在线名词解释大全
专业、全面、易懂的全领域名词百科

一台旧设备账面价值为30000元,变现价值为40000元。企业打算继续使用该设备,但由于物价上涨,估计需增加经营性流动资产6000元,增加经营性流动负债3000元。假定所得税税率为25%,则继续使用该设备初始的现金流出量为()元。

题型:单选题
选项
A. A.32200
B. B.33500
C. C.37500
D. D.40500
正确答案:D
名词解析
【解析】丧失的旧设备变现初始流量=旧设备变现价值-变现收益纳税 =40000-10000×25%=37500(元) 垫支营运资本=经营性流动资产增加-经营性流动负债增加=6000-3000=3000(元) 继续使用该设备初始的现金流出量=37500+3000=40500(元)