为你找到 1000 条关于 4-15 的结果
甲、乙、丙三人共同出资80万元设立了有限责任公司,其中甲出资40万元,乙出资25万元,丙出资15万元。2006年4月公司成立后,召开了第—次股东会会议。有关这次会议的下列情况中,符合《公司法》规定的有(   )。
(1)有限责任公司首次股东会由出资最多的股东召集和主持;(2)股东人数较少或者规模较小的有限责任公司,可以不设董事会,只设1名执行董事;(3)股东人数较少或者规模较小的有限责任公司,可以不设监事会,只设1——2名监事。
公司2007年8月15日开始进行一项管理用无形资产的研究开发,2007年共发生有关支出150万元,2008年1月至4月发生有关支出200万元;2008年5月1日进入开发阶段,在开发阶段符合资本化条件前发生有关支出300万元,符合资本化条件后发生有关支出600万元,2008年12月5日,该项无形资产研发成功达到预定用途。该项无形资产的预计使用年限为10年。假定不考虑所得税影响及其他费用,则A公司该项无形资产对2008年度损益的影响金额为(   )万元。
该项无形资产在2008年研发过程中应计入“研发支出—费用化支出”科目的金额=200+ 300=500(万元),应转入当期管理费用;无形资产的入账价值为600万元,2008年度应摊销的金额=600÷10×(1/12)=5(万元),所以该项无形...
某公司2005年10月开始研制一新技术,2006年5月初研发成功,企业申请了专利技术。论证阶段发生差旅费4万元,咨询费2万元;研发过程发生工资费用10万元,材料费用40万元,设备折旧费3万元,为研发项目借入长期借款的利息5万元;申请专利时发生注册费15万元,律师费6万元。企业该项专利权的入账价值为(   )万元。
15+6=21(万元)。自行开发并依法申请取得的无形资产,其入账价值应按依法取得时发生的注册费、律师费等费用确定;依法申请取得前发生的研究与开发费用,应于发生时确认为当期费用。
公司2010年8月15日开始进行一项管理用无形资产的研究开发,2010年共发生有关支出150万元,2011年1月至4月发生有关支出200万元;2011年5月1日进入开发阶段,在开发阶段符合资本化条件前发生有关支出300万元,符合资本化条件后发生有关支出600万元,2011年12月5日,该项研发成功达到预定用途.该项无形资产的预计使用年限为10年,采用直线法摊销.假定不考虑所得税影响及其他费用,则M公司该项无形资产对2011年度损益的影响金额为()万元.
本题考核研发支出的处理。该项无形资产在2011年研发过程中应记入“研发支出—费用化支出”科目的金额=200+300=500(万元),应转入当期管理费用;无形资产的入账价值为600万元,2011年度应摊销金额=600÷10×(1/12)=5(...
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.甲公司以生产经营用的客车和货车交换乙公司生产经营用的C设备和D设备.交换日,甲公司换出:客车原值45万元,已计提折旧3万元,公允价值45万元;货车原值37.5万元,已计提折旧10.5万元,公允价值30万元.乙公司换出:C设备原值22.5万元,已计提折旧9万元,公允价值15万元;D设备原值63万元,已计提折旧7.5万元,公允价值80万元.甲公司另向乙公司支付银行存款23.4万元(其中补价20万元,增值税进项差额3.4万元).假定该项交换具有商业实
【解析】甲公司换入资产的总成本=45+30+20=95(万元);换入C设备的入账价值=95X15/(15+80)=15(万元)。
甲公司对外币交易采用交易发生时市场汇率折算,按月让算汇兑损益.甲公司2014年3月14日进口一批设备,价旅总额为2000万美元(不考虑增值税),合同规定购货方应于4个月后支付货款,购入设备时的市场汇率为1美元=6.15元人民币.3月31日市场汇率为1美元=6.16元人民币,4月30日市场汇率为1美元=6.14元人民币,5月31日市场汇率为1美元=6.17元人民币.甲公司2014年5月对该项外币债务确认的汇兑收益为(  )万元人民币.
【解析】甲公司2014年5月对该项外币债务确认的汇兑损益=2000×(6.14-6.17)=-60(万元人民币)
甲公司于20×8年1月1日对乙公司投资900万元作为长期股权投资核算,占乙公司有表决权股份的30%,20×9年6月15日甲公司发现其对该长期股权投资误用成本法核算.乙公司20×8年实现净利润1000万元.甲公司20×8年度的财务会计报告已于20×9年4月12日批准报出.甲公司正确的做法是().
本题考核前期差错的处理。对于本期非日后期间发现的以前期间发生的重要差错,如影响损益,应将其对损益的影响调整发现当期的期初留存收益,会计报表其他相关项目的期初数也应一并调整。因此,选项B正确。
甲公司2010年度财务报表将于2011年4月30日对外公布.该公司2011年发生的部分事项如下:1月1日,获得高新技术企业认证,未来三年所得税适用税率下调为15%;2月5日,某项固定资产办理竣工决算,该项资产已于2010年底完工并暂估入账,暂估入账金额与竣工决算金额不等;2月20日,取得乙公司80%的股权;3月2日,因涉嫌侵权被丙公司起诉,影响重大.根据上述资料下列事项中,不属于非调整事项的是().
本题考核非调整事项的判定。选项B,属于日后期间进一步确定了资产负债表日前所取得资产的成本,应作为调整事项处理;选项D,属于日后期间新发生的诉讼,应作为非调整事项处理。选项A和C都属于非调整事项.
上市公司2010年度财务报告批准报出日为2011年4月15日.该公司在2011年1月1日至4月15日之间发生的下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的是().
本题考核调整事项的判定。选项D,属于日后期间进一步确定售出资产的收入,应作为调整事项处理。选项A和C属于资产负债表日后事项中的非调整事项;选项B不属于资产负债表日后事项。​
甲向乙承租一处房屋.2008年4月15日,甲拒绝向乙支付到期租金,乙因忙于其他事务一直未向甲主张权利.2008年9月30日,乙因外出旅游遇险卧床10天而无法行使请求权.根据规定,乙请求人民法院保护其权利的诉讼时效期间是().
【正确答案】A【答案解析】本题考核诉讼时效中止。根据规定,拒付或延付租金的,适用特别诉讼时效期间,即为当事人从知道或应当知道权利被侵害之日起1年,所以选项C、D的表述错误;阻碍诉讼时效进行的障碍只有发生在诉讼时效期间的最后6个月,才导致诉讼...
甲、乙、丙三人共同出资80万元设立了一个有限责任公司,其中甲出资40万元,乙出资25万元,丙出资15万元.2011年4月公司成立后,召开了第一次股东会会议.有关这次会议的下列情况中,不符合公司法律制度规定的是().
【解析】(1)选项A:有限责任公司首次股东会由出资最多的股东召集和主持;(2)选项B:股东人数较少或者规模较小的有限责任公司,可以不设董事会,只设1名执行董事,公司法定代表人依照公司章程的规定,由董事长、执行董事或者经理担任;(3)选项C:...
甲、乙、丙三人共同出资80万元设立了有限责任公司,其中甲出资40万元,乙出资25万元,丙出资15万元。2006年4月公司成立后,召开了第—次股东会会议。有关这次会议的下列情况中,符合《公司法》规定的有()。
(1)有限责任公司首次股东会由出资最多的股东召集和主持;(2)股东人数较少或者规模较小的有限责任公司,可以不设董事会,只设1名执行董事;(3)股东人数较少或者规模较小的有限责任公司,可以不设监事会,只设1——2名监事。
公司2007年3月113购入A公司30万股股票作为可供出售金融资产,每股价格为6元。5月20收到A公司分派的上年现金股利4.5万元,股票股利15万股。收到分派的股利后,AS公司持有A公司股票每股成本为()元。
每股成本=(30×6-4.5)÷(30+15)=3.90(元)
某股份有限公司采用移动加权平均法计算发出材料的实际成本,并按成本与可变现净值孰低法对期末存货计价。该公司2001年12月1日甲种材料的结存数量为200千克,账面实际成本为40000元;12月4日购进该材料300千克,每千克单价为180元(不含税,下同);12月10日发出材料400千克;12月15日购进该材料500千克,每千克单价为200元;12月19日发出材料300千克,12月27日发出材料100千克。若2001年12月月初“存货跌价准备——甲材料”科目的贷方余额为500元,2001年末甲材料的可
【考点】发出存货的计量【答案】D F 【难易程度】★★【解析】12月4日购入A材料后的单位成本=(30 000+300×140)/(150+300)=160(元/千克);12月10日结存材料的实际成本=(150+300—350)×160=1...
公司采用先进先出法计算发出材料的实际成本。该企业2005年1月1日甲材料的结存数量为200吨,账面实际成本为40000元;1月4日购进该材料300吨,单价为180元;1月10日发出材料400吨;1月15日购进材料500吨,单价为200元;1月19日发出材料300吨,1月27日发出材料100吨。该企业2005年1月发出甲材料的总成本为()元。
2005年1月份发出甲材料的息成本=40000+200×180+100×180+200×200+100×200=154000(元)