为你找到 1000 条关于 4-15 的结果

4.The problem is _________to take the place of Ted.

在实验条件下,将正常人红细胞置于0.4%NaCl溶液中将会出现
某工程有三个施工过程,划分4个施工段,进行依次施工,每个施工过程在各个施工段的施工持续时间均为3天,则该工程的工期为( )天。
  15.2015年4月,某企业当月应交增值税1100000元,城镇土地使用税200000元,消费税500000元,土地增值税350000元,该企业适用的城市维护建设税税率为7%,下列关于该企业4月份应交城市维护建设税的会计处理正确的是()。
【解析】该企业4月份应交城市维护建设税=(1100000+500000)×7%=112000(元),应交城市维护建设税应计入营业税金及附加。
年1月1日,某企业开始自行研究开发一套软件,研究阶段发生支出30万元,开发阶段发生支出125万元。开发阶段的支出均满足资本化条件,4月15日,该软件开发成功并依法申请了专利。支付相关手续费1万元,不考虑其他因素,该项无形资产的入账价值为(  )万元。
参考答案:A 参考解析:无形资产的入账价值=125+1=126(万元)。
年11月15日,甲公司从二级市场购入丙公司面值为200万元的债券,支付的总价款为195万元(其中包括已到付息期但尚未领取的利息4万元),另支付相关交易费用1万元,甲公司将其划分为可供出售金额资产。该资产入账时计入"可供出售金融资产--利息调整"科目的金额为()万元。
参考答案:D 参考解析:借:可供出售金融资产-成本 200 应收利息 4 贷:其他货币资金 196 可供出售金融资产-利息调整 8 依据:2017年教材第一章第62...
纳税人应在3月15日缴纳税款30万,逾期未缴纳,税务机关责令在3月31日前缴纳。但直到4月24日才缴纳。则滞纳金为(  )万元。
本题考核滞纳金的计算。纳税人未按照规定期限缴纳税款的,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。加收滞纳金的起止时间,为法律规定的确定的税款缴纳期限届满次日起至纳税人、扣缴义务人实际缴纳或者解缴税款之日止。本题中,加收滞纳金的起...
年3月1日,甲公司销售给乙公司一批化肥,双方协商采取托收承付验货付款方式办理货款结算。3月4日,运输公司向乙公司发出提货单。乙公司在承付期内未向其开户银行表示拒绝付款。假定3月7日、8日、14日和15日为法定休假日。则乙公司开户银行向甲公司划拨货款的日期为()
参考答案:D 参考解析:本题考核办理托收承付的程序。托收承付结算方式中,验货付款的承付期为10天,从运输部门向付款人发出提货通知的次日算起。 付款人在承付期内,未向银行表示拒绝付款,银行即视作承付,并在承付期满的次日(遇法定休假日顺延)上...
某纳税人应在3月15日前缴纳税款30万元,逾期未缴纳,税务机关责令其在3月31日前缴纳,但直到4月24日才缴纳。根据税收征收管理法律制度的规定,应加收滞纳金()万元。
参考答案:D 参考解析:税人未按照规定期限缴纳税款的,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。加收滞纳金的起止时间,为法律规定的确定的税款缴纳期限届满次日起至纳税人、扣缴义务人实际缴纳或者解缴税款之日止。本题中,加收滞纳金的起...
某公司普通股目前的股价为15元/股,筹资费用率为4%,刚刚支付的每股股利为1.1元,已知该股票的资本成本率为10.50%,则该股票的股利年增长率为().
股票的资本成本率=D1/[P0(1-f)]+g普通股资本成本=1.1×(1+g)/[15×(1-4%)]+g=10.50%则该股票的股利年增长率g=2.66%
  4.2011年11月15日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的商品购销合同,约定甲公司于2012年1月15日按每件2万元向乙公司销售W产品100件。2011年12月31日,甲公司库存该产品100件,每件实际成本和市场价格分别为1.8万元和1.86万元。甲公司预计向乙公司销售该批产品将发生相关税费10万元。假定不考虑其他因素,甲公司该批产品在2011年12月31日资产负债表中应列示的金额为(  )万元。
 【答案】B   【解析】2011年12月31日W产品的成本=1.8×100=180(万元),W产品的可变现净值=2×100-10=190(万元)。W产品的可变现净值高于成本,根据存货期末按成本与可变现净值孰低计量的原则,W产品在资产负债...
  7.2013年4月20日,甲公司以当月1日自银行取得的专门借款支付了建造办公楼的首期工程物资款,5月10日开始施工,5月20日因发现文物需要发掘保护而暂停施工,7月15日复工兴建。甲公司该笔借款费用开始资本化的时点为()。
【答案】C   【解析】借款费用开始资本化必须同时满足以下三个条件:①资产支出已经发生;②借款费用已经发生;③为使资产达到预定可使用或者可销售状态所必要的构建或者生产活动已经开始。所以开始资本化时点为2013年5月10日。
公司2010年1月取得B公司(非上市公司)15%的有表决权资本,并准备长期持有,对B公司无重大影响.2010年5月4日,B公司宣告发放2009年现金股利400万元.2010年B公司实现净利润5000万元.不考虑其他因素,则A公司2010年应确认投资收益为()万元. 
【正确答案】A【答案解析】2010年A公司应确认的投资收益=400×15%=60(万元)。【该题针对“长期股权投资成本法的核算”知识点进行考核】
公司2010年9月4日开始进行一项管理用无形资产的研发,2010年9月初至2011年4月底属于研究阶段,共发生有关支出500万元,其中2010年发生支出200万元,2011年1月至4月发生支出300万元;2011年5月1日进入开发阶段,在开发阶段符合资本化条件前发生有关支出130万元,符合资本化条件后发生有关支出540万元,2011年11月15日,该项无形资产达到预定用途.该项无形资产的预计使用年限为10年,采用直线法摊销.假定不考虑所得税影响,则该项无形资产对A公司2011年度损益的影响金额是()
【正确答案】C【答案解析】该项无形资产在2011年研发过程中应费用化的金额=300+130=430(万元);无形资产在2011年应予摊销的金额=540/10×(2/12)=9(万元),应计入管理费用。所以该项无形资产对A公司2011年度损益...
年1月1日,甲公司采用经营租赁方式租入一栋办公楼,租赁期为4年。该办公楼预计尚可使用20年。2007年1月15日,甲公司开始对该办公楼进行装修,至7月1日装修工程完工并投入使用,共发生可资本化的支出400万元。甲公司该装修形成的长期待摊费用在2007年度应摊销额为(   )。
2007年度应摊销额=400/4÷2=50万元。