在线名词解释大全
搜索
为你找到
941
条关于
照射量
的结果
甲产品的单价为1000元,单位变动成本为600元,年销售量为500件,年固定成本为80000元。下列本量利分析结果中,正确的有()。
[解析] 盈亏临界点销售量 = 80000/( 1000 - 600) = 200 (件) ,选项A 正确;盈亏临界点作业率= 200/ 500 = 40% ,选项B 正确;安全边际额=安全边际量×销售单价(500- 200 )×100...
外部融资量取决于()。
外部融资需求=资产增加-负债自然增加-留存收益增加=(资产销售百分比×新增销售额)-(负债销售百分比×新增销售额)-[计划销售净利率×销售额×(1-股利支付率)],据以上公式知A、B、C、D、E都正确。
企业所需要的外部融资量取决于().
【考点】外部融资额【难易程度】★【答案】ABCD【解析】外部融资需求=经营资产增加-经营负债增加-可动用的金融资产-留存收益增加,经营资产、经营负债会随销售增长而增长,销售净利率、股利支付率会影响留存收益。
企业以等量资本投资于A、B股票形成投资组合。已知A、B股票投资收益的标准差分别为10%和20%,预期报酬率分别为6%和15%,则下列结论正确的有()。
如果存在分散化效应,可能有标准差低于10%的投资组合,这取决于A、B股票收益率的相关系数;若A、B股票相关系数为﹣1,投资组合标准差=50%×20%-50%×10%=5%;反映相对风险的是变化系数。A的变化系数=10%/6%=1.67,...
投资项目的现金流出量包括()。
项目投资的现金流出量包括;购买生产线的价款,垫支流动资金。固定资产折旧和递延资产摊销属于现金流入量。
股票的价值是指其实际股利所得和资本利得所形成的现金流人量的现值。()
本题的主要考核点是股票内在价值的计算问题。根据股票内在价值的计算公式可知,股票的内在价值包括两部分,一部分是在未来持有期间内预期将取得的股利收入的现值,另一部分是在将来卖出股票后取得的转让收入的现值。而在未来持有期间内将要取得的股利收入...
根据适用期合理的耗费量、合理的耗费价格和生产能力可利用程度等条件制定的标准成本为()。
现实标准成本是本着“跳起来方可摘桃子”的原则制定的,通过有效的管理和努力应能达到的成本。它既具有激励性又具有现实性。
在交货时间确定的情况下,再订货点等于交货时间与每日平均送货量的乘积。()
在交货时间确定的情况下,再订货点=交货时间×每日平均耗用量+保险储备。
根据本量利的相互关系,利润不等于()。
正确答案是D
根据本量利分析原理,只能提高安全边际而不会降低盈亏临界点的措施是()。
盈亏临界点销售量=,安全边际=预计业务量-盈亏临界点销量,此公式可以看出,应选B。
某企业只生产一种产品,当年的税前利润为20000元。运用本量利关系对影响税前利润的各因素进行敏感分析后得出,单价的敏感系数为4,单位变动成本的敏感系数为-2.5,销售量的敏感系数为1.5,固定成本的敏感系数为-0.5。下列说法中,正确的有()。
某变量的敏感系数的绝对值越大,表明变量对利润的影响越敏感,选项A正确;由于单价敏感系数为4,因此当单价提高10%时,利润提高40%,因此税前利润增长额=20000×40%=8000(元),选项B正确;单位变动成本的上升幅度超过40%,则利润...
一台旧设备账面价值为30000元,变现价值为40000元。企业打算继续使用该设备,但由于物价上涨,估计需增加经营性流动资产6000元,增加经营性流动负债3000元。假定所得税税率为25%,则继续使用该设备初始的现金流出量为()元。
【解析】丧失的旧设备变现初始流量=旧设备变现价值-变现收益纳税 =40000-10000×25%=37500(元) 垫支营运资本=经营性流动资产增加-经营性流动负债增加=6000-3000=3000(元) 继续使用该设备初始的现金流出量=3...
企业所需要的外部融资量取决于()。
【解析】外部融资需求=经营资产增加-经营负债增加增加-可供动用的金融资产-留存收益的增加,经营资产、经营负债会随销售增长而增长,销售净利率、股利支付率会影响留存收益。
某企业只生产一种产品,当年的税前利润为20000元。运用本量利关系对影响税前利润的各因素进行敏感分析后得出,单价的敏感系数为4,单位变动成本的敏感系数为一2.5,销售量的敏感系数为l.5,固定成本的敏感系数为。0.5。下列说法中,正确的有()。
【解析】P517
本量利分析中的敏感分析主要研究的问题有()。
[解析]盈亏临界分析、安全边际和安全边际率的分析不属于敏感分析的内容。
上页
1
...
58
59
60
61
62
63
下页