为你找到 1000 条关于 4-15 的结果
甲公司于2×15年1月1日向其子公司乙公司的50名管理人员授予股票期权,要求这些管理人员在乙公司连续服务满3年,同时净利润平均每年增长5%,每人将得到甲公司10万股普通股股票,如果净利润平均每年增长达到8%,每人将得到16万股甲公司普通股股票。授予日该股票期权的公允价值为12元/份,2×15年没有管理人员离职,2×15年12月31日甲公司预计在以后两年会有4人离职,净利润能够达到平均每年增长5%的目标;2×16年有3名管理人员离职,2×16年12月31日甲公司预计在2×17年还会有2人离职,净利润
2×16年12月31日甲公司应确认对乙公司长期股权投资和资本公积=12×(50-3-2)×16×2/3-12×(50-4)×10×1/3=5760-1840=3920(万元),选项A正确;2×17年12月31日乙公司应确认管理费用和资本公积...
甲公司2×15年发生下列交易或事项:(1)以账面价值为18200万元的土地使用权作为对价,取得同一集团内乙公司100%股权,合并日乙公司净资产在最终控制方合并财务报表中的账面价值为12000万元;(2)为解决现金困难,控股股东代甲公司缴纳税款4000万元;(3)为补助甲公司当期研发投入,取得与收益相关的政府补助6000万元;(4)控股股东将自身持有的甲公司2%股权赠予甲公司10名管理人员并立即行权。不考虑其他因素,与甲公司有关的交易或事项中,会引起其2×15年所有者权益中资本性项目发生变动的有(
选项B,取得与收益相关的政府补助,不影响所有权权益中资本性项目的金额
2×14年4月1日,甲公司签订一项承担某工程建造任务的合同,该合同为固定造价合同,合同总金额为780万元。工程自2×14年5月开工,预计2×15年4月完工。至2×14年12月31日止甲公司累计实际发生成本656万元,结算合同价款300万元。甲公司签订合同时预计合同总成本为720万元,因工人工资调整及材料价格上涨等原因,2×14年年末预计合同总成本为820万元。假定甲公司采用已发生的成本占合同估计总成本的比例计算确定完工进度,2×14年12月31日甲公司对该合同应确认的预计损失为()万元。
2×14年12月31日完工百分比=656÷820×100%=80%,甲公司对该合同应确认的预计损失=(820-780)×(1-80%)=8(万元)。
甲公司为增值税一般纳税人,2×15年发生的有关交易或事项如下:(1)销售产品确认收入12000万元,结转成本8000万元,当期应交纳的增值税为1060万元,有关营业税金及附加为100万元;(2)持有的交易性金融资产当期市价上升320万元、可供出售金融资产当期市价上升260万元;(3)出售一项专利技术产生收益600万元;(4)计提无形资产减值准备820万元。甲公司交易性金融资产及可供出售金融资产在2×15年未对外出售,不考虑其他因素,甲公司2×15年营业利润是()。
营业利润=12000-8000-100+320-820=3400(万元)。
甲公司为化工生产企业,2×13年2月,甲公司需购置一台环保设备,预计价款为5000万元,因资金不足,按相关规定向有关部门提出补助1800万元的申请。2×13年3月1日,政府相关部门批准了甲公司的申请并拨付甲公司1800万元财政拨款(同日到账)。2×13年4月30日,甲公司购入环保设备并投入使用,实际成本为3000万元,使用寿命5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2×15年4月,甲公司出售了这台设备,取得价款2000万元。甲公司对政府补助采用总额法进行会计处理,不考虑其他因素,则甲公司因处
固定资产处置收益=2000-(3000-3000÷5×2)=200(万元),将递延收益余额转入营业外收入=1800-1800÷5×2=1080(万元),2×15年甲公司因处置环保设备影响营业外收入的金额=200+1080=1280(万元...
甲公司2×13年7月以860万元取得100万股乙公司普通股,占乙公司发行在外普通股股份的0.5%,作为可供出售金融资产核算。乙公司股票2×13年年未收盘价为每股10.2元。2×14年4月1日,甲公司又出资27000万元取得乙公司15%的股份,按照乙公司章程规定,自取得该股份之日起,甲公司有权向乙公司董事会派出成员;当日,乙公司股票价格为每股9元。2×15年5月,乙公司经股东大会批准进行重大资产重组(接受其他股东出资),甲公司在该项重大资产重组后持有乙公司的股权比例下降为10%,但仍能向乙公司董事会
选项B,乙公司股权公允价值相对于取得成本的变动计入其他综合收益不影响利润;选项C,2×15年因重大资产重组,相应享有乙公司净资产份额的变动计入资本公积,不影响利润。
2015年11月15日,A公司赊销一批商品给B公司,含税价为300万元。由于B公司发生财务困难,无法按期偿付该笔货款。2016年6月1日,A公司与B公司进行债务重组,A公司同意将该项债权转为对B公司的投资,所转换的股数为60万股,该股票每股面值为1元,每股市价为4元。A公司对该项债权计提了40万元坏账准备。假定不考虑其他因素,A公司应当确认的债务重组损失为(  )万元。
A公司应确认的债务重组损失=(300-40)-60×4=20(万元)
甲公司2×15年发生以下外币交易或事项:(1)取得外币借款1000万美元用于补充外币流动资金,当日即期汇率为1美元=6.34元人民币;(2)自国外进口设备支付预付款600万美元,当日即期汇率为1美元=6.38元人民币;(3)出口销售确认美元应收账款1800万美元,当日即期汇率为1美元=6.43元人民币;(4)收到私募股权基金对甲公司投资2000万美元,当日即期汇率为1美元=6.48元人民币。假定甲公司有关外币项目均不存在期初余额,2×15年12月31日美元兑人民币的即期汇率为1美元=6.49元人民
选项C,预付账款属于非货币性项目,期末不产生汇兑损益;选项D,企业收到投资者以外币投入的资本,应采用交易日的即期汇率折算,不产生汇兑损益。
甲公司2×15年发生以下有关现金流量:(1)当期销售产品收回现金36000万元、以前期间销售产品本期收回现金20000万元;(2)购买原材料支付现金16000万元;(3)取得以前期间已交增值税返还款2400万元;(4)将当期销售产品收到的工商很行承兑汇票贴现,取得现金8000万元;(5)购买国债支付2000万元。不考虑其他因素,甲公司2x15年经营活动产生的现金流量净额是()。
经营活动产生的现金流量净额=36 000+20000-16 000+2 400+8 000=50400(万元)。
甲公司2×15年12月31日有关资产、负债如下:(1)作为可供出售金融资产核算的一项信托投资,期末公允价值1200万元,合同到期日为2×17年2月5日,在此之前不能变现;(2)因2x14年销售产品形成到期日为2x16年8月20日的长期应收款账面价值3200万元;(3)应付供应商货款4000万元,该货款已超过信用期,但尚未支付;(4)因被其他方提起诉讼计提的预计负债1800万元,该诉讼预计2×16年3月结案,如甲公司败诉,按惯例有关赔偿款需在法院做出判决之日起60日内支付。不考虑其他因素,甲公司2×
无
中坤公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,中坤公司2015年度财务报表对外批准报出日为2016年4月30日。中坤公司所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率25%,按净利润的15%计提盈余公积。2016年2月15日完成了2015年度所得税汇算清缴,中坤公司自2016年1月1日至4月30日财务报表批准对外报出前发生如下事项:(1)2016年1月10日,因电线短路发生火灾,损失200万元。(2)2016年2月10日,收到退回的2015年ll月4日销售的一批商品,并向对方开具红字增值税专
选项C,董事会通过利润分配方案属于资产负债表日后非调整事项;选项D,电线短路发生火灾属于非调整事项。
甲公司2×15年除发行在外普通股外,还发生以下可能影响发行在外普通股数量的交易或事项:(1)3月1日,授予高管人员以低于当期普通股平均市价在未来期间购入甲公司普通股的股票期权;(2)6月10日,以资本公积转增股本,每10股转增3股;(3)7月20日,定向增发3000万股普通股用于购买一项股权;(4)9月30日,发行优先股8000万股,按照优先股发行合同约定,该优先股在发行后2年,甲公司有权选择将其转换为本公司普通股。不考虑其他因素,甲公司在计算2x15年基本每股收益时,应当计入基本每股收益计算的股
基本每股收益只考虑当期实际发行在外的普通股股份,按照对属于普通股股东的当期净利润除以当期实际发行在外的普通股加权平均数计算确定,选项C、D不正确。
某企业以融资租赁方式租入固定资产一台,租期4年,租赁开始日租赁资产公允价值为300万元,最低租赁付款额的现值为315万元,最低租赁付款额为350万元。租赁期满,租赁资产转移给承租人。另以银行存款支付租赁佣金6万元,租赁业务人员差旅费4万元,固定资产运杂费5万元,安装调试费用15万元,该固定资产预计尚可使用年限为5年,预计净残值为0,直线法下该固定资产的年折旧额为( )万元。
【正确答案】 B
甲企业应付乙企业账款50万元,乙企业同意甲企业用一台设备偿还,设备原值55万元,已提折旧15万地名,清理期间甲支付各项税费2万元,乙企业对该应收账款已提了4万元的坏账准备。下列选项正确的是()。
正确答案AC
.2005年1月1日,甲公司将某商标权出租给乙公司,租期为4年,每年收取租金15万元。租金收入适用的营业税税率为5%。甲公司在出租期间内不再使用该商标权。该商标权系甲公司2004年1月1日购入的,初始入账价值为180万元,预计使用年限为15年,采用直线法摊销。假定不考虑营业税以外的其他税费,甲2005年度出租该商标权所产生的其他业务利润为()
解析:租金收入15-营业税15×5%-无形资产摊销额180/15=2.25万元