为你找到 971 条关于 概率33 的结果
某投资项目原始投资额为100万元,使用寿命10年,已知该项目第10年的营业现金流量为25万元,期满处置固定资产残值收入8万元,回收流动资金2万元,税法规定的残值率为10%,所得税税率33%,则该投资项目第10年的现金净流量为()万元。
现金净流量=25+8+2+(10-8)× 33%=35.66(万元)。
在计算投资项目的未来现金流量时,报废设备的预计净残值为12000元,按税法规定计算的净残值为14000元,所得税率为33%,则设备报废引起的预计现金流入量为()元。
预计现金流入量=12000+(14000- 12000)×33%=12660(元)
假设A公司的股票现在的市价为40元。一年以后股价有两种可能:上升33.33%,或者降低25%。有1股以该股票为标的资产的看涨期权,在利用复制原理确定其价格时,如果已知该期权的执行价格为20元,套期保值比率为()。
上行股价=股票现价×上行乘数=40×(1+33.33%)=53.33(元),下行股价=股票现价×下行乘数=40×(1-25%)=30(元)。股价上行时期权到期日价值=Max(53.33-20,0)=33.33(元),股价下行时期权到期日...
假设ABC公司的股票现在的市价为60元。有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为是62元,到期时间是6个月。6个月以后股价有两种可能:上升33.33%,或者降低25%。无风险利率为每年4%,按照复制原理下列表述正确的有()。
上行股价Su=股票现价S0×上行乘数u=60×1.3333=80(元)下行股价Sd=股票现价S0×下行乘数d=60×0.75=45(元)股价上行时期权到期日价值Cu=上行股价-执行价格=80-62=18(元)股价下行时期权到期日价值Cd=0...
假设ABC公司的股票现在的市价为80元。有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为85元,到期时间是6个月。6个月以后股价有两种可能:上升33.33%,或者降低25%。无风险利率为每年4%。现拟建立一个投资组合,包括购进适量的股票以及借入必要的款项,使得6个月后该组合的价值与看涨期权相等。则下列计算结果正确的有( )。
【解析】本题考点是期权估价的复制原理。 上行股价=股票现价×上行乘数=80×(1+33.33%)=106.664(元) 下行股价=股票现价×下行乘数=80×(1-25%)=60(元) 股价上行时期权到期日价值=上行股价-执行价...
假设ABC公司的股票现在的市价为60元。有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为是62元,到期时间是6个月。6个月以后股价有两种可能:上升33.33%,或者降低25%。无风险利率为每年4%,若当前的期权价格为8元,则下列表述正确的是()。
【解析】上行股价Su=股票现价S0×上行乘数u=60×1.3333=80(元) 下行股价Sd=股票现价S×下行乘数d=60×0.75=45(元) 股价上行时期权到期日价值Cu=上行股价-执行价格=80-62=18(元) 股...
假设E公司股票目前的市场价格为10元,半年后股价有两种可能:上升33.33%或者降低25%。现有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为11元,到期时间为6个月,则套期保值比率为()。
[解析]上行股价=10×(1+33.33%)=13.33(元),下行股价=10×(1-25%)=7.5(元),股价上行时期权到期日价值=上行股价-执行价格=13.33-11=2.33(元),股价下行时期权到期日价值=0,套期保值比率=期权价...
某公司2004年税后利润201万元,所得税税率为33%,利息费用为40万元,则该企业2004年已获利息倍数为()
 解析:本题的主要考核点是已获利息倍数的计算。   根据题意,已获利息倍数={201/(1-33%)+40}/40=8.5
一家公司预期损失为10亿元,非预期损失为5亿元,发生概率为3%;非预期损失为10亿元,发生概率为1%。若该企业有风险资本金8亿元,则下列说法不正确的有()。
企业预期损失通常用拨备来覆盖,超过预期损失的非预期损失用风险资本来抵补。企业有8亿元风险资本,当非预期损失为5亿元时,企业能够覆盖,不会破产倒闭;但是若非预期损失为10亿元时,企业目前风险资本不足以覆盖,故会破产倒闭,因此生存概率为99%,...
企业在无法判断发生概率或无须判断概率的时候,度量风险一般使用()。
最大可能损失是指风险事件发生后可能造成的最大损失。企业一般在无法判断发生概率或无须判断概率的时候,使用最大可能损失作为风险的衡量。所以,选项D正确。选项A、B和C均需要在已知概率的前提下度量风险。
甲公司每年最低运营资本是1000万元,但是有5%的可能性需要1500万元才能维持运营。如果该公司风险资本为510万元,该公司生存的概率是()。
有5%的可能性需要1500万元维持运营,说明企业风险资本为1500-1000=500万元时,企业的生存概率是95%,那么当风险资本是510万元,大于500万元,那么企业的生存概率大于95%,选项D正确。
下列风险度量方法中,建立在概率基础上的方法有()。
常用的风险度量包括:最大可能损失;概率值;期望值;波动性;方差或均方差;在险值。在险值法和期望值法是在已知概率的条件下计算出来的,而最大可能损失是无法判断发生概率或无须判断概率的时候,使用最大可能损失作为风险的度量。所以选项A、B正确,选项...
.某集团下列四项等额的投资或支出中,如果各项目在预计盈亏区间内发生的概率为均衡分布,那么在进行风险应对时应该采取风险降低策略的是()。
解析:因为各项目在预计盈亏区间内发生的概率为均衡分布,所以选项B最合适。
某集团下列四项等额的投资或支出中,如果各项目在预计盈亏区间内发生的概率为均衡分布,那么在进行风险应对时应该采取风险降低策略的是()。
解析:因为各项目在预计盈亏区间内发生的概率为均衡分布,所以选项B最合适。
音强又称为响度.