在线名词解释大全
搜索
为你找到
1000
条关于
4-15
的结果
年4月5日,商贩甲将一件有隐蔽瑕疵的衣服卖给了乙,4月8日乙发现了衣服有瑕疵,4月10日乙向甲提出退换要求,被甲拒绝,双方发生纠纷。乙于2003年4月15日向当地法院起诉。根据我国《民法通则》的有关规定,以下表述正确的包括()。
没有解析...
年2月15日,A公司与B银行就借款事宜口头达成协议,3月23日签订一份借款合同。并以厂房设定抵押,于4月8日签订了抵押合同,5月11日依法办理了抵押登记。该抵押权的设立时间为()。
本题考核抵押权的设立。以建筑物和其他土地附着物;建设用地使用权;以招标、拍卖、公开协商等方式取得的荒地等土地承包经营权;正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。
甲、乙、丙三人共同出资80万元设立了有限责任公司,其中甲出资40万元,乙出资25万元,丙出资15万元.2010年4月公司成立后,召开了第一次股东会会议.有关这次会}义的下列情况中,符合公司法律制度规定的有().
【考点】有限责任公司法律制度【答案】ABD【难易程度】★★【解析】(1)选项A:有限责任公司首次股东会由出资最多的股东召集和主持;(2)选项B:股东人数较少或者规模较小的有限责任公司,可以不设董事会,只设1名执行董事;(3)选项C:股东人数...
年10月26日人民法院受理A国有企业的破产案件,2004年4月10日人民法院宣告A国有企业破产,2005年3月15日发现A国有企业曾于2003年10月23日放弃自己对B企业的债权。对此情形,应由清算组追回财产,向债权人清偿。()
本题考核撤销权行使的规定。自破产程序终结之日起1年内发现破产企业有法定予以撤销行为的,应由人民法院追回财产,依法向债权人清偿。本题破产企业有放弃自己债权的行为,是在破产程序终结之日起1年内发现的,不应由清算组追回财产。
甲、乙双方签订一份煤炭买卖合同,约定甲向乙购买煤炭1000吨,甲于4月1日向乙支付全部煤款,乙于收到煤款半个月后装车发煤。3月31日,甲调查发现,乙的煤炭经营许可证将于4月15日到期,目前煤炭库存仅剩700余吨,且正加紧将库存煤炭发往别处。甲遂决定暂不向乙付款,并于4月1日将暂不付款的决定及理由通知了乙。根据合同法律制度的规定,下列表述中正确的是()(2012年真题)
应当先履行债务的当事人,有确切证据证明对方有丧失或者可能丧失履行债务能力的情形可以行使不安抗辩权,中止合同履行。
17、甲、乙双方签订一份煤炭买卖合同,约定甲向乙购买煤炭1000吨,甲于4月1日向乙支付全部煤款,乙于收到煤款半个月后装车发煤。3月31日,甲调查发现,乙的煤炭经营许可证将于4月15日到期,目前煤炭库存仅剩700余吨,且正加紧将库存煤炭发往别处。甲遂决定暂不向乙付款,并于4月1日将暂不付款的决定及理由通知了乙。根据合同法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。
解析】应当先履行债务的当事人,有“确切证据”证明对方有丧失或者可能丧失履行债务能力的情形可以行使不安抗辩权,中止合同履行
2011年2月15日,A公司与B银行就借款事宜口头达成协议,3月23日签订一份借款合同。并以厂房设定抵押,于4月8日签订了抵押合同,5月11日抵押合同依法办理了登记。该抵押权的设立时间为()。
【答案解析】本题考核抵押权的设立。以建筑物和其他土地附着物;建设用地使用权;以招标、拍卖、公开协商等方式取得的荒地等土地承包经营权;正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。
甲公司上年销售收入为2000万元,可持续增长率为10%,资产周转次数为5次,收益留存为50万元;本年销售收入增长15%,收益留存为100万元,年末股东权益为900万元,资产周转次数为4次。则下列说法正确的有()。
本年可持续增长率=100/(900-100)×100%=12.5%,选项A的说法正确;本年超常增长的销售收入=上年销售收入×(本年实际增长率-上年可持续增长率)=2000×(15%-10%)=100(万元),选项B的说法不正确;本年超常...
某投资人准备投资于A公司的股票,A公司没有发放优先股,20×1年的有关数据如下:每股账面价值为10元,每股盈余为1元,每股股利为0.4元,现行A股票市价为15元,该公司预计未来不增发股票,并且保持经营效率和财务政策不变,目前国库券利率为4%,证券市场平均收益率为9%,A公司普通股预期收益的标准差为10.27%,整个股票市场组合收益的标准差为2.84%,公司普通股与整个股票市场间的相关系数为0.27;则A股票的价值为()元。
留存收益比率=1-0.4/1=60% 权益净利率=每股收益/每股净资产=1/10=10% 可持续增长率= A股票投资的必要报酬率=4%0.98×(9%-4%)=8.9% A股票的价值=(元)。
某公司于2011年3月16日发布公告:“本公司董事会在2011年3月15日的会议上决定,2010年发放每股为3元的股利;本公司将于2011年4月8日将上述股利支付给已在2011年3月26日(周五)登记为本公司股东的人士.”以下说法中不正确的有().
【考点】股利政策【答案】ACD【难易程度】★【解析】股利宣告日应该是2011年3月16日,所以选项A的说法不正确;除息日也叫除权日,指的是股权登记日的下一个交易日,本题中的股权登记日为2011年3月26日,由于是周五,而周六和周日并不是交易...
Q公司拟采用配股的方式进行融资。20×1年3月15日为配股除权登记日,以该公司20×0年12月31日总股本1000万股为基数,每10股配2股。配股说明书公布之前20个交易日平均股价为5元/股,配股价格为4元/股。假定在分析中不考虑新募集投资的净现值引起的企业价值的变化,该配股股权的价值为()元/股。
配股后每股价格=(1000×5+1000×0.2×4)/(1000+1000×0.2)=4.83(元/股)配股股权的价值=(4.83-4)/5=0.17(元/股)。应该选择B选项。
某公司于2011年3月16日发布公告:“本公司董事会在2011年3月15日的会议上决定,2010年发放每股为3元的股利;本公司将于2011年4月8日将上述股利支付给已在2011年3月26日(周五)登记为本公司股东的人士。”以下说法中不正确的有()。
【答案解析】股利宣告日应该是2011年3月16日,所以选项A的说法不正确;除息日也叫除权日,指的是股权登记日的下一个交易日,本题中的股权登记日为2011年3月26日,由于是周五,而周六和周日并不是交易日,所以,除息日和除权日都应该是2011...
甲企业的资本结构中产权比率为0.4,债务平均税前资本成本为12.15%,权益资本成本是18%,所得税税率是25%,则该企业的加权平均资本成本为()。
【解析】产权比率=负债/权益=2/5,加权平均资本成本=12.15%×(1-25%)×2/(5+2)+18%×5/(5+2)=15.46%
某只股票要求的收益率为15%,收益率的标准差为25%,与市场投资组合收益率的相关系数是0.2,市场投资组合要求的收益率是14%,市场组合的标准差是4%,假设处于市场均衡状态,则市场风险收益率和该股票的贝塔系数分别为( )。
【解析】本题的主要考核点是风险收益率和贝塔系数的计算。 β=0.2×25%/4%=1.25 由:Rf+1.25×(14%-Rf)=15% 得:Rf=10% 风险收益率=14%-10%=4%。
某公司2009年销售收入为1000万元,可持续增长率为10%,资产周转率为5次,收益留存为50万元。2010年销售收入增长15%,收益留存为100万元,年末股东权益为800万元,资产周转率为4次。则下列说法正确的有()。
【解析】本题考核的是可持续增长率与实际增长率。2010年可持续增长率=100/(800-100)×100%=14.29%,选项A正确;2010年超常增长的销售收入=1000×(15%-10%)=50(万元),选项B不正确;2010年超常部分...
上页
1
...
45
46
47
48
49
50
...
67
下页