月30日该股票收盘价格为每股5元,2015年7月5日以每股5.50元的价格将股票全部出售。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,众泰公司从购入到出售该交易性金融资产的累计损益为()万元。
众泰公司从购入到出售该交易性金融资产的累计损益=-8+20+120×(5.5-5.9)=-36(万元)。
2×15年3月,甲公司经董事会决议将闲置资金2000万元用于购买银行理财产品。理财产品协议约定:该产品规模15亿元,为非保本浮动收益理财产品,预期年化收益率为4.5%;资金主要投向为银行间市场及交易所债券;产品期限364天,银行将按月向投资者公布理财计划涉及资产的市值情况;到期资产价值扣除银行按照资产初始规模的1.5%计算的手续费后全部分配给投资者;在产品设立以后,不存在活跃市场,不允许提前赎回且到期前不能转让。不考虑其他因素,甲公司对持有的该银行理财产品,正确的会计处理是()。
产品设立以后,不存在活跃市场,不允许提前赎回且到期前不能转让,因此不能作为交易性金融资产;非保本浮动收益理财产品,回收金额不固定,因此不能作为持有至到期投资,也不能作为应收款项。
甲公司为上市公司。2008年1月1日,公司向其100名管理人员每人授予10万份股份期权,这些人员从2008年1月1日起必须在该公司连续服务3年,服务期满时才能以每股5元购买10万股甲公司股票,甲公司股票面值为每股1元。公司估计该期权在授予日的公允价值为12元。2008年有10名管理人员离开甲公司,甲公司估计三年中离开的管理人员比例将达到20%;2009年又有5名管理人员离开公司,公司将管理人员离开比例修正为15%;2010年又有4名管理人员离开。2011年12月31日未离开公司的管理人员全部行权。
除了立即可行权的股份支付外,无论权益结算的股份支付还是现金结算的股份支付,企业在授予日均不做会计处理;2008年应确认的费用和资本公积=100×10×(1-20%)×12×1/3=3200(万元),2009年应确认的费用和资本公积的金额=1...